Температура 38,4 лейкоциты в моче у ребенка
Ребенку 2,7 года. Сегодня 03.01.2026 с утра поднялась температура 38,4. Ребенок еле встал с кровати на горшок. Потом просто лег и отключился. Дала Нурофен 5 мл по инструкции (вес где-то 15,5 кг). Температура немного спала. Ребенок стал активным более менее. Когда ходил на горшок мочится, то в моче было много хлопьев больше похожих на комочки, мутность. Сдали срочный анализ мочи. Лейкоциты 140-160, следы белка. При этом ранее при кишечной инфекции в конце декабря была высечена в моче ешерихия коли 10^4. Лейкоциты были 1-2. До врача не дошли, тк праздники и уже не было возможности записаться. На сегодняшний день муж болеет с 31.12, а я с 01.01. Из симптомов: боль в носоглотке, температура 37,4 (второй день). Что нам делать? На прием не скоро. У меня паника. Это так проявился вирус у ребенка, что сразу бактерии в моче до такой степени дали воспаление? Или это больше похоже на пиелонефрит? Дайте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед сдачей анализа мочи ребёнка подмывали? Собирали сразу в стерильной контейнер?
Если да, то в подобных случаях обычно предлагают инфекцию мочевых путей, где именно можно уточнить, например, по ультразвуковому исследованию почек, мочеточников, мочевого пузыря.
По подобных случаях обычно рекомендуют консультацию уролога с назначением антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу это больше похоже на острый бактериальный инфекционный процесс мочевых путей, у малышей чаще речь идет о пиелонефрите. Высокая температура плюс резко повышенные лейкоциты 140-160, мутная моча, бактерии и нитриты в моче при следах белка как раз укладываются в воспаление, а хлопья часто бывают из-за скоплений лейкоцитов и солей.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр в этот же день (не ждать записи), потому что при такой картине часто нужен старт антибиотика и иногда наблюдение в стационаре по возрасту и состоянию. Обычно просят до начала лечения сдать мочу на посев (с правильным сбором) и параллельно ОАК, СРБ, при возможности УЗИ почек, но если ребенок вялый и температура возвращается, затягивать с лечением обычно не считают правильным. До осмотра обычно оставляют только питье часто и понемногу и жаропонижающее по весу, ибупрофен 10 мг/кг за прием каждые 6-8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов,
Здравствуйте! А если параллельно у ребенка будет еще и вирусная инфекция, прием антибиотиков может усугубить ситуацию или тут уже сначала выбор в пользу мочевых путей?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случа необходима консультация уролога.
Бактерии + лейкоциты в моче в пользу инфекции мочевых путей.( о. пиелонефрит)
Стоит обратиться в стационар, чтобы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?
При соблюдении правил сбора можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют осмотр уролога, сдачу посева мочи и прием антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте) если анализ мочи взят по правилам, ребёнок был подмыт, контейнер был стерильным, то можно предположить течение имел, в том числе пиелонефрита.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко хорошо подмывает ребенка и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Учитывая антибиотикограмму в таких случаях назначается амоксиклав в дозе 50-55 мг на кг веса в сутки в 3 приёма на 14 дней.
Здравствуйте. Если при этом есть симптомы орви: красное горло и отек в носу, прием антибиотика не усугубит течение вирусной инфекции?
Или тут почки в приоритете?