Опоясывающий лишай. Неделю лечили ацикловиром и мазь и таблетки, кололи комбилипен 5 дней, на ночь эриус и немесил. 4 раза физиотерапия УФО. .
Здравствуйте! Неделю лечили ацикловиром и мазь и таблетки, кололи комбилипен 5 дней, на ночь эриус и немесил. 4 раза физиотерапия УФО. Образовались жёлтые корочки, мокнущие, вокруг них покраснение (горячее), которое зудит и жжёт.
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, высыпания нужно было обрабатывать фукорцыном 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем ацикловир и категорически не мочить,
Марина, спасибо за ответ! Фото прикрепили. Беспокоит именно покраснение вокруг. 2 года назад уже было такое и прицепилась какая-то инфекция. Долго лечили. Сейчас врача, который это лечил, нет. Но помню, что мазали и фторокортом, и вифероном, и лукоидом. Что делать сейчас???
Михаил , я вам ниже написала рекомендации , будете соблюдать все быстро пройдёт , все остальные крема лишние , не нужно больше ничем мазать . Есть ли новые высыпания ? Какую дозу ацикловир принимали в сутки ?
Марина, ацикловир принимал 800*5 раз в день - 7 дней. Корки уже есть и их даже не помазать. Под ними чуть мокро. А вокруг красное воспаление.
Михаил , там где мокнет нужно мазать фукорцином или зелёнкой , присушить , а на сухие корки вообще рекомендуем мазать крем или мазь ацикловир, но если есть немного воспаления , можете смазывать их кремом флуцинар 2-3 раза в день 5-7 дней
Михаил , по фото похоже на стрептодермию , вы мочили высыпания ?можете принимать комплекс витамин группы В по 1 таблетке 2 раза в сутки
Марина, нет, не мочил. Но вначале болезни, когда ещё не видны были высыпания (не знали что это герпес), мазали капсикамом от боли.
Михаил , возможно на фоне мази появились эти желтые корки , ничего страшного, начинайте все смазывать и все пройдёт, и ограничьте сладкое и мучное .
Марина, да уж придётся изменить рацион питания.
Принятый ответ
Михаил , совсем немного и не надолго ) выздоравливайте !
Зуд жжение болезненность сопровождают высыпания герпетический на всём протяжении заболевания. На седьмой день образование корок это уже хорошая динамика. Чаще всего полностью заживает через две недели
Добрый день, образование корочек это хорошо, обрабатывать фукорцином 2 раза в день, неприятные ощущения будут еще пару недель.
Михаил , обрабатываете все высыпания фукорцыном 4-5 раз в день 2-3 дня ,до образования плотной корки, затем мазать мазью ацикловир , носите х/б нижнее белье, чтобы не раздражать дополнительно кожу, не переохлаждайтесь и не мочите высыпания
Здравствуйте! Изначально опоясывающий лишай также на спине с обеих сторон?
По фото жёлтые корочки говорят о присоединении бактериальной инфекции. А гиперемия вокруг могла быть вызвана уфо. Сейчас наружно комбинированное средство: Целестодерм с гарамицином, флуцинар Н дважды в день. Не мочите.
Температуры нет?
Дарья, нет температуры. но покраснение горячее и как будто напухши.
Хорошо. Это из-за воспаления. Начинайте лечение.
Дарья, наш фельдшер сказала, что надо поколоть ещё циклоферон и принять арбидол. Как вы считаете это не лишнее?
Лишнее. У вас уже осложнение опоясывающего лишая, вирус уже лечить не надо, вы его пролечили. Нужно убрать бак инфекцию и снять воспаление после ожога от уфо.
Дарья, вы пишите 2 мази: целестодерм и флуцинар. В какой последовательности ими лечиться?
Принятый ответ
Я всегда пишу несколько мазей на выбор, они одинаковы по действию, не знаю, что есть в вашем регионе
Это мазь НА ВЫБОР. Одновременно не надо.
Дарья, спасибо. Попробую флуцинар.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выраженная местная реакция после герпетических высыпаний. Сейчас уже противовирусные мази не нужны. Следует применять препараты, оказывающее репаративное воздействие.
Если есть мокнутие, то обработайте фукарцином, он подсушит. На ночь используйте спрей Пантенол или мазь пантенол.
Корочки постепенно должны отвалиться.
Душ принять мочно, но не трите мочалкой и потом полотенцем мягким промокайте. тереть не надо.
С обезболивающей и противовоспалительной целью проведите курс приема препарата Найз 100 х 2р 5 дней.
Для желудка Омез на ночь
Нина, спасибо за помощь. Попробуем обработать и фукорцином.
Нина, забыл спросить: а антибиотики не нужно принимать? Вдруг инфекция присоединивши