Мужчина 51 год. А/Д 150-160/90-100, сильные отеки на лице
Таблетками А/Д снижается не надолго, по утрам очень сильные отеки (мешки под глазами). Сделали УЗИ брюшной полости, почек- в целом все в пределах нормы. Сердце, голову проверяли все нормально. Анализы биохимия и общий тоже-N. Ренин в крови 283.00 мкМЕ/мл, кортизол в слюне-2.59 нмоль/л, кортизол в крови-269.50, глюкоза-5.75, альдостерон в крови-113.00, метанефрин в крови-11.07 пг/мл, норметанефрин в крови-116.45 пг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам надпочечников лучше консультируют эндокринологи, т.к. они этим занимаются.
Ориентировочно могу предположить, что по анализам выше расчетное ренин-альдостероновое соотношение небольшое, а при альдостеронизме, когда очень повышен гормон альдостерон, - высокое. Метанефрин и норметанефрин не повышены, но лучше свериться с референсами лаборатории (обычно при феохромоцитоме, образовании надпочечника, эти гормоны повышаются).
Чтобы понять, почечное давление или нет, делают не простое УЗИ почек, а УЗДС (УЗДГ) - УЗИ сосудов почек. Если есть значимые сужения, то почки сильно повышают давление и в таких случаях сужение оперируют, давление снижается.
Ренин высокий, альдостерон нормальный характерны для сужения артерий почек.
Анализы достоверно не скажут, почечное или нет, только УЗДС.
Скажите, пожалуйста, есть ли изменения в общем анализе мочи? Белок?
Повышен ли креатинин в крови?
Какой сейчас режим приема препаратов от давления?
Спасибо за ответ. Анализ мочи-все в норме. Белка нет, креатинин не повышен. Сейчас принимает индопамид, но А/Д ниже 140 не опускается. В почках небольшие конкременты 4,5 мм и 5 мм.
Один индапамид может не снижать давление достаточно, он слабый препарат. К нему добавляют еще множество других препаратов и давление очень хорошо снижается.
А раньше что-то принимали кроме индапамида?
Не повышалась ли мочевая кислота, кальций, фосфор крови - причины камней в почках?
Принятый ответ
Добрый день.
Из перечисленных данных какой-то грубой патологии нет, но есть повышение ренина. Нужно, конечно, уточнять, были ли соблюдены правила сдачи анализа. Например, рекомендовано заблаговременно отменять определенные группы препаратов, например, диуретики, ИАПФ, БРА, бета-блокаторы, НПВС, чтобы не получить ложного результата.
Для уточнения причины повышенного давления целесообразно проверить УЗДГ почечных артерий на предмет стеноза (сужения).
Отеки обычно требуют исключения нарушений со стороны эндокринной патологии, в частности, смотрим ТТГ, Т4св.
Исключаем малобелковые отеки-общий белок, альбумин крови.
Для оценки работы почек также смотрим калий, натрий, мочевую кислоту и липидный спектр, в моче альбумин-креатининовое соотношение, а далее с нефрологом разбираться, есть ли действительно почечный характер гипертонии.