Подбор кок, не подходят те, что пробовала

Здравствуйте. 35 лет, 2 беременности, двое родов, абортов не было. Беременности не планирую. Цикл до приёма кок стабильный 28-32 дня. Менструации не обильные. Из жалоб болезненная овуляция с мазанием, пмс (нестабильное эмоциональное состояние, нагрубание молочных желез). По результатам УЗИ аденомиоз, спайки брюшины. Изначально назначили Жанин, через 3 месяца сменили, т.к.вызывал головные боли и болела грудь. Потом назначили Джес или Ярину, принимала Джес, болела грудь сильно, иногда голова. Ярину не стала. Потом на выбор 3 препарата: Новинет, Регулон или Ригевидон. На Новинете болела грудь, голова и эмоциональное состояние было постоянно депрессивное. Ригевидон сначала нормально переносила. Даже обрадовалась, но сейчас голова болит на отмене. И такое ощущение, что я отекаю. Регулон даже пробовать не стала. Все препараты принимала не менее 3 месяцев. Что мне делать? Отменять КОК не хочу, мои болезненные овуляции и пмс сильно снижают качество жизни. И какие анализы и с какой периодичностью нужно сдавать, чтобы контролировать состояние печени и желчного пузыря и свойства крови?

Аденомиоз
35 лет
2 Января ·Просмотров: 60·Анна

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно попробовать ЧПОК - чисто прогестиновый оральный контрацептив, к ним относится, чарозетта/лактинет или установить ИМПЛАНОН.
Также, рассмотреть вариант использования гормонального пластыря ЕВРА или ВМС мирена/кайлина.
Пластырь, спираль, имплант никак не влияют на жкт, поэтому контроль б/химии крови и коагулограммы не требуется. А на фоне приема любых таблеток 1 раз в 6 - 8 месяцев при нормальных покзателях будет достаточно

Виктория Леонидовна, правильно ли я понимаю, что такие средства как спираль дают меньше всего побочек, т.к.не оказывают системного действия?

Принятый ответ

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть отеки, то в таком случае рекомендовала бы попробовать препарат фемоден, который оказывает косвенное воздействие на ГСПГ белок и таким образом снижает отечность, на нем мало побочных реакций. ( Пациенты не жаловались). Для контроля состояния печени сдавать рекомендуется фракции билирубина ( такие как общий, связанный, свободный), так же асат, алат, ггтп, щелочная фосфатаза, и коагулограмма , чтобы оценить свертывающую систему крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все это говорит о вашей индивидуальной чувствительности к эстрогену и прогестагену, которые входят в состав препаратов. Важно понимать, что КОК в целом хорошо помогают контролировать овуляцию, уменьшать болезненность и сглаживать ПМС, поэтому полностью отказываться от них не обязательно. Однако подбор конкретного препарата иногда требует времени и тонкой настройки, нужно подобрать минимальную дозу эстрогена и подходящий тип прогестагена, чтобы снизить побочные эффекты. Есть несколько вариантов: сменить препарат на КОК с более низкой дозой эстрогена или другим прогестагеном, который лучше переносится вашим организмом.
Рассмотреть другие формы гормональной контрацепции:
внутриматочная гормональная система (например, Мирена) эффективно снижает ПМС и болезненность овуляции, практически не даёт побочек, связанных с эстрогеном;
вагинальное кольцо или пластырь иногда легче переносится, чем таблетки. Продолжать контроль состояния здоровья, чтобы безопасно принимать гормональные препараты.
Для этого рекомендуется ежегодно сдавать: Общий анализ крови, биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу), липидный профиль и глюкозу; УЗИ печени и желчного пузыря при появлении симптомов (боль, тяжесть в правом подреберье, желтуха); Контроль веса и давления каждые 3–6 месяцев;
В вашем случае нет показаний резко отменять КОК, поскольку они помогают справляться с болезненной овуляцией и ПМС. Следующий шаг обсудить с гинекологом препарат с низкой дозой эстрогена и подходящим прогестагеном или рассмотреть альтернативную форму гормональной контрацепции, которая лучше переносится вашим организмом.