Диагноз "БАС"?
Мужчина 60 лет. С начала лета похудел, боли в левой ноге и судороги. Середина лета свисающие стопа ( шлепающая) . Сентябрь поиск : МРТ, кт, рентгены, УЗИ, энмг, неврологии, нейрохирурги, хирурги, отртопеды(разные диагнозы) октябрь госпитализация в МФБА предварительный диагноз (БАС). С октября по сеголняшетй день, отец не ходит, дыхательная недостаточность (на НИВЛ), недержание. Слабость ног и уже рук. Никто так и не решается подтвердить бас. Анализы могу приложить.. Всцлеро, аутоиммунка, тяжёлые металлы + генетика. Лечат: коэнзим,l -серин, витамин Е, тилктовая 4-та, мельдоний.прогресса нет. Только ухудшение. Помогите прошу,типичны ли такие анализы при бас...
Здравствуйте. Для установления точной причины слабости и подтверждения диагноза необходимо срочное проведение игольчатой электромиографии (игольчатой ЭНМГ). Это ключевое исследование, которое напрямую оценивает состояние двигательных нервных клеток в мышцах.
Если простыми словами, врач вводит тонкий одноразовый электрод (похожий на иголку для акупунктуры) в несколько разных мышц руки, ноги, спины и языка. Аппарат записывает, как работают нервы внутри мышцы в покое и при небольшом усилии. При подозреваемом заболевании (БАС) исследование покажет характерные «шумы» и изменения, которые нельзя увидеть другими способами.
Без этого исследования диагноз не может быть подтверждён. Обычно его проводит невролог, специализирующийся на нервно-мышечных болезнях. Если предыдущая ЭНМГ была только стимуляционной, то именно игольчатая часть сейчас наиболее важна.
При подтверждении диагноза БАС в план лечения обычно включают препарат с умеренно замедляющим болезнь действием (рилузол) и организацию респираторной поддержки (НИВЛ), нутритивной поддержки и паллиативной помощи
Ангелина Левоновна, здравствуйте, это исследование делали. Заключение : не симметричное снижением амплитуд моторных ответов мышц, при сохранении соответсаующиз сенсорных волокон, выявлен блок проведения моторного ответа на уровне предплечья по правому серединному нерву. Признаки генирализоаанного денервационно -ренервационного поражения в 3 регионах из 4 (шейныйи, поясничного, грудной) , электромиграфические данные не соответствуют ммн-толькл 1 блок проведения, поражение грудного уровня.
Ангелина Левоновна, к сожалению релузол не подошёл. Остальное все в деле. Хотела убедиться, бас ли... Т.к были неврологи которые утверждали что нет, но готовы лечить только за башенные деньги....
Есть высокая вероятность, что это не БАС судя по ЭНМГ, а тяжелая, быстро прогрессирующая форма воспалительной демиелинизирующей полинейропатии. Такие заболевания, в отличие от БАС, в большинстве случаев немного поддаются лечению.
Возможна пробная терапия как диагностический тест например в рамках стационара. Речь о коротком курсе высоких доз внутривенных иммуноглобулинов (ВВИГ) или пульс-терапии метилпреднизолоном. Если в течение 2-4 недель есть хоть малейшая положительная динамика (стабилизация дыхания, прекращение прогрессирования слабости), это почти на 100% подтверждает иммунную природу болезни и опровергает БАС.
Ангелина Левоновна, подскажите, никто из врачей этого не предлогал, как нам этого добиться ? Нужно что бы кто то из неврологов дал направление?
Принятый ответ
Первостепенна обычно госпитализация либо плановая с получением направления через поликлинику по месту жительства, либо по линии скорой помощи при ухудшении состояния. Госпитализация должна быть в неврологическое отделение, желательно уточнить если ли в наличии такие препараты в больнице, не во всех стационарах такие препараты есть. Пульс терапию можно провести в любом стационаре, в этом пролблем нет. А вот наличие иммуноглобулинов может быть проблемой по наличию в больницах.