Клостридиальный колит
Здраствуйте, 26.11 началась диарея после каждого приема пищи, в кале много слизи, прожилки крови. Начала принимать Энтерофурил 1к 3р/д. Температуры, рвоты не было. После 3 дней приема, улучшений не наступило, пошла к врачу. Назначили анализы, УЗИ, колоноскопию. Анализы постараюсь прикрепить, не на русском, попробую с переводом. УЗИ в пределах нормы, по колоноскопии: Клостридиальный колит с поражением всех отделах толстого кишечника. Анализ на токсины А/Б дважды отрицательны. Кальпротектин – положительный. Заключение колоноскопии: Колон был обследован на участках: прямая кишка, сигмовидная кишка, нисходящая ободочная кишка, Поперечная ободочная кишка, восходящая ободочная кишка, слепая кишка, клапан Баугини. Интестоноскопия (дистальный отдел подвздошной кишки) на протяжении около 10 см: слизистая оболочка подвздошной кишки с равномерными кишечными ворсинками, нормального размера, нормальной равномерной концентрации, без эрозий, без воспаления, без рубцовых изменений . В просвете патологического содержимого нет. Слив кишечного содержимого через свободный клапан Баугини – кишечное содержимое без видимых патологических примесей (кровь, слизь и т. д.). Просвет толстой кишки свободный, местами с полупрозрачным жидким фекальным содержимым, местами загрязненным. В просвете толстой кишки видимое патологическое содержимое: слизь, фибриновые отложения, белые, пушистые псевдопленки. Гаустрация нормальная. Стенки эластичные. Опухоли не определяются. В ампуле прямой кишки, в сигмовидной кишке, в нисходящей, поперечной и восходящей ободочной кишке, в куполе слепой кишки обнаружены поверхностные эрозии 1-3-4 (множественные) мм, покрытые белесыми мицелообразными отложениями, хорошо прилипшими к поверхности поражений, с эритематозным воспалительным ореолом, без диффузного воспалительного поражения прилегающей слизистой оболочки. В проксимальной части сигмовидной кишки и нисходящей ободочной кишке группы петехий 2-4 мм (интраэпителиальные кровоизлияния в небольших очагах). Гастроэнтеролог назначил: метронидазол 500мг 2р/д – 10 дней, Дуспаталин 2р/д – 14 дней, Ранезол 1р/д – 15 дней, Линекс форте 1р/д – 30 дней. Во время приема метронидазола стул улучшился. На 5й день после окончания метро, стул опять испортился. Доктор приписал Энтерофурил 3р/д – 7 дней. Подскажите пожалуйста надо ли Ванкомицин, доктор не прописывает, так как нет токсин в кале. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
псевдомембранозный колит часто развивается после курса антибиотиков.
за 2-3 месяца до появления диареи был прием антибиотиков?
сколько раз в день стул и какой сейчас?
анализ на токсины к клостридиям сдавали до приема метронидазола или после?
Здравствуйте Мария, да, за две недели до начала диареи лечила гайморит Цефтриаксоном. На токсины сдавала до метронидазола, сейчас и во время приема метронидазола стул 1 раз в день оформленный, но сейчас я принимаю Энтерофурил
то есть на энтерофуриле стул тоже в норме?
Да, верно, ещё забыла добавить, что принимаю ещё Энтерол 1к/2р в день
в таком случае рекомендуют продолжить прием препаратов.
обычно энтерофурил рекомендуют до 7 дней.
энтерол до 2-х недель.
если все будет в норме, то через 1 месяц рекомендуют пересдать фекальный кальпротектин.
если стул опять будет неоформленный,
то рекомендуют повторить кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле еще раз.
если он будет положительным, либо если будет отрицательным, но стул будет неоформленный 3 и более раз за день, то рекомендуют обсудить с очным врачом лечение ванкомицином.
согласно клиническим рекомендациям метронидазол при псевдомебранозном колите рекомендуют 3 раза в день, а не 2.(но может и прием 2 раза в день справился)
Спасибо за рекомендации, буду следить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию действительно есть данные а псевдомембранозный колит.
Но кал на токсины отрицательный.
Вообще тактика правильная.
Но метронидазол назначается в подобных случаях до 14 дней 500 мг три раза в день.
Сейчас, учитывая прием Энтерофурила и положительную динамику на нем, в подобных случаях рекомендуют продолжить данный препарат до семи дней.
Если в дальнейшем стул будет жидким, то опять назначаетсякал на токсины клостридии дифициле типа А и В.
При положительном результате назначается ванкомицин 500 мг 4 раза в день до двух недель.
Так же в подобных случаях назначаем фекальный кальпротектин , но метод должен быть количественным, а не качественным, т.е. показатели в цифрах, это поможет нам понять выраженость воспаления и при очень высоких показателях кальпротектина рассматриваем так же вопрос о приеме месалазина.
Здравствуйте Елена, спасибо за рекомендации, остался ещё один день приема Энтерофурила, буду следить за динамикой.
Да, пожалуйста.
По поводу месалазина- этот препарат назначается при колитах, при эрозивно язвенных процессах в тонком и толстом кишечнике.
Поэтому если кальпоотектин будет очень высокий, обсудите дополнительно со своим доктором еще и месалазин.
Спасибо большое!