Множественные высыпания у новорожденного

Сегодня утром появились множественные высыпания на руках и ногах у новорожденного (3 недели). Ладони и стопы чистые. На туловище высыпания отсутствуют. На лице имеется акне новорожденных. Сыпь очень на руках и ногах красная. Есть как большие пятна, так и маленькие единичные. Имеется желание дать антигистаминное, но я не рискую. На что может быть такая реакция? Или же так эритрема проявляется? Было пару пятен сразу после рождения, но они так же быстро прошли как и появились. Не знаю на что могло так среагировать. Ребенок находится на смешанном вскармливании уже неделю, может это накопительная реакция и аллергия. Из возможных аллергенов которые могла употребить я, согласно тому что сейчас аллергию вызывает белок коровьего молока, то кофе с пакетированным молоком у меня было, но я его и до этого пила..реакции тоже не было. Посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. Температуры нет, кал классический младенческий, рвоты нет, но смесь срыгивает когда переел видимо.

31 год
3 часа назад·Просмотров: 77·Марина, Москва

Добрый день!

Вероятнее всего, у малыша токсическая эритема новорожденных. Это, как и акне, является физиологическим состоянием. Данное явление проходит самостоятельно и не требует специфического лечения. Высыпания действительно выглядят достаточно ярко, однако дискомфорта малышу они не доставляют

Подскажите, дома никто не болел последние 2-3 недели? Другие детишки есть дома?

Здравствуйте! Дома все здоровы. Старшая дочь есть, но она практически никуда не выходила эти дни чтобы какую-то инфекцию домой принести. Малыш начал реагировать на живот, но я это больше списываю на то что он слишком активно сосет бутылку и потом сам же мучается от того как быстро себе эту еду и «положил в живот». Я не совсем понимаю локализацию..это только руки и ноги. И такую ядрено красную реакцию

Да, в отличае от акне, для которого характерно появление на лице, эритема может быть по всему телу
Называется и выглядит жутко, но на деле безопасна и проходит самостоятельно

Следим обязательно за стулом малыша, за срыгиваниями
Пересмотреть - нет ли нового ничего в быту (порошок - как детский, так и взрослый, если стираете разными. Малыш все равно контактирует с одежды родителей)

Так как мы уехали из дома к родителям в деревню. Если подозрение на контакт с местной водой, а она не очень. Мы его купали в ней, но тогда по идее и туловище должно было пострадать. Купали не долго, но младенцам много и не надо.

Надолго уехали? Когда планируете вернутся домой в привычный быт?

Сейчас как раз возвращаемся. Сколько примерно стоит наблюдать и ждать улучшений или же ухудшений чтобы не затянуть и уже тогда напрямую обращаться к педиатру?

Отлично!
В таком случае понаблюдать сутки - станет более ясна картина
Если это контактный дерматит - в привычной остановке в течение дня как минимум будут улучшения
Если эритема - может остаться на том же уровне сыпь или прибавится немного новой

К педиатру обратится сразу, если поднялась температура, если у малыша снизится аппетит, если покажется, что он вялый/спит больше обычного

Если высыпания распространится выраженно - также стоит вызвать врача на дом для очного осмотра (фото могут не передавать всей картины + доктор осмотрит слизистые, потрогает высыпания - это даст более полноценную информацию)

С учетом того, что малыш чувствует себя как обычно - поводов для тревоги не вижу

Поняла. Спасибо большое! Доброй ночи!

Рада, если смогла помочь!
Вам того же! 🙏🏻

Здравствуйте, токсическая эритема распротранчеися по всему телу и модет иметь волнообразное течение, появляться и исчезать, и локализация постоянно меняется, она безобидная, и проходит самостоятельно. По описанию и фотографии сыпи, на неё не похоже. Очень схожи высыпания и локализация с энтеровирусной инфекцией. Скажите, есть старшие дети дома или моднь кто-то из взрослых болел недавно ? Возможно без сыпи, по типу ОРВИ что-то было? Вокруг ролика имеются подобные высыпания? Не акне

Здравствуйте! Вообще никто не болел и старшая дочь тоже. На лице такого нет. Фото лица подгрузила

Лицо только с элементами акне.
Что делать, пока наблюдаем, за распространением сыпи, она может появится вокруг ротика, на ягодицах или в перианальной области, модет появиться беспокойство от животика, более жидкий стул. Повышение температуры, выше 37,5, это уже не норма будет.
Возможно контактный дерматит, но только ручки и ножки, это странно, с чем мог быть такой контакт. Больше склоняюсь к вирусной инфекции, энтеровирусу.
Послабления стула ни у кого не было в семье ? У взрослых модет протекать по-другому, а вирус один.

В перианальной области днем была сыпь. Сейчас не проверю, мы в дороге. На живот похоже что жалуется, но не уверена. Стул вроде бы без изменений, температуру тоже не замечаю. На счет взрослых ничего сказать не могу. Никто не жаловался. А каковы вообще дальнейшие действия если это энтеровирус?

Еще я заметила что он когда громко сильно плачет, а он так с рождения делает, то практически сразу сипнет голос. Я ему из-за этого уже и кричать не даю, потому что потом хрипит будто в караоке перепел

Только симптоматическая терапия, обильное питье, грудь чаще, снижение температуры, наружная терапия, если беспокойство( возможен зуд высыпаний) ,антигистаминные препараты,также от зуда,
закрепляющие стул пробиотики. И ждать, в течение недели обычно все проходит.

