Межпозвоночные грыжи
Здравствуйте уже как неделю беспокоит боль в области поясницы. Была операция в 2018 году она межпозвоночную грыжу. В том году делала МРТ прикреплю. Больно стоять, сидеть , лежать, при ходьбе правая нога ослаблена. Из препаратов колю в/м Дексалгин , и мазь Вольтарен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите боли более подробно.
1. Боль в ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? Что значит- слабость в ноге? При ходьбе тянете её за собой? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
МРТ прикрепите пожалуйста и дайте обратную связь. Вы прикрепили какой то свой документ.
Анна Мироновна, здравствуйте, боль в ноге тянущая, боль 9 из 10. Мочусь нормально, недержания нет , при ходьбе нога как бы немая немного. Но постоянная боль в пояснице , стреляет в поясницу именно в том месте где была прооперирована. МРТ исправила.
Татьяна, спасибо за ответ! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,сами по себе они не опасны; также описаны протрузии и экструзия дисков с компрессией корешка, что может давать боли в пояснице с отдачей в ногу. Ещё немного вопросов, это важно : если поколоть зубочисткой левую и правую ногу - одинаково чувствуете с 2-х сторон? На пятках, на носочках хорошо стоите? Мочеиспускание не нарушено?
Анна Мироновна, правую ногу чувствую меньше , на носочках стою лучше, на пятках очень мало и проблематично.
Встать со стула или с кровати целое испытание, не могу разогнуться, даже после как сделала Дексалгин.
Мочеиспускание ненарушено
Понятно. На пятках проблематично из за боли или слабость в стопе? Если слабости в стопах нет, то а подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; приём НПВС, диклофенак в/ м до 5 дней, затем при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций перейти на другой НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; при неэффективности-очный осмотр невролога и нейрохирурга. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да спасибо вам большое за отклик , и консультацию
Рада,если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа l4-5).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия средних размеров с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описана крупная грыжа со сдавлением нервного корешка,что может давать радикулопатию(боль в ноге,слабость в ней), на фоне чего есть стеноз позвоночного канала.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в стопе) или нарушение тазовых функций (недержание мочи). Стеноз позвоночного канала- это относительное показание.
Если действительно есть слабость в стопе, то в таких случаях обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга, т к к сожалению, медикаментозной терапии от слабости нет и при длительном сдавлении нервного корешка это может привести к гибели нервной ткани,т е даже на фоне оперативного вмешательства через 4 месяца симптомы уже не уйдут.
Для снятия отека в области сдавления нервного корешка в таких случаях рекомендуется использовать дексаметазон 8мг внутримышечно или преднизолон 30мг 5 дней.
При сохранении боли в ноге рекомендуется добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь радикулопатии, так как по описанию есть крупная грыжа с воздействием на нервные корешки.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.