Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №397110

Несколько лет плохо сплю. Был на консультации у сомнолога, делали контрольный сон на предмет наличияя АПНОЭ, проведен МРТ головного мозга, особо ничего не увидели. Назначены КАЛИСТА, СЕРВИТЕЛЬ, и много другого, результата не увидел от слова вообще. Помогает реслип, но как то через раз, после голова плохо соображает (отказался), пью мелатонин С3, валарианку чуть лучше, через раз. Просыпаю рано утром как от толчка - день пропал. Беспокоит подергивание ног в паху, вечером и днем если пытаюсь восполнить недосып. Заблоевание возникло на почве применения алкоголя, нервных растройств. Есть желчно-каменная болезнь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте попробуйте попить фенибут 250 мг утром и днем, а ночь 1 таб 25 мг атаракса
Клиент
Екатерина, фенибут, атаракс, магний пи ничего по ощущениям не помогало

Клиент
Екатерина, не помогали эти препаратары.
Невролог, Терапевт
тогда попробуйте на ночь таблетку миасер.
А прегабалин на ночь не пробовали?
Невролог
Здравствуйте. Ночные апноэ не подтвердились?
Попробуйте принимать Фенибут 250 мг он как раз для улучшения сна идет 1-2 таб за 40 минут до сна. Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, фенибут, магний, атаракс, пил. АПНОЭ не подтвердились.
Невролог
Каков эффект был на Фенибут и Атаракс в плане сна.
И как долго принимали Каликсту?
Клиент
Яна, пил давно, долго, сон был так же плохой.
Клиент
Яна, Фенибут и Атаракс тоже пил давно, тоже эффекта не было
Невролог
Можно попробовать снотворный препарат, однако его долго нельзя, так как если принимать более 1 месяца может возникнуть лекарственная зависимость. Сомнол 7,5 мг 1 таб перед сном 3 недели. + продолжайте Мелатонин.
Фенибут курс как альтернатива Сомнолу - можно повторить , 2 таб за 40 минут до сна.
Альтернатива рецептурный Клоназепам 5 мг (минимальная доза) 1 таб перед сном - но тоже не постоянно , не более 2-3 недель. Препараты все симптоматического действия причину не лечат.
Причина может быть психологической, гормональной, сдайте гормоны ТТГ, Т3, Т4 сводный, кортизол в 8 утра предварительно 15 минут посидеть отдохнуть, витамин Д.
Проветривайте помещение перед сном, прогулки на свежем воздухе за 1 час до сна, в вечернее время ограничит гаджеты, просмотр телевизора. Это общие рекомендации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он нормализует сон, а также оказывает ноотропное действие, магне В6 1т 3 р в день 1 мес. Можно добавить атаракс 12.5-25 мг на ночь.
Клиент
Алина, пробовал, не успешно
Невролог
Как долго принимали каликсту и в какой дозировке?
Клиент
Алина, принимал долго, эффекта не было. уже какая дозировка не помню.
Невролог
Можно принимать зопиклон 7.5мг перед сном, это снотворное, его долго принимать нельзя, не более месяца.
При тревожном расстройстве хорошим эффектом обладает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А сейчас пьете Каликсту, Сервитель? В какой дозировке?
Клиент
Гузель, уже не пью, реального эффекта не было
Невролог, Терапевт
Можно попробовать выпить золпидем при преждевременном утреннем пробуждении - прием препарата в ранние утренние часы позволяет вновь заснуть ( без последующей дневной сонливости).

При сопутствующей тревожном расстройстве, депрессии - немедикаментозная терапия ( когнитивно-поведенческая терапия) и медикаментозная ( антидепрессантами из группы СИОЗС).

Ранние пробуждения - частый симптом депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Да у меня затяжная депрессия.
При сопутствующей тревожном расстройстве, депрессии - немедикаментозная терапия ( когнитивно-поведенческая терапия) и медикаментозная ( антидепрессантами из группы СИОЗС). - а что конкретно делать?
Невролог, Терапевт
Обратиться к психологу. Желательно к тому, кто занимается когнитивно-поведенческой терапии. Психолога можно найти и на онлайн-сервисах. Например, zigmund online, yasno.

Для того, чтобы были силы бороться с депрессией, нужно обратиться к психиатру за назначением антидепрессантов. Самый высокий профиль безопасности - от антидепрессантов из группы СИОЗС. Пить их нужно не менее 6 месяцев, а лучше год.

Выздоравливайте!
Невролог, Рентгенолог
Добрый день. Кроме бессонницы какие ещё симптомы вы наблюдаете у себя в течении этих нескольких лет? Не изменилось ли поведение , настроение ? Может возникают мысли безнадёжности , отчаяния ? Любое изменение поведения имеет значение . Возможно у вас затяжная депрессия . Депрессия часть сопровождается бессонницей . Иногда , даже часто, пациент сам не понимает , что находится в депрессии.
Какие отношения на работе , в семье ?
Подумайте над этим.
Сколько вам лет , какой образ жизни ведёте сейчас ?
Сейчас бы я вам рекомендовала , если не занимаетесь спортом , заняться им.
Установите для себя точный распорядок дня и время отхода ко сну . Чтоб каждую ночь ложиться в одно и тоже время . Придумайте ритуалы для себя . Примите ванну с ароматическими маслами , свечами. Что вас бы успокаивало.
Из лекарственных препаратов можно принимать успокоительные , если на растительной основе не помогают , можно применить более сильнодействующие .
Ещё сходите к психотерапевту/ психиатру .
В силу нашего культурного воспитания мы недооцениваем и может даже неправильно понимаем вообще значимость работы психотерапевта и психиатра , а зря . Только после консультации , очной беседы психиатр выяснит находитесь ли в депрессии и нужны ли вам антидепрессанты и подберёт снотворные препараты .
Надеюсь я вам смогла хоть чем-то помочь .
Желаю вам скорейшего выздоровления .
Если у вас остались Ещё вопросы буду рада ответить.
Принятый ответ
Клиент
Патимат, Мне 46 лет. да затяжная депрессия, нервные срывы, отчаяение беспорно есть.Начал беагать, стало чуть легче, сидячая работа.
Невролог, Рентгенолог
Сейчас вы будете спускать много денег на всевозможные лекарства . Настоятельно рекомендую сходить к психотерапевту и поговорить со специалистом о вашей депрессии. Далее он назначит вам соотвествующие вашему диагнозу препараты , которые выписывают по рецепту . И пока есть силы , если у вас ещё остались силы на занятия спортом, творчеством , вообще чем бы вы хотели всегда заниматься -занимайтесь . Не затягивайте своё состояние и не уходите «глубоко ».