Высокий СОЭ и СРБ

25 декабря резко поднялась температура до 39,5, которая держалась 6 дней, 29 декабря сданы анализы (высокий СОЭ и очень высокий СРБ - 158)и с 30 декабря принимаю амоксиклавв 875, рентген и рослушивание терапевта ничего в лёгких не обнаружили. Вчера, 2 января была повторно на приёме, температуры нет, сдала анализы, показатели ещё хуже СОЭ - 58, СРБ - 162. На приём мне теперь только 6, я очень боюсь что эти анализы могутзначит и что мне ещё сдать для выявление причины.

Нет
31 год
3 Января ·Просмотров: 323·Любовь

Здравствуйте. Какие симптомы были и какие имеются сейчас? Можете прикрепить результаты? Какие значения лейкоцитов и лейкоцитарной формулы? Обычно дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови. Далее по результатам обычно диагностический минимум расширяется

Мария, спасибо Анализы прикрепили. Изначально никаких симптомов простуды или орви не было только температура, причём, когда её сбивали, самочуствие нормальное. Сейчас есть не большой кашель.

Может что то беспокоило и ранее, поэтому не придавали значение, или изменения не глобальные. Нарушение стула и мочеиспускания, какие угодно где угодно боли , высыпания и тд? Может какие то травмы ? Ранее какие то болезни внутренних органов были установлены ? Может какие то препараты принимаете постоянно или периодически

Мария, нет ничего такого не заменила. Принимаю, но это уже месяцев 8 только вейгелу - 1 раз в неделю.

Необходимо искать причину. Повышение температуры без других симптомов можно было бы списать на вирусную инфекцию. Но вот срб при вирусных заболеваниях до 30, ну до 50. В подобной ситуации срб повышен значимо. Необходимо искать причину, повторюсь. Заочно сложно говорить. Как минимум нужно "слушать" и " щупать" очно, и не обойтись без дообследований

Мария, какие анализы мне сдать ещё? Это может быть онкология?

Как минимум общий анализ мочи, биохимический анализ крови- общий белок, алт, аст, ГГТП, щф, глюкоза, Креатинин, мочевина, амилаза, гормоны щитовидной железы-ТТГ и т4 и атпо , если есть возможность- узи мочевого пузыря, почек, брюшной полости, малого таза. Динамический контроль срб и оак.

Нельзя сказать , что указывает хоть ща какой то процесс. Очень мало диагностических данных

Здравствуйте, СОЭ и Срб это признаки воспалительного процесса, страшного что они такие высокие, а температура в норме. Какие симптомы сейчас беспокоят? Кашель? Заложенность носа?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо. Нет н как х признаков орви, насморка, боли в горле не было, сейчас есть небольшой кашель, но вчера врач при прослушивании сказал, что дыхание даже не жёсткое

В таком случае необходимо продолжать курс антибиотика назначенный, затем повторный контроль анализа крови + Срб, + общий анализ мочи.

Наталия Дмитриевна, может мне нужно сдать ещё какие то дополнительные анализы либо сделать КТ? Могут ли эти анализы говорить об онкологии?

Здравствуйте!
Отсутствие температуры на фоне приема антибиотика положительный момент, однако само по себе сохранение повшение уровня СРБ (в особенности) и СОЭ на фоне приема амоксиклава нетипично. Либо возбудитель может быть устойчив к амоксиклаву (например, атипичные бактерии, такие как микоплазма), либо это неинфекционное воспаление, либо в организма есть скрытый очаг воспаления. Скажите пожалуйста кроме температуры беспокоило ли что то еще? Был ли кашель, одышка?
Микопалазма например часто может проявляться без локальных симптомов в лёгких (ее зачастую называют «тихая» пневмония), может быть высокий СРБ. Обычно рекомендуют проведение анализа крови на IgM и IgG к микоплазму. Также рекомендуют сдавать общий анализ мочи для исключения воспаления мочевыводящих путей, биохимия (ЛДГ, мочевина, креатинин, АЛТ/АСТ, ЩФ) - для оценки функции внутренних органов.

Алина Игоревна, нет при высокой температуре никаких симптомов не было, когда температуру сбивали, общее состояние было хорошее, сейчас есть не большой кашель. Но терапевт пои прослушивания говорит , что желание даже не жёсткое. Может мне сделать КТ? Очень боюсь

Принятый ответ

Если возможность есть, в таких случаях проведение КТ действительно целесообразнее, так как таким образом возможно исключить пневмонию (ту же миуоплазменную), либо органическую патологию ОГК (но это маловероятно).

Здравствуйте. Высокий СРБ ( выше 160) и высокий СОЭ после лихорадочного эпизода знак активного воспаления/инфекции или серьёзного воспалительного/иммунного процесса. Поскольку вы принимаете Амоксиклав с 30.12 и показатели не снизились (а стали даже хуже), нужно срочно расширить обследование искать скрытую локализацию (абсцесс, эндокардит, внутриполостная/костная инфекция), инфекции, системные воспалительные или онкологические причины. Не откладывайте попытайтесь попасть к врачу раньше запланированного приёма или в приёмный покой при ухудшении. Что важно сделать немедленно: если появились повторная высокая лихорадка, озноб, сильная слабость, одышка, боли в груди/животе/кость‑мышцах, бледность/озноб/кровотечение -срочно в приёмный покой. Сообщите очному Врачу, что вы уже принимаете Амоксиклав с 30.12 и что СРБ остаётся очень высоким (162), СОЭ тоже высокий. Это меняет тактику - нужна расширенная диагностика. На очном приёме какие исследования рекоменовал бы сдать в ближайшие дни: по приоритету- микробиология / маркеры инфицирования. Кровь: посев крови, даже если вы на антибиотике, посевы всё ещё делают; приём антибиотика снижает чувствительность, но посевы всё же информативны. Прокальцитонин (PCT) помогает отличить бактериальное большое воспаление от негнойного/аутоиммунного. Моча: общий анализ + посев мочи (исключить скрытую мочевую инфекцию). При наличии очага (раны, зубы, отит, ЛОР) посев/мазок из очага. Общие лаборатории: ОАК с развернутой формулой, ретикулоциты, мазок периферической крови. Биохимия: креатинин, мочевина, АЛТ/АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, электролиты, глюкоза. Коагулограмма - при выраженном воспалении могут быть нарушения. Железо, ферритин, сатурация трансферрина (для разбора анемии). ЛДГ, гаптоглобин, прямой Кумбс- если есть подозрение на гемолиз. Маркеры воспаления: повторить СРБ, СОЭ для динамики, возможно ультрачувсвительный МРБ. Серология/вирусология по клиническим показаниям: ВИЧ, ЭБВ, ЦМВ (особенно если нет ответа на антибиотик и нет очага). Туберкулёз: IGRA (внутрикожный тест/Квантиферон) при показаниях. Аутоплазменные/ревматологические тесты (по клинике): ANA, ANCA, RF, С3/С4 если у врача есть подозрение на системный васкулит/аутоиммунное заболевание. Инструментальные исследования: рентген грудной клетки + при норме и сохранённом воспалении КТ грудной клетки с контрастом (ищет скрытые абсцессы, очаги). УЗИ ОБП исключить абсцессы/воспаления. При подозрении на эндокардит ЭХОКГ. Почему СРБ остаётся высоким при приёме Амоксиклава: неправильно подобран антибиотик (не покрывает возбудителя / очаг находится в месте, куда антибиотик плохо проникает - абсцесс, внутрь костной ткани или эндокард). Некомпетентный не‑бактериальный воспалительный процесс (васкулит, аутоиммунное заболевание, злокачественное новообразование). Поздняя стадия инфекции, требующая хирургического дренирования/удаления очага. Что можно и нельзя делать сейчас: нельзя менять или отменять антибиотик самостоятельно без очного Врача. Важно сдавать посевы крови до смены антибиотика, если планируется смена схемы. Если есть очаг, требующий хирургии (абсцесс), антибиотик без дренажа не решит проблему нужно оперативное вмешательство. Пример сообщения очному Врачу/в приёмный покой (скопируйте): Здравствуйте. С 5 декабря у меня резко поднялась температура до 39,5 держалась 6 дней. 29.12: СОЭ высокий, СРБ 158. С 30.12 принимаю амоксиклав 875 (точная дозировка/режим: написать). Рентген лёгких и аускультация без очагов. 02.01: повторные анализы СОЭ 58, СРБ 162, гемоглобин снижен. Температуры сейчас нет, но СРБ остаётся очень высоким. Я беспокоюсь. Прошу срочное дообследование: посев крови (2–3 набора), прокальцитонин, ОАК с ретикулоцитами и мазком, биохимию (креатинин, АЛТ/АСТ), ферритин/железо, общий анализ мочи + посев, УЗИ брюшной полости и КТ грудной клетки при показаниях; консультация инфекциониста и при необходимости ЭХОКГ (для исключения эндокардита). Прошу направить раньше назначенной даты, так как воспалительный маркер очень высокий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо огромное. Очень боюсь....

Принятый ответ

не переживайте. Здоровья и Удачи!

Любовь, здравствуйте!
Не переживайте, такое может быть, срб и соэ какое-то время еще могут повышаться. Затем показатели пойдут на спад.
В таких случаях дополнительно сделать кт легких.
Скажите что принимаете на сегодняшний день из препаратов? Что беспокоит из симптомов?