Высокий тестостерон, ЛГ, ФСГ

Здравствуйте! Два года назад я обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемой волос на лице и короткими менструальными циклами с малым количеством крови. Доктор сказала, что у меня дефицит железа, от этого все проблемы. ЛГ - 15,72, ФСГ - 23,91, Тестостерон - 30, 37. После набора железа, месячные пришли вовремя. От волос на лице прописали Сопальметто по 2 капсулы 3 месяца. Доктор сказала, что после него на голове будет гуще, на лице и теле волосы должны исчезнуть. После Сопальметто волосы расти не перестали. Пропали месячные, начались приливы. Анализы: ЛГ - 69,45, ФСГ - 64,1, Тестостерон - 36,97. Мне назначили Фемостон 2. Параллельно мне сделали конизацию шейки матки из-за вируса папилломы. После операции тестостерон вырос в два раза - 60,88. Доктор назначила мне Дим прост по 1 капсуле 3 месяца. После чего волосы на лице стали расти еще больше. ЛГ стал - 95,88, ФСГ - 94,50, и жизнь стала просто ужасной. Я уже год сижу на Фемостоне 2. Заметила, что расширились вены и проявились сосуды на лице, грудной клетке, руках и ногах. Волосы на голове стали тоньше, а на лице продолжают расти. В декабре сдала анализы: ЛГ - 23, ФСГ - 25,54, Тестостерон - 59,5. Подскажите, пожалуйста, как наладить свою жизнь. Что теперь делать с сосудами, волосами на голове, волосами на лице? Спасибо.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Повышенные ЛГ и ФСГ с приливами указывают на истощение функции яичников, а колебания тестостерона на этом фоне часто отражают не «избыток мужских гормонов», а изменение их связывания и метаболизма, особенно при приеме гормонов и БАДов.

БАДы с «антиандрогенным» эффектом не имеют доказанной эффективности и могут усугублять дисбаланс, поэтому их прием следует полностью прекратить.

Оценка андрогенов должна проводиться корректно: утренний общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерон, а также УЗИ яичников; анализы информативны только после пересмотра схемы гормональной терапии. Избыточный рост волос при менопаузе чаще связан с относительной гиперандрогенией и снижением эстрогенов, а не с опухолевой причиной.

С учетом расширения вен и сосудистой сетки предпочтительнее рассмотреть переход с пероральной гормональной терапии на трансдермальную форму эстрогенов с адекватным прогестагенным компонентом - это снижает нагрузку на сосуды и печень. Для контроля гирсутизма в ряде случаев используются лекарственные антиандрогены в низких дозах.

оррекция железодефицита, массы тела и инсулинорезистентности также снижает выраженность симптомов.

Очная оценка необходима при быстром нарастании волос на лице, огрубении голоса, увеличении клитора, односторонних болях внизу живота, резком повышении ДГЭА-S или устойчивом росте тестостерона вне гормональной терапии.

Ара Леонидович, я вас правильно понимаю? Вы написали слово "антиандрогенным" в ковычках, т.к. эти БАДы, которые мне выписали, на самом деле не являются таковыми. И что терапия выбрана неправильно, что мне и навредило?

Перечисленные БАДы не являются лекарственными антиандрогенами и не имеют доказанной способности подавлять действие андрогенов. Их эффект непредсказуем, а при пери- и постменопаузе они могут усиливать гормональный дисбаланс.

По совокупности данных терапия была выстроена без четкого диагноза и без точного понимания механизма симптомов, возможно поэтому она недостаточно помогла. Резкие колебания ЛГ и ФСГ, приливы и прекращение менструаций соответствуют переходу к менопаузе, а рост волос может быть связан с относительной гиперандрогенией на фоне дефицита эстрогенов, а не с истинным «избытком» мужских гормонов.

Дальнейшая тактика обычно строится после дообследования и постановки диагноза. Обычно требуется оценка общего и свободного тестостерона, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-ОН-прогестерона и УЗИ яичников, при необходимости - пересмотр схемы менопаузальной гормональной терапии. Без этого корректно решить вопрос с гирсутизмом, выпадением волос и сосудистыми изменениями невозможно.

После уточнения причины подбирается лечение: более физиологичная форма эстрогенов, при показаниях лекарственные антиандрогены в малых дозах и др. Срочная очная оценка требуется при быстром усилении роста волос, огрубении голоса, увеличении клитора, болях внизу живота или устойчиво высоких андрогенах вне гормональной терапии.

Ара Леонидович, как вы думаете, я могу еще доверять своему гинекологу или лучше мне поменять врача?

В такой ситуации вопрос не в «хороший или плохой» врач, а в том, что выбранная тактика не дала ожидаемого эффекта и привела к ухудшению самочувствия. В медицине это считается объективным основанием для пересмотра диагноза и плана лечения, а иногда и для получения второго независимого мнения.

Корректно можно сформулировать так: врач действовал в рамках своего клинического опыта, но без четко сформулированного диагноза и с опорой на БАДы, эффективность которых не подтверждена, что в вашем случае оказалось неблагоприятным. Это не ошибка «по халатности», а возможно неверная стратегия ведения сложного гормонального периода.

Ара Леонидович, именно за независимым мнением я и пришла. Вы очень корректны. Я вас понимаю....)) Это была ошибка, доктор, большая ошибка, за которую я сейчас так страдаю.
Спасибо большое.
Мне еще нужны мнения. Только очень очень простым языком. Что мне делать? Можно ли все исправить?

Сейчас главное - остановиться и не пробовать новые препараты «наугад». Да, многое можно исправить, но сначала нужно понять, что именно происходит, без БАДов и лишних назначений.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- отменить БАДы и «гормональные корректоры», которые не являются лекарствами
- дообследование, потому что без диагноза правильного лечения не бывает. Нужно понять, это менопауза с относительным избытком андрогенов или другая причина.
- после обследования рассмотреть иную схему гормональной терапии

Что обычно проверяют в подобной ситуации:
• общий и свободный тестостерон
• ГСПГ
• ДГЭА-S
• 17-ОН-прогестерон
• Пролактин
• УЗИ яичников

Эти данные обычно позволяют понять источник роста волос и выбрать безопасную тактику.

Ара Леонидович, теперь мне нужно дождаться, когда пройдут праздники, чтобы найти нового врача.
Сейчас я принимаю: Фемостон (во второй фазе 1,5 таблетки, а не одну), Омега 3 (постоянно уже 2 года), Витамин Д, Флебодиа 600 и Синергин.
Что мне оставить сейчас, а что пока прекратить?

На фоне Фемостона ЛГ и ФСГ будут искусственно снижены, поэтому они недостаточно информативны. Андрогены, ГСПГ, ДГЭА-S - сдавать допустимо, но врач должен учитывать, что вы на МГТ.
Далее следует рассмотреть переход на другую форму МГТ.

Обычно рекомендуют заменить Омега-3 рыбой, если вы готовы есть ее регулярно.
Скумбрия и сельдь - одни из лучших источников омега-3 (EPA и DHA) с хорошей доказательной базой для пользы сердечно-сосудистой системы. По содержанию омега-3 они не уступают большинству капсул.
2–3 порции жирной рыбы в неделю по 100–150 г - этого достаточно, чтобы покрыть потребность. Замороженная рыба подходит, омега-3 при заморозке не разрушаются.
Предпочтительны запекание, тушение, приготовление на пару.

Витамин D можно оставить, если выявлен недостаток / дефицит или вы живете в регионе с низкой инсоляцией. Важен для костей в период перименопаузы.

Применение Флебодиа 600 согласовать с сосудистым хирургом.

Синергин обычно рекомендуют прекратить, это БАД без доказанного влияния на гормоны, сосуды или волосы.

Ара Леонидович, спасибо большое! С наступающим Вас!)

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели ФСГ и ЛГ более 25 обычно указывают на снижение функции яичников и переход к периоду менопаузы. В этот период очень часто могут отмечаться приливы, нарушения сна, снижение внимания, забывчивость. При наличии симптомов климактерического расстройства рекомендуется применение препаратов менопаузальной гормональной терапии. При условии отсутствия для их приема противопоказаний. Более безопасными формами препаратов считаются эстрогены через кожу в виде Геля, например Эстрожель и прогестинов через рот (утрожестан или дюфастон). Первые 12 месяцев менопаузы рекомендуется прием в циклическом режиме, когда эстрогены применяются ежедневно, а прогестины с 16-го или 14-го по 25-й день цикла. При таком режиме приема будет наблюдаться менструальная реакция. Таблетированные формы МГТ , в том числе фемостон могут применяться, но они считаются менее безопасными по сравнению с трансдермальными формами. Прием рекомендуется с минимальных эффективных доз, при необходимости дозировка эстрогенов может увеличиваться. Повышенный рост волос является очень частым симптомом повышения мужских половых гормонов. Для их снижения могут применяться препараты обладающими снижающим на них действием, например спироналактон, при условии отсутствие противопоказаний и аллергических реакций, с обязательным контролем уровня калия. Также для избавления от участков повышенного оволосения более эффективно проведение лазерной эпиляции или электроэпиляции.

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. С наступающим Вас!)

Валентина, и Вас! Если остались вопросы, вы можете их задать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования на гормональный профиль, увеличение уровня ФСГ и снижение Амг, а также по результатам узи вероятнее всего речь идет о снижение овариального резерва и преждевременном истощение яичников.
В такой ситуации в качестве терапии рекомендуется принимать заместительную гормональную терапию, при отсутствие противопоказаний.
Перед этим необходимо выполнить узи вен нижних конечностей, мазок на онкоцитологию, маммографию, кровь на биохимию и свертываемость крови.