Тик и дрожит язык
Добрый день. Я недавно задавала вопрос: "Год назад у меня уже был тик, бегала волна под глазом около месяца, дергалось веко при стрессе, при зажмуривании шевелилось нижнее веко. Год этого не было. 3 дня назад этот же левый глаз стал дёргаться, ощутимо в уголке шевелилось веко, далее осталось трепыхание верхнего века, его не ощущаю, только видно, если закрыть глаза, уже 3 дня. МРТ мозга было год назад, смотрели вместе с шеей. Глаз дёргается уже 7 дней, так же дёргается мышца на голени сегодня минимум раз 8. В течение недели был эпизод фасцикуляции на спине, 1 раз плечо, под ягодицей пару раз, всё это видно и ощутимо. Прочитала про БАС и обнаружила, что язык тоже дрожит, когда он высунут. Если не высовывать, вроде, лежит спокойно. Дрожат и уголки губ, если пошире открыть рот. В языке не чувствую ничего,только вижу,когда высуну. Веко дрожит тоже без ощущений, если понервничать, то ощутимо шевелится. Щитовидка в норме, УЗИ и гормоны. Посмотрите, пожалуйста, видео. https://disk.yandex.ru/i/U062gWds__DAWQ https://disk.yandex.ru/i/zTGxQYz23t7C0w https://disk.yandex.ru/i/EaAQtzOJa64FaA Завтра иду к неврологу, хочется задать правильные вопросы. Спасибо.
Здратвсвуйте! такие симптомы больше похожи на проявление тревожного синдрома, тем более если гормоны щитовидной железы в норме, вы принимали седативные препараты7
Екатерина, спасибо за ответ. Пока только мята, магний. Вы посмотрели видео с языком?
да,на БАС не похоже. Начните прием атаракс по пол таб утром и днем и 1таб на ночь месяц
Здравствуйте!Вы тревожный,эмоционален?Конечно Необходим неврологический осмотр
Больше похоже на фасцикуляции доброкачественные , которые могут возникнуть при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )-вы сдавали в норме ,остальное сдать !Какие препараты принимали ?
Нонна, не пью, не курю, только чай. Меня очень волнует, что трясется язык. Начала пить магний, мяту.
Человек тревожный.
Нонна, скажите, Вы посмотрели видео языка?
Да ,конечно увидела!Если был бы у вас бас за год вы постельной бы стали ,первично тристихи я вам написала анализы Сдайте ,для успокоения сделайте мрт головного мозга ,электронейромиографию Атрофия мышц есть на конечностях ?Слабость ?
Нонна, атрофии и слабости нет. Только вышла от невролога, заключение прикрепила. ЭНМГ и МРТ мне не назначили.
Год этих симптомов не было.
Нонна, а с языком всё нормально? Фасцикуляции или фибрилляции?
Фасцикуляции -так как не сопровождаются мышечной слабостью, атрофией в мышечной ткани,нарушения чувствительности
Значит невролог посмотрел мышечный тонус ,рефлексы ,силу, и ничего не заметил Сдайте все анализы то что я вам написала ,и начните пить препараты назначенные неврологом
Здравствуйте. Фасцикуляции при БАС это не единственный признак, там множество проявлений, не дрожание, а именно мышечные сокращения. Тик века, дрожание языка - это не фасцикуляции. То что иногда ощущаете подергивания той или иной мышцы- это признаки повышенной нервной возбудимости, очень частые проявления тревоги в том числе и тик века.
Трепыхание языка особенно при высовывании - явление нормальное, а если тревожность имеет место быть и идет акцентуация на этом - то трепыхания могут усиливаться. Я не увидела по видео ничего особенного. Неврологу очно конечно стоит показаться. и обязательно нужна противотревожная терапия.
Яна, спасибо, я ждала Вашего мнения. Сегодня у невролога была, прикрепила обследование. Врач сказала, что некоторые рефлексы симметрично избыточные.
Фасцикуляции ноги третий день, я их не только вижу, но и чувствую.
В кисти руки тоже бывают редкие подергивания . Глаз всё так же, дрожит.
Назначила препараты, посмотрите, пожалуйста, стоит оба принимать? Бывают ли сильные побочные эффекты? Я с 3 детьми дома, страшновато.
Принятый ответ
Посмотрела, полностью согласна с назначениями, препараты мягкие, не опасные, противотревожные.
При тревожном синдроме не большая гиперрефлексия это нормальное явление.
Побочные самые частые это вялость. Но грандаксин дневной , давать вялость может не большую первую неделю. пить 1 месяц не меньше. а так старайтесь не зацикливаться на подергиваниях. боритесь с тревогой, почитайте Курпатова он хорошо объясняет откуда все это берется и как с этим бороться.