Загадочный проктит
Добрый день. Есть кровь из заднего прохода во время дефекации. НЯК не подтвердился по колоноскопии. Второй эпизод начался после приема антибиотиков. Кальпротектин в норме, EDN повышен. ОАК в норме, С-реактивный белок в норме. Однако кровь не проходит, салофальк не помогает. Стул бывает разный. Пила нистатин, стул стал нормальный один раз в день и кровь прошла, но вернулась. Может ли это быть кандидозный проктит? Бывает ли вообще такое? Дело в том, что в моем городе сложно пройти диагностику. Например, нет возможности пройти обследование на сибр, или сделать ректальный мазок. Или биопсию на грибок с чувствительностью к противогрибковым. Нистатин пропить мне также посоветовал удаленный врач. Но кажется у него самого были сомнения в этом методе. Ректальных противогрибковых в моем городе также нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы можно было бы Вам помочь прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии. Так же подскажите пожалуйста, что конкретно Вас беспокоит на настоящий момент?
Была ли очная консультация проктолога ?
Игорь Юрьевич, консультация проктолога была, даже несколько. Фото слизистой приложила выше. Слизистая воспаленная, геморрой тоже есть но первой степени. Врач сказала что кровь идет не от него. (Хотя на фото я так и не поняла что там геморрой) Салофальк я все равно принимали и ставила свечи - не помогло (принимала длительно
После проведения колоноскопии какой диагноз был выставлен ?
Игорь Юрьевич, хронический проктит
Учитывая тот факт, что при колоноскопии органической патологии не выявлено, а лишь отмечается воспаления слизистой прямой кишки, то появление крови скорее всего связано с геморроем.
В данной ситуации обычно рекомендуют свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней+ свечи натальсид 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
После этого контрольный осмотр проктолога с проведением ректороманоскопии для оценки слизистой.
Игорь Юрьевич, но геморрой первой степени. Как мне сказал врач, крови от него должно быть совсем немногт (пара капель на бумаге) У меня не так, крови много во время похода в туалет. Она алая.
Игорь Юрьевич, видите ли вы геморрой? Или признаки проктита на слизистой?
Для того что бы ответить на Ваши вопросы необходимо смотреть очно.
Проктит выставлен по колоноскопии. Его нужно полечить.
Геморой может кровить даже 1й ст.
Кровать так же может трещина. Поэтому необходимо повторно смотреть для выявления источника кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, как у Вас дела обстоят с туалетом? ( Кал плотный, мягкий)
Кровь светлая, темная? Беспокоят ли боли?
Кровь Только после туалета или может идти сама по себе?
Если есть возможность прикрепите фото проблемной области сидя и при натуживании
Учитывая проведенную колоноскопию, органическая патология исключена. НЯК не подтвержден - это хорошо
Возможно есть проблема с дистальным отделом прямой кишки, нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Владислав Дмитриевич, кровь не проходит длительное время. Геморрой есть первой степени, но как сказал проктолог, кровь идет не от него. Что слизистая вроде бы воспаленнная на начальном участке прямой кишки. Стул на данный момент странный, вроде бы и один раз в день твердый, но при этом по несколько раз в день также есть жидкий стул в небольших количествах : выходит жидкость беловато-коричневого цвета. Кровь обычно после нормального стула, ярко красная
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
9. Микрлклизмы с ромашкой обьем 50-100мл 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете ли прикрепить протокол колоноскопии? Грибковый паропрактит крайне редкая вещь и кровью в кале проявляться не будет. Из более очевидных вещей геморрой и анальная трещина. Но нужно посмотреть протокол вашего исследования, может быть делали ретророманоскопию или аноскопию?
Екатерина Александровна, да, аноскопию делала, геморрой есть первой степени. Но слизистая воспаленная
А боли во время стула не испытываете?
Екатерина Александровна, нет, болей нет
В подобной ситуации я бы не стала рекомендовать противогрибковые препараты без доказанномти грибов.
Учитывая отсутствие явных источников кровотечения стоит и воспаленной слизистой стоило бы пройти курс противовоспалительной терапии в свечах. Если после этого будет возврат крови в стуле, вероятно повторить колоноскопию для уточнения диагноза (возможно начало болезни крона).
Екатерина Александровна, какие именно свечи вы бы рекомендовали? Месалазин не помогает. Могу ли я попробовать ультрапрокт? При крона разве не должен быть повышен кальпротектин, изменения на оак и с реактивный белок?
Добрый вечер, я бы не стала рекомендовать свечи ультрапрокт, гормональные препараты необходимы при достоверной диагнозе. В подобной ситуации можно попробовать свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день.
И обязательная коррекция питания, контроль стула 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Добрый день. Появление крови со стулом может быть при кишечных кровотечениях, образованиях толстой кишки, воспалении толстой кишки, при хроническом геморрое, при анальной трещине.
Учитывая что по колоноскопии исключили органическую патологу и воспаление, то можно предположить хронический геморрой.
В таких случаях рекомендуется очный проктолога. Пока что без показаний противогрибковые препараты желательно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Кандидозный проктит как причина изолированного кровотечения это большая редкость, обычно он бывает у людей с выраженным иммунодефицитом и почти всегда даёт боль, жжение, слизь, а не только кровь.
То, что кальпротектин и СРБ нормальные, а колоноскопия без НЯК, больше наводит на мысль о локальной аноректальной проблеме (внутренний геморрой, трещина или постинфекционный проктит после антибиотиков). Временное улучшение на Нистатине может быть совпадением или влиянием на микробиоту, а не подтверждением грибка. Если из жалоб нет боли и зуда, то лечить вслепую системными антимикотиками я бы не советовал. В условиях ограниченной диагностики разумнее очный осмотр проктолога с аноскопией, коррекция стула (мягкий, регулярный), местные противовоспалительные или заживляющие средства, и только при типичной клинике обсуждать противогрибковую терапию.
Керим Хакимович, спасибо! Подскажите, что значит постинфекционный проктит? Как лечить его в этом случае? На всякий случай скажу, что после антибиотиков это началось но длится несколько месяцев. Перепробовала много лекарств (по назначению врачей) Хорошо помогали облепизовые свечи но они дают не стабильный результат. Слизистая как будто привыкает. На что точно влияет нистатин, так это на стул, он становится очень нормальный, один раз в день, без урчания и вздутия. Потому начинаю думать, что может быть это правда грибок, который живет в слизистой. Дело в том, что я в целом как то очень уязвима к грибковым инфекциям (есть хроническая себорея)
Керим Хакимович, также я конечно проходила очный осмотр, но врачи ничего не смогли мне сказать (Не исключаю, что попала на не очень опытных врачей. Была в центре проктологии, а там видимо специализировались на лечении геморроя) Фото слизистой есть в моем основном сообщении, посмотрите пожалуйста
Керим Хакимович, я хотела также добавить, что зуд есть в анальной области, также покраснения. Недавно видела там пару белых прыщиков очень мелких, но сейчас их нет. Кожа слегка потрескалась. Еще: конечно же помимо крови есть белые выделения во время похода в туалет, но я на них не акцентируюсь потому что пугает больше всего конечно же кровь. Вчера я снова попробовала принять две таблетки нистатина. Живот сразу перестал бурлить, утром не было ни одного эпизода с жидким стулом, сходила нормально в туалет без крови. Но в прошлый раз от нистатина все равно кровь вернулась. Я уже думаю, может это самовнушение у меня. Почему я думаю про флуконазол, потому что он вроде бы как раз проникает в слизистую, в отличии от нистатина и может быть сможет помочь, раз нистатин дал эффект но не до конца. Я очень жду ваш ответ
Елена, благодарю. Постинфекционный проктит это воспаление слизистой прямой кишки, которое остаётся после перенесённой инфекции или после нарушения микробиоты, например после того же приёма антибиотиков. Обычно оно проявляется слизью, иногда небольшой кровью, дискомфортом или нерегулярным стулом, но системного воспаления нет, поэтому кальпротектин и СРБ остаются нормальными. В вашем случае есть сочетание нескольких симптомов - зуд, покраснение, трещинки, иногда белые выделения и кровь. Это похоже на сочетание локального воспаления и раздражения кожи/слизистой после антибиотиков и возможного дисбаланса микробиоты, чем на типичный кандидозный проктит. Белые прыщики и временный эффект нистатина могут быть случайным совпадением или легким влиянием на флору, но не доказательство грибковой инфекции.
Флуконазол действительно проникает в слизистую, но назначается только при подтверждённой грибковой инфекции, потому что он системный и может давать побочные эффекты. В вашем случае лечить «вслепую» рискованно. Главное смягчить слизистую и кожу, регулярный мягкий стул, антисептические и заживляющие свечи/мазь, увлажнение и защита кожи (например, облепиховые свечи, мягкие кремы без раздражающих компонентов), избегать агрессивного туалета, аноскопия для точной оценки состояния слизистой.
Нистатин скорее всего помогает именно нормализовать стул и уменьшить раздражение кишечника, а не полностью лечит грибок. Настоящий противогрибковый курс имеет смысл только после подтверждения кандиды в прямой кишке, иначе можно навредить.
Керим Хакимович, понимаю, спасибо! Порекоменовали бы вы мне свечи ультрапрокт? Дело в том, что облепиха не дает стабильного результата, другие свечи не помогают, и я уже замучилась если честно. Готова к тяжелой артилерии
Елена, попробовать можно и тут возможно, что на фоне этих свечей может усугубиться покраснение - тогда сразу отмените. По ситуации.
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите мне ваш тип.
Если вас не затруднит.
Елена, мало вероятно, что мы здесь имеем дело с кандидозным проктитом.
Фекальный кальпротектин, общий (клинический) анализ крови, С-реактивный белок в норме у вас.
Здесь скорее проктит на фоне запора - это очень частая ситуация и она отлично объясняет клиническую картину с нормальными лабораторными показателями.
Стул в первую очередь следует нормализовать.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Глюкоза крови;
ТТГ;
По-хорошему консультация врача-колопроктолога, второго мнения;
И желательно выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Я бы еще инфекции исключила, анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на возбудителей кишечной группы.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Рассмотрите прием форлакса, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И оцените результат.
Нистатин и салофальк я бы честно говоря опустила.
Точка приложения какая у них.
С вашим стулом выше ознакомилась, в ваших ответах.
На 3 и 4 фото нельзя исключить внутренний геморрой частое проявление которого является кровотечение.
Чаще всего он возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного, реже – при жидком стуле.
Основные симптомы:
- отсутствие боли, дискомфорта,
- иногда чувство жжения во время и после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
Кровотечений (от слова «течет», капает) чаще всего не бывает.
Лечение стандартное, классическое (2 недели):
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки. Лежа на левом боку вводим внутрь через наконечник (имеется в комплекте) и лежим 10 минут.
ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) вводим внутрь и лежим 15-20 мин.
Для мягкого стула (только при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца
При колоно его не всегда видно.