Непонятная реакция на прикорм
https://disk.yandex.ru/d/yzqhbrKRduUzEQ Сыну 6 месяцев, мы на ГВ, педиатр дала добро на ввод прикорма. Начали с гречневой безмолочной каши Semper. В первый день дала 1 детскую ложку, реакции не было, во 2 день около 30 миллилитров в 12 дня. Примерно к 16:00 появилось красное пятно на лбу. Нам ранее ставили подозрение на акбм и меня посадили на диету, поэтому я подумала, что что-то не то съела и поэтому появилось пятно. Ранее оно появлялось, когда я ела что-то аллергенное (арахис, мята, молочные продукты под вопросом) В 3 день также около 12 дала 60мл (попало внутрь непонятно сколько), и также около 16:30 появилось красное пятно на лбу и небольшая сыпушка на носу. Получается у сына аллергия на самую не аллергенную кашу? А что тогда давать или что делать? Приложила фото красного пятна и сыпушки: в самом начале
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото
в подобной ситуации продолжают введение прикорма.
Но, не так быстро. В первый день дают пол чайной ложки, на второй день целую чайную ложку. Итак увеличиваем в течение недели продукт. Не на 2 ой день сразу 30 мл.
Подскажите, какую кашу даете? Фирма?
Сыпь Проходит сама?
Здравствуйте! Даю Semper. Сыпь проходит сама , но педиатр сказала не ждать и давать фенистил. Также приостановили ввод прикорма на неделю
Можно попробовать поменять фирму каш.
Флюр альпен например
Принятый ответ
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, сыпь проходит самостоятельно или после приема антигистаминных препаратов?
Ввод прикорма не отменяется. Новые продукты рекомендуется вводить лучше неблльшими дозами 3-4 дня для оценки реакции на прикорм.
Здравствуйте! Проходит самостоятельно, но на следующий день. Наш педиатр сказала не ждать и пить фенистил 5капель
Вы давали фенистил?
Да, именно кожных улучшений не было особо
Сын еще как будто чешет это место на лбу, постоянно руками туда тянется
Попробуйте другую кашу, понаблюдайте за реакцией. Отменять прикорм показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. Если высыпания проходят самостоятельно, тогда страшного ничего нет и прикорм обычно отменять не рекомендуют.
Здравствуйте! Проходят, но на следующий день. Педиатр сказала не ждать самостоятельного улучшения и пить фенистил 5 капель
Смысла от фенистила здесь особого не будет
Если хотите быстрее убрать, то обычно рекомендуют наружную терапию-элидел 2р в сутки
А так, можно ничего не делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при ведение прикорма рекомендуется давать пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Принятый ответ
Здравствуйте) в таких случаях рекомендуется отложить данную кашу, вводить овощи , затем вернуться к каше позже. Можно начать с брокколи, кабачка, цветной капусты, затем тыквы. Можно также пробовать давать фруктовый прикорм