Когда и что можно пить и кушать после колоно и гастроскопиии?
Добрый день! Сегодня в 12 часов делала колоноскопию и гастроскопии под седацией. По итогу в кишечнике ничего не нашли, в желудке был полип 0,4 см, его удалили. + взяли биопсию 12-перстной кишки (луковица и слизистой постбульбарных отделов) назначил гастроэнтеролог для исключения непереносимости глютена кажется... В 15 часов попила воды, потом выпила кружку кефира. Больше ничего не ела не пила. Можно ли завтра утром пить кофе с молоком? Можно ли сегодня пить чай с печеньем или зефиром? Можно ли кушать сегодня твердую еду? (омлет, хлеб, гречка, котлеты куриные, сырники и т д). Что кушать запрещено категорически? Нормально ли что живот немного ноет? совсем чуть чуть и ноющая такая боль.
Здравствуйте,Екатерина
◻️Сегодня-можно чай (не горячий, тёплый), печенье, зефир - это мягкая пища, допустимо. Можно лёгкий ужин: омлет, сырники, гречку - это нормальная мягкая/полутвёрдая еда, можно кушать. Котлеты тоже можно, но не жареные, лучше на пару. Хлеб - в небольшом количестве можно.
◻️Завтра утром кофе с молоком - можно, но не крепкий и не натощак в первый час.
🟥 нельзя сегодня-завтра: острое, жирное, жареное до корочки, алкоголь, газированные напитки, грубую клетчатку (сырые овощи, фрукты с кожурой, орехи, семечки) -из-за полипэктомии в желудке эти продукты могут травмировать зону удаления или спровоцировать кровотечение.
◻️Ноющая боль в животе после манипуляции - это нормально, связано с раздуванием кишечника воздухом при исследовании и с самой процедурой биопсии
Обычно проходит в течение суток.
Уточните, пожалуйста боль усиливается или остаётся слабой и стабильной?
Стул был после процедуры, есть ли в нём кровь?
Спасибо большое за ответ!
Боль не усиливается, также остается слабой.
Стула не было пока. Я пока кроме кефира и воды ничего не ела и не пила, боюсь) Может поэтому.
Мария, а также подскажите пожалуйста, когда можно возвращаться к нормальному питанию? Т е когда можно кушать твердую и жареную пищу?
Я спросила у эндоскописта посе процедуры, она вообще сказала можно все, но маленькими порциями.
Поэтому я засомневалась. Кажется что раз было удаление значит в желудке ранка. Страшно что будет кровотечение.
Добрый день
Завтра разрешается щадящая диета: омлет на пару, каши на воде, овощной либо куриный суп, яйцо всмятку, овощные пюре, отварные овощи, печеные яблоки. В течение 3 дней не допускаются жирные, жаренные, маринованные продукты, бобовые, орехи, ягоды, из овощей - лук, чеснок, редис, редька, наваристые супы, любые газированные напитки, алкоголь.
В течение нескольких дней допустим небольшой дискомофорт