Приём ОК при эндометриозе матки
Здравствуйте! В 2013 г мне поставили диагноз эндрометриоз матки, на то время мне было 18 лет. С тех пор я начала принимать ОК, сначала был приём жанин( не подошел и отменили), потом линдинет 30 ( принимала 2 года, и спустя началась ужасная угревая сыпь по лицу - отменили) и последнии года я принимаю Диане 35. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать прием Диане 35, если последнее УЗИ показало, что эндометриоза нету? И в дополнение я заметила, что последние 2 месяца у меня началась появлятся угревая сыпь на лбу во время приёма таблеток, может ли это быть реакция на Диану? Для уточнения - не рожала, аборты не делала. Сейчас мне 23 года и беременность пока что не планируется.
Принятый ответ
Анастасия,если вы не планируете беременность,хорошо переносите препарат, симптомы связанные с эндометриозом,такие как боли,обильные менструации,вас не беспокоят,то надо продолжать прием.Не факт,что появление угревой сыпи связано с приемом диане-35.Если у вас действительно есть эндометриоз,то в идеале гормональная терапия должна продолжаться непрерывно до планирования беременности.То что вам достаточно кок,очень хорошо,т.к. они лучше переносятся чем к примеру визанна,созданная специально для лечения эндометриоза.Не бойтесь длительного приема, обычно побочные эффекты от контрацептивов наблюдаются только вначале,а дальше должно быть все лучше)