Температура 3 неделя у ребенка 11 лет
Дд. Не могут поставить диагноз. Ребенок 11 лет , хоккеист спортсмен. Выскочила шишка перед мочкой уха на щеке. Думали лимфоузел . Поднялась температура до 39 , 2 раза в день . Пропил сумамед и противовирусные. Шишка на 3 день спала , температура прошла . Пошел 2 дня в школу и снова температура 2 раза в день до 38,3. Медиатор назначил панцеф . Температура стала 1 раз в день но не проходит . Снимок рентген чист, анализ крови С реактивный белок повышен. антибиотикотерапию Назначили . 4 дня. Температура так и присутствует. Ни насморка ни кашля нет , ребенок активный , ни чего не болит
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату анализа мочи без воспалительных изменений.
Анализ крови сдавали? Не увидела.
По узи органов брюшной полости – мезаденит- это Увеличение лимфоузлов.
Вероятно, что и в области уха тоже было увеличение лимфоузла. В Подобной ситуации рекомендуют исключить мононуклеоз.
Он может давать длительную лихорадку
По узи сердца тоже есть изменения. Делали узи сердца с какой целью? Ребёнок жалуется на боли в сердце?
Надежда Александровна, на руках анализа крови нет , немного повышены лейкоциты и гемоглобин понижен. На ЭКГ брахикардия было написано . Жалоб у ребенка вообще ни каких .единственое при температуре голова болела , сейчас после антибиотиков не жалуется больше.
Сейчас до каких отметок повышается температура? Ребёнок чувствует повышение температуры? Занятия спортом приостановили?
Надежда Александровна, температура повышается до 38,5 .обычно в вечернее время. Да занятия не ходит. Когда антибиотик не пил жаловался что голова болит и плохо ему. Сейчас даже не чувствует что есть температура . Руки ноги голова холодные , визуально не определить температуру . Только когда мереешь
поняла вас. Если температура сопровождается головной болью, то дополнительно может быть рекомендован осмотр лор врача. Исключить воспаление в пазухах носа.
По поводу мононуклеоза, в подобной ситуации рекомендуют обследовать на цитомегаловирус и ВЭБ, чтобы понимать причину длительной температуры.
По узи сердца есть изменения, это требует контроля.
Повторить узи сердца через пару недель. Сдать общий анализ крови+ срб+ Кфк мв+ тропонин т и тропонин i
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу мочи без отклонений;
По УЗИ сердца недостаточность ТК 2 ст , без нарушения функции, были ли жалобы со стороны СС системы ?
ОАК ,не прикрепился видимо , перепроверьте пожалуйста,
По УЗИ ОБП , мезентериальный лимфаденит и инфильтрация паренхимы печени ,
Такое часто бывает на фоне течения герпетических инфекций ( ЦМВ ,ВЭБ ) , не назначали анализы ?
Также длительная лихорадка характерна
Хеди Умат-Гиреевна, да сдали на вирусы Герписа. Пока ждём результаты анализа. Сдавали сеть лабораторий инвитро . Лихоралка может 3 недели быть ?
Хеди Умат-Гиреевна, а что это за инфекции ? ЦМВ ,ВЭБ
Цитомегалавирус , вирус Эпштейн Барра , это вирусы относятся к группе герпесов , однажды , если заразиться, то вирус навсегда в организме остается , первые месяцы после первичного заражения вырабатывается иммунитет , температура может быть длительной , волнообразной, специфического лечения не существует, но организм достаточно хорошо справляется самостоятельно, единственный минус долго, в этот период бывают увеличенные лимфоузлы, могут реагировать любые лимфоузлы, также могут увеличиваться селезёнка и печень, обычно нормализация происходит в течение полу года
Хеди Умат-Гиреевна, день добрый получили анализы на герпис . Прикрепила файл
Здравствуйте, посмотрела прикреплённый файл, по представленным данным, обнаружены иммуноглобулины G, к в ЭБ более 50 , что означает, что ребёнок столкнулся с данным вирусом более 6 месяцев назад, но на данный момент идёт активация вируса, возможно на фоне других ОРВИ, также с цитомегаловирусом, тоже иммуноглобулины G высокие, и индекс авидности высокий, что говорит что ребёнок столкнулся с данным вирусом давно, но на данный момент тоже может быть активация
Препаратов специфического лечения не существует, поэтому лечение в таких случаях только симптоматическое , важно принимать профилактическую дозировку витамина d ежедневно в осенне-зимний период, поддерживает питьевой режим не менее 40 и мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрел анализы и внимательно изучил историю развития заболевания. Согласен с коллегами, необходимо прежде всего исключить в подобных случаях инфекцию, вызванную вирусами герпетической группы, прежде всего это вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус. В таких случаях можно сдать кровь и мазок из носоглотки на ДНК ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР, а также кровь на антитела IgG иIgM, к ВЭБ и ЦМВ. Учитывая, изменения в печени, также в подобных случаях рекомендуется выполнить биохимию : АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГПТ, билирубин). С результатами до обследования обратиться к инфекционисту, для постановки окончательного диагноза, рекомендациям по лечению, как правило симптоматическое, в подобных случаях, и рекомендаций по поводу сроков занятием спортом в спорт секции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекционный лимфаденит околоушной области или воспаление околоушной слюнной железы, а возврат температуры после короткого улучшения на фоне 2 антибиотиков чаще бывает при вирусной причине (в т.ч. Эпштейна-Барр), болезни кошачьей царапины, реже при скрытом бактериальном очаге. На УЗИ описаны очаги в печени и селезенке и увеличенные мезентериальные узлы - это уже повод не тянуть с очной оценкой.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр инфекциониста в ближайшие сутки, иногда удобнее через стационар, чтобы быстро сделать ОАК с формулой, СРБ в динамике, печеночные пробы, посев крови по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая жалобы и наличие у ребёнка антител к хроническим герпетическим инфекциям рекомендуется исключить обострение. Для этого рекомендуется сдать кровь ПЦР на ВЭБ, цмви, вгч6.
И сдать оак с лейкоформулой, не увидела его в приложенных исследованиях