Запор у грудничка
Добрый день! Ребенку 3 мес и 4 дня. С рождения жидкий стул со слизью. До празников были по этому вопросу у гастроэнтеролога из рекомендаций продолжаем лактозар каждое кармление плюс нормобакт л по 1 саше в течении 1 месяца. И ввод прикорма в 4 мес. Начали принимать нормобакт стул нормализовался слизи стало меньше но со второй пачки начался запор стул раз в 4 дня. При этом ребенок каждый день кряхтит тужится но сходить не может. При этом стал очень часто пукать. И пуки с очень зловоным запахом. Ребенок на гв диету я соблюдаю очень строгую не ем молочку, говядину, курицу, индейку и все что имеет следы молока. К врачу попадем тольео после праздников.Стоит ли отменять нормобакт? Или это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем мама не кушает молочные продукты? Такую элиминационную диету рекомендуем при АБКМ, признаки - прожилки крови в стуле ребёнка, он то пенистый, то слизистый, плохо кушает, плохие прибавки в весе. Если этого нет ,то маме диета не нужна. Курица и индейка не относятся к продуктам, содержащим молочный белок, не думаю что целесообразно маме убирать все эти продукты из рациона, это и ребёнку тоже нужно. Если есть у ребёнка лактазная недостаточность, то это не то же самое что АБКМ, лактоза это молочный сахар, не молочный белок. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). По поводу пре-пробиотика Нормобакт, в его составе Лактобациллы рамнозиз, обычно они регулируют стул хорошо, но если заметили запор, то лучше убрать этот БАД и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Убрать полностью все что связано с молочкой посоветовал педиатр. Так как с рождения жидкий стул и много слизи, но не смотря на диету и лактазар картина не изменилась. При приеме нормобакта стул нормализовался стал кашецеобразным и слизи пракически не было. Но позже появились очень зловонные пуки и стул раз в четыре дня. Стоит ли дальше применять нормобакт?
Если очный Педиатр подозревал АБКМ, то да, убираем из рациона мамы молочные продукты и говядину, но курица и идейка сюда никак не относятся - это птица, не говядина. Если ребёнок так реагирует на Лактазар, можно рассмотреть капли Колиф или Беби Док лактаза - их капать в молоко или смесь, ждать 5 минут ферментированные и только потом кормить ребёнка - так же как и Лактазар, только в жидком виде. Либо Изикол бэби - их можно капать прямо в ротик ребёнку. По поводу Нормобакт -он обычно не крепит стул, но индивидуальная реакция может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте) нормобакт в таких случаях лучше отменить и заменить на пробиотики с доказательной эффективностью (максилак беби, биогайя).
По описанию ситуации нет признаков абкм, требующих соблюдение Вами диеты.
Сдавали ли копрограмму и кал на углеводы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что запор и усиление газообразования связаны с изменением микрофлоры на фоне пробиотика, а не с чем-то опасным. На ГВ стул может быть и раз в 3-5 дней, если он мягкий и ребенок хорошо прибавляет, но если стул стал плотным, ребенку больно, тужится и не может сходить, это уже функциональный запор. Слизь в стуле у грудничков часто бывает при незрелости кишечника и при пищевой непереносимости, но строгая диета без белка коровьего молока уже покрывает самый частый триггер.
В подобных случаях обычно рекомендуют временно отменить нормобакт и посмотреть 3-5 дней на динамику стула и газов, продолжить кормления по требованию и не торопиться с прикормом в 4 месяца, пока стул нестабилен. Для облегчения обычно используют массаж живота, велосипед, теплую пеленку, и при отсутствии стула более 3 суток с выраженным дискомфортом иногда применяют глицериновую свечу или микроклизму по возрасту разово.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Нормобакт можно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормобакт и Лактозар крепят стул
Слизь к стуле может быть в норме
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента лактозы не показан
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет и диета маме не показана