Спитомин-нормально ли такие симптомы.
Здравствуйте! Третий день пью Спитомин после завтрака по 10мг. Первый день - была паничка не большая- справился феназепам. На второй день- голова не кружит, но когда резкие движения как бы кружит чтоль, давление нормальное 90/60/100/70- я гипатоник. Сегодня еще и затошнило((( плюс спать очень хочется( правда была бессонная ночь, ребенок с соплями). Нормально ли что от Спитомина тоже нужно привыкание как от антидепрессантов? Еще начиталась про сератониновый эффект. Вдруг он у меня уже? Просто С марта месяца пробовали с врачом триттико- не подошел, как выяснилось. Потом перешли сразу на золофт, справлялся хорошо, но не до конца, панички были и при увелечению до 70мг пошла жуткая тошнота, пришлось отменять и вот перешли сейчас на Спитомин. Честно.. я уже устала вся от этих нервов и переходов((( Праздники на носу! А я никакущая! Может отменить мне его и скрыть феназепамом? Как вы считаете? Так страдаю уже более 6 лет тревожностью, и страшными паническими атаками и всем сопутствующем. Врача своего очень уважаю и благодарна ему. Но хочется и другого профессионального мнения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, ваши симптомы (головокружение, тошнота, сонливость) — это временная реакция на начало приёма Спитомина (буспирона). Этот препарат действует иначе, чем антидепрессанты: он не вызывает синдрома отмены, но ему нужно несколько недель, чтобы начать стабильно работать, а в первые дни такие побочные эффекты возможны. Важно отличать эту временную адаптацию от непереносимости: если симптомы не усиливаются и постепенно стихают через несколько дней, это говорит в пользу привыкания.
Обычно в таких случаях не рекомендуют резко отменять препарат и переходить только на феназепам, так как это сведёт на нет планируемый противотревожный эффект буспирона.
-Возможно на сейчас разделить суточную дозу на 2 приёма (например, 5 мг утром и 5 мг днём) для лучшей переносимости. Это решение наверное будет самым рациональным.
-Проконтролировать уровень ТТГ (тиреотропного гормона), так как компенсация функции щитовидной железы критична для эффективности любого психофармакологического лечения.
Ангелина Левоновна, ТТГ я сдавала 2 недели назад 0,79мМЕ/л.
Не очень поняла на счет ТТГ!
Спасибо большое за расширенный ответ!
Была рада помочь!
ТТГ контролировать в будущем желательно, конечно же повтор на сейчас не нужен
Ангелина Левоновна, скажите пожалуйста, а вот холодный пот тоже в норме привыкания?
К сожалению такие неприятные ощущения тоже могут быть в начале терапии
Ангелина Левоновна, поняла! Спасибо большое! А то я паниковать начинаю, не хотелось бы людей на скорой беспокоить!.(
У меня феназепам 1мг, я его по пол таблетки два раза в день пью, может увеличить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спитомин также может давать небольшие побочные эффекты в начале приёма, но обычно они менее выраженные, чем при начале приёма антидепрессантов.
Побочные эффекты проходят также в течение 1-2недель. Эффект накопительный в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку.
Если отменять с прикрытием феназепама,то стоит учитывать,что феназепам выводится из организма до 2 суток и алкоголь в этот период использовать нельзя(тоже самое после приёма алкоголя рекомендуется выждать 48 часов перед приёмом феназепама,чтобы исключить взаимодействие).
Принятый ответ
Здравствуйте
Спитомин не лечит тревожное и паническое расстройство
Золофт начинает расковать полноценный эффект только в 100 мг.
рекомендуют в таких случаях принимать или эсциталопрам или венлафаксин. Под прикрытием феназепама
Лилия Альбертовна,
https://www.lvrach.ru/partners/spitomin/15436915
Для ознакомления Вам.
Я знакома с данным препаратом. Спитомин хороший препарат. Но он купирует только симптомы тревоги. Имеет накопительный эффект. Который наступает через 3-4 недели. Иногда он эффективен без антидепрессантов. При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К Спитомину (буспирону) может потребоваться время для адаптации. Первые недели приема часто сопровождаются побочными эффектами, которые постепенно уменьшаются. Тошнота, головокружение, сонливость - достаточно распространенные побочные эффекты в начале приема.
Серотониновый синдром возникает в основном если совмещать несколько препаратов подобного действия или принимать дозы выше рекомендуемых.
Можно подождать пока препарат начнет действовать, прикрывать феназепамом.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная терапии тревожного расстройства - антидпрессанты.
Спитомин противотревожный препарат длительного действия, как производитель заявляет, что вместо антидепрессантов его принимать, но вот по эффективности по факту далеко не всегда препарат справляется и дает выраженный результат (вопрос дозировок еще конечно).
Первые 7 дней может быть адаптация, но вот прикрывать его как правило необходимости нет.
Понимаю Ваш опыт с антидепрессантами, что не получилось зайти ни на триттико ни на золофт нормально, но это препараты только первой линии и действительно, что не всегда подходят.
Серотонинового синдрома ожидать не стоит, в данной ситуации точно нет.
Все, что происходит это тревога и ее надо лечить, рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом о возвращении к антидепрессантам, например эсциталопрам/пароксетин или пробовать другую группу - СИОЗСН (венлафаксин например).
Прикрывать заход на антидепрессант при помощи бензодиазепинов (того же феназепама).
Параллельно психотерапия - важный аспект терапии при тревожном расстройстве.
Все будет хорошо, обязательно всем справитесь, все нормализуется. Качество жизни так же вернется.