Консультация невролога /

Головные боли, мрт — вопрос №768196

Здравствуйте, беспокоят головные боли, шум в ушах, иногда в голове гудит, давит на уши. По Мрт множественные очаги микроангиопатии в веществе головного мозга. Шейный остеохандроз. Насколько это опасно?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, прикрепила мрт головы, сосудов и шейного отдела. Боль давящая на виски, тревожность присутствует.

Невролог, Детский невролог
По обследованиям ничего критичного нет . Артериальное давление какое у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Асият,вообще 110-70, сейчас поправилась 120-80
Невролог
Множественные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По МРТ сосудов всё нормально.
По МРТ шейного отдела позвоночника также всё нормально - начальные признаки остеохондроза позвоночника. Остеохондроз - возрастной процесс старения позвоночника, есть абсолютно у всех взрослых людей.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.

Тревожность достаточно часто провоцирует развитие головных болей. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ очаги не опасные, обычно мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это неопасно@сделайте узи сосудов головы и шеи@контролируйте давление и холестерин крови@что то уже принимпли из препаратов?
Клиент
Юлия, в связи с болью в шее назначили, уколы мелоксикам+нейромультивит, мидокалм, и сустаград. Результат мрт только получила.
Клиент
Юлия, прикрептла результаты мрт
Нарколог, Невролог, Психиатр
На ваших результатах обследованич нет ничего крмтмчного,пробле а в шкйном отдеое позвоночнмка,лечегмкюе вам назначили адекватное,зате пропецте сермион по 5 мг 3 раза в день 3 мес;делайте гиснастику по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо
Невролог, Детский невролог
Подскажите как давно беспокоят головные боли и как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видите при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимаете и как часто в неделю ? Режим соблюдаете ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ?
Клиент
Асият, Беспокоят более 6 лет, стараюсь обезболивающее не принимать, зрение нормальное, тошноты, рвоты нет.
Клиент
Асият, тревожность присутствует, стрессы иногда.
Клиент
Асият, прикрепила результаты мрт
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, прикрепила результаты мрт
Невролог
По сосудам головы кровоток сохранный,узи сосудов шеи не вижу если по сосудам все хорошо пройти Необходимо Конс сурдолога и отоневролога исключить проблему в полукружных канальцах ,и далее уже лечить шум антидепрессантами ,на данный момент по головной боли и шума принимаете препараты ?