Отек лица и зуд шеи и головы
Здравствуйте, пишу от имени моего друга на работе. Мужчина среднего возраста 50 лет. 2 месяца назад отекло лицо, появился сильный зуд головы волосяной части , шеи и груди. Очень мелкая сыпь. Врач назначил анализы RAST, IgE, IGA, TTGB, ESR, CRP все отрицательное или норма. Проверился у иммунолога кожные пробы на аллергены ничего не выявили. Проверили пробы на пыльцу, траву, шерсть животных и прочее. Все отрицательно. С почками проблем не было, общий анализ крови в норме. Врач назначил курс преднизолона по схеме и антигистаминное первого поколения. Преднизолон помогал сначала на 4-5 день а после курса 7 дней все вернулось назад. Повторили второй курс преднизолон в таблетках. Антигистаминное сейчас zyrtec 2 таблетки в день. Никакого эффекта. Решили исключить таблетки от давления были периндоприл/ амлодипин вместе 5/5 , теперь только амлодипин. Немного было получше, теперь все то же. Лицо раздутое особенно под глазами, глаза как щелочки. Зуд щеи и головы. Дома все исключили, поменяли все моющие на детское. Никакой химии около дома и в доме нет и не меняли ничего. Что ещё можно проверить и предположить?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае по фото да и по описанию это маловероятно истинная аллергия, тк отрицательные IgE, RAST и кожные пробы, отсутствие эффекта от антигистаминных и кратковременный ответ на преднизолон говорят против аллергического механизма. Картина больше соответствует лекарственно-индуцированному ангиоотёку особенно на фоне приёма периндоприла ингибиторы АПФ часто вызывают стойкий отёк лица и век, который может сохраняться неделями даже после отмены, хронической спонтанной крапивнице не-IgE-зависимого типа, уртикарному васкулиту или дерматозам, связанным с системным воспалением. Зуд кожи головы и шеи с отёком лица также требует исключения эндокринных причин тот же гипотиреоз, заболеваний печени и желчных путей, паразитарной инвазии, дефицита С1-ингибитора (м.б.наследственный или приобретённый ангиоотёк), а также онкопоиска по возрасту.
Рационально в подобных случаях проверить С4-комплемент и С1-ингибитор, ТТГ и свободный Т4, печёночные пробы, ферритин, IgG, сделать УЗИ органов брюшной полости и при необходимости биопсию кожи. Антигистаминные могут не работать при брадикининовом или аутоиммунном механизме. Обязательно полная отмена ингибиторов АПФ (навсегда), подбор другой антигипертензивной терапии и очная консультация дерматолога и аллерголога-иммунолога с пересмотром диагноза.
Алена Игоревна, спасибо. Это очень хороший анализ ситуации. Можно ли с вами связаться индивидуально когда он сделает все анализы и проверки?