На какие аллергены сдать анализ ребёнку 5 лет, при реакции на Аугментин
Добрый день! У ребёнка в 1,5 года после приема Аугментина была реакция в виде красных пятнышек-точек по всему телу. Но т.к при этом резко упала температура, врачи сомневаются в аллергии, предполагая другие причины и предлагают сдать анализ, проверить есть ли действительно аллергия на пенициллин. Сейчас дочери 5 лет. В клиниках уточняют, какой конкретно анализ нужен - есть пенициллин G, V и проч. Подскажите пожалуйста, какой конкретно сдать. Фото сыпи в 1,5 года прикрепляю.
Здравствуйте.
Анализы на специфические иммуноглобулины е ,которые предлагают лаборатории не всегда информативны ,так как лекарственная аллергия не всегда происходит по механизму острой аллергической реакции ,которую и выявляют данные анализы.
Если реакция на прием антибактериального препарата не проявлялась в виде острых симптомов в виде крапивницы, ангиоотека, анафилаксии ,то в таком случае такие анализы не информативны.
Маловероятно,что данные высыпания являлись проявлением аллергической реакции на антибактериальный препарат.
Если реакции предшествовала лихорадка в течение нескольких дней, без других острых респираторных симптомов ,а затем ребенок резко обезлихорадился и появилась сыпь ,то в таком случае говорят о течении такой инфекции как розеола, соответственно,она не связана с аллергией на антибактериальный препарат и в дальнейшем не является противопоказанием к его приему.
Здравствуйте!
С учётом описанной ситуации и указанного возраста (1, 5г), наиболее вероятно, что связи с аугментином нет. Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, которое сопровождается лихорадкой от 3 до 5 дней, и в день, когда температура уходит, появляется пятнистая сыпь.
Часто на панике родители/врачи назначают антибиотик после 3 го дня высокой температуры, и это как раз накладывается на период появления сыпи, из-за чего ошибочно ставится аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.
Но чтобы точно убедиться, какой анализ на аллерген лучше сдать?
Рутинно мы никого не отправляем на такие анализы. Но если очень хочется, лучше уточнить у аллерголога.