Как жить с панкреотитом (если это он)? Мучают диареи
Несколько лет мучаюсь с животом, в детстве диагноз ставили гастродуоденит. С прошлого года мучали сильные диареи, начались головокружении и пришлось познакомится с паническими атаками, обратился к гастроэнтерологу. Начали лечение: Нексиум, ребагит, панкреотин 25ед по 2шт - 3 раза в день. Через месяц почуствовал себя хорошо, отменил все таблетки и через 2-3 дня снова диарея и плохое самочуствие, возвращаю панкреотин и понимаю что без него как-будто не смогу жить, далее в течении полугода продолжаю пить панкреотин, снизил до 2х таблеток в день, но полностью не отказался и переодически приходилось добавлять дозу на "застольи", снова обращался к гастроэнтерологу обнаружили на узи зажатый канал с желчного и застои, поджелудочная "белёсая" сказали. Назначили фестал, держу диету 5 стол, спустя несколько месяцев делаю узи и застоев нет всё хорошо. Пытаюсь питаться как обычно, но убрал с рациона жареное, острое, сырые овощи, фастфуд и тд. И как только убираю панкреатин, то через пару дней начинается урчание в животе, начинает мутить, следствием - диарея (походы в туалет по 3-5 раз в день). Сейчас после новогоднего стола (без алкоголя) открылась сильная диарея, около 20 походов в туалет за 2 дня, но уже легчает, пью омез, панкреотин, экофурил, регидрон.
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Также для панкреатита характерно снижения
ферментативной функции, что может подтвердить исследование эластазы-1 в кале. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте, добавил фото анализов
По анализам значимых отклонений нет
Здравствуйте, необходимо при диареи и панических атаках, исключить синдром раздраженного кишечника, который часто бывает на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
Трудно подтвердить предположение о воспалении поджелудочной железы без анализов.
Необходимо дообследование: кальпротектин, чтобы выявить воспаление в кишечнике, скрытая кровь в кале иммунохимическим методом, эластаза 1 в кале для диагностики хронического панкреатита.
Но больше данных пока за функциональное расстройство. в похожих случаях назначается Тримедат 200мг 3 раза в день
месяц, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до момента остановки диареи, Бак-Сет 1 раз в день 10 дней.
Также консультация психотерапевта.
Обратите внимание также, на дефицит витамина Д, проводились исследования в которых была доказана связь между усугублением симптомов раздраженного кишечника и недостатка витамина Д.
Бак сет пропил в конце ноября, 2 недели. Витамин Д поднял до нормы уже. И забыл написать что пил Атаракс летом, ушли панические и переживания, вроде как он действует и на ЖТК в целом как успокаивающее
Принятый ответ
Пробиотики при диареи также восстанавливают стул, убирают диарею.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, для этого сдаётся кал на эластазу , если эластаза меньше 200 , то считается, что есть ферментативная недостаточность, в таком случае обычно назначают заместительную терапию ( креон, микразим, Эрмиталь и др).
Также исключить органическую патологию кишечника, сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния поджелудочной железы дополнительно информативно выполнение анализа кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы, дополнительно информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Энтерол 2раза и расширение приема креона по результатам кала на эластазу.
Здравствуйте, спасибо, все пишут про анализы, сдам обязательно немного позже как стабилизируется стул. Можете подсказать, Энтерол можно ли пить с пробиотиками Бак-сет?
И кал на эластазу, почитал что можно сдать, но перед этим дня 3-4 не пить панкреатин, но у меня скорей всего может возникнуть диарея снова, как быть, может дадите совет. Спасибо