Консультация терапевта /

Нарушения в липидограмме — вопрос №613348

Добрый день. Мне 36 лет. Есть лишний вес (большой). Но всю жизнь занималась спортом. В 2012 году после соревнований стало плохо. Поставили ТИА. КТ и все обследования были в норме.
В 2020 году в августе была корона. На фоне неё сгустилась кровь, д-димер поднялся до 1400 и стало плохо. (АК мне никто в корону не назначал). Поставили повторно ТИА. Обследования опять же норма. После короны остался постковид и еще куча проблем со здоровьем появилось. В том числе нарушения в липидограмме. Один раз за 1.5 месяца я привела её в норму. Но 14 сентября пошла на диспенсеризацию и опять отклонения. Плюс повысился СРБ (я начиталась что если он повышен, то точно будет атеросклероз, даже если нет никакие проблем со здоровьем. Не спала сегодня пол ночи на нервах). Так же повышены СОЭ и немного моноциты.
Была у терапевта. Сказала ничего не делать. Только на диете сидеть.
Сегодня другая врач сказала пить Аторвастатин 20 мг на ночь. Потом сдать анализ. Если норма - статины отменять. (Но насколько я знаю если их назначили, то пить пожизненно).
Посмотрите пожалуйста анализы. Что мне делать?
P. S. Делала УЗДГ шеи и головы. Там все чисто. Есть нарушение венозного оттока (тоже появилось после короны)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый день. Все прекрепила

Терапевт
В анализах повышены общий холестерин и так называемый плохой холестерин, остальные анализы хорошие. Ваш врач правильно назначил статины постоянный.
Рекомендую соблюдать диету исключить жирные, жареные пищи. Нужно соблюдать активный оброз жизни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Имеется повышение общего холестерина, в основном за счет липопротеидов низкой плотности, плохого холестерина. Учитывая анамнез, статины принимать постоянно, периодически сдавать липидограмму в целях коррекции их дозировки.
В остальном, анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо доктор.
Скажите пожалуйста, а что делать с СОЭ и СРБ? Они высокие ((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да я бы не сказал что прямо сильно высокие. Могут повышаться по многим причинам. Жалобы есть?
Клиент
Алексей, с 1 сентября (не помню сколько дней) дико юлела правая рука от плеча до локтя. Я ей даже двигать не могла. Боль жуткая была. Ну и иногда горло болит. У меня хронический тонзиллит со школы. А пол года назад Эпштейн Барр был
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение данных показателей могут быть связано с хроническим тонзиллитом, если есть обострения. Покажитесь лор врачу. По статинам, рекомендации прежние.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нарушения липидного статуса обусловлены перенесенным ковидом, пока ничего предпринимать не нужно,,соблюдение диеты, контроль в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна, доктор, пугает что может быть атеросклероз. И что СРБ так повышен. Что он тоже может атеросклероз вызывать
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, после ковид все процессы и анализы долго восстанавливаются
Клиент
Анна, больше года прошло. Все было в норме. От июля вообще идеальные анализы. И тут вот такие нарушения (((!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин невысокий,за счёт ЛПНП,ЛПВП (хороший холестерин) тоже в хорошей концентрации
Пока рекомендую диету и омега 3 1000 мг в сут,1 мес,затем липидный профиль пересдать

Интересует ваш анамнез, прикрепите выписку с тиа
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела выписку,у вас не было тиа и по обследованиям,и по жалобам, и по объективному статусу,- это не она,почему это важно?
Потому что это показание к статинам
У вас была или нейропатия или обострение дорсопатии

Мои рекомендации прежние по холестерину
Клиент
Анна, спасибо доктор! Омега 3 пью.
Диету стараюсь соблюдать. Анализы пересдам.
Скажите пожалуйста, а что делать с высоким СОЭ и СРБ?
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте через 2