Да, такое возможно, от плача, не связано с инфекцией

Ага, поняла. Выходит что мои действия это только контроль дальнейших высыпаний, температуры и стула. Если без изменений, то пройдёт само. Если изменения будут, то вызывать педиатра на дом. Правильно поняла?

Да, все верно. Пока что наблюдаем, как повелет себя сыпь, температура и общее состояние малыша, кормления, стул, мочеиспускания не должны нарушаться

Хорошо. Спасибо большое! Доброй ночи!

Пожалуйста. Будьте здоровы🍓

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста болеют ли кто-то дома? Есть ли другие дети?

Описанная вами в первые дни эритема, не похожа на данную сыпь особенно на руках. Нельзя исключить вирусную природу сыпи.

Здравствуйте! Все здоровы. Даже насморка ни у кого не было. Вообще никаких проявлений. Если только кто то стал переносчиком, но не могу сказать что мы все особо куда-то выходили. Даже более того, последние 3 дня мы уехали в деревню и вообще не с кем не контактировали

Подскажите пятно не плоское, внутри как будто есть точечка или волдырик или пузырек?

Вот на каких то одиночных есть такое, они чем то похоже на те что на лице. Когда акне высыпало, они тоже сначала были красными, а потом будто усохли до волдырика. И на лице сейчас проходят. А на руках и ногах есть и с волдыриками и вот такие большие пятна. И я не заметила когда это произошло (ребенок был в слипе), но изначально это были отдельно существующие прыщики, которые потом слепились в большие пятна, но опять же не все

А высыпания при рождения на какие сутки появились и на какой день прошли? Обычно эритема может повторятся дней через 10 максимум.

Если в деревне все радикально отличное от привычного дома, то тогда волна возможна и в более поздние сроки

А вирусная сыпь как себя проявляет?

Чаще всего она не требует никакого вмешательства и проходит самостоятельно в течение недели

Эритрема была на третьи сутки после рождения и я даже не заметила когда она прошла. И вот сейчас человеку уже 24 дня получается. Будто поздновато

И смушает такая выборочная локализация для эритемы.

В любом случае рекомендуется наблюдение
Контроль температуры (помним что в данном возрасте норма может быть до 37,5)
Смотрим распространение сыпи
Обработка не требуется
Особенно цветными антисептиками

Носом он хлюпает или же это что то в носоглотке, но это тоже с рождения. Хочется ему как то помочь, но я так поняла это физиологично и я тут ничего не сделаю. Сам отчихается. На лице таких же высыпаний у него нет. Есть красные точечки прямо в преанальной зоне. На животик наверное жалуется, но это и возрастное, и смеси наглотается, и все что угодно. На счет кала, но он у него с рождения горчично/желто/зеленая кашица с водичкой. Смесь никак не изменила структуру. Даже не знаю за что еще можно зацепиться…

Нос это строение, тут только увлажнять например аквалор бэби и убирать отсосом если есть

Попу обрабатывать судокрем после каждой смены подгузника или любые другие цинковые мази

Стул может быть любого цвета кроме черного и белого
Остальное норма
И консистенция так же любая кроме как у взрослых
Если есть пена добавить лактазар

Ага, поняла. Выходит что остается только наблюдать? Сутки? А если за сутки без изменений вообще тоже паниковать не стоит?

Да, в данном случае выжидательная тактика. Если за сутки без увеличения сыпи или дополнительных симптомов или наоборот уменьшение проявления сыпи это благоприятные признаки

Хорошо. Спасибо большое! Доброй ночи!

На здоровье!

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, наиболее вероятно -токсическая (транзиторная) эритема новорождённых. Это доброкачественное, физиологическое состояние, встречается у 30–70% новорождённых в первые недели жизни. Характерные признаки:
Пятна, папулы, пузырьки на руках, ногах, туловище (редко на ладонях и стопах).
Отсутствие общих симптомов (температура, беспокойство, рвота -нет).
Самостоятельное исчезновение без лечения.

То, что сыпь появилась внезапно в 3 недели, не исключает диагноз иногда проявляется позже, особенно при изменении микробиоты кожи или реакции на внешние факторы.

Акне новорождённых на лице отдельный, но тоже частый физиологический процесс.

Почему это, скорее всего, не аллергия:
Нет связи с кормлением: смешанное вскармливание уже неделю, реакция не сразу;
Молоко в кофе малая доза белка КМ, но тоже это белок, при АБКМ не рекомендуется, но пока данных за АБКМ не вижу. Срыгивания типичны при переедании, не указывают на аллергию.

Не давайте антигистаминные - они не нужны при токсической эритеме и могут навредить новорождённому.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Не мазать ничем агрессивным;
Купание короткое, водой комнатной температуры;
Одежда хлопковая, свободная;
Наблюдайте: если сыпь не распространяется, ребёнок бодр -всё в порядке.

Если появятся пузыри с гноем, лихорадка или беспокойство срочно к врачу. Пока это, скорее всего, вариант нормы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое! Очень доходчиво описали. Буду наблюдать!

Марина, здравствуйте!

Вероятнее всего это токсическая эритема, лечения не требуется, их появление связано с избыточной реакцией кожной иммунной системы на колонизацию непатогенными микроорганизмами. Малыша сыпь не беспокоит

Основной уход это умывать лицо и тело теплой водичкой, не тереть кожу, после ванны полотенцем промакивать кожу аккуратно, возможно применение мягких очищающих средств 1-2р в неделю

-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя. Важно- при открытых окнах падает влажность, поэтому следует чередовать проветривание и работу увлажнителя

Будьте здоровы 🌸

Спасибо большое за ответ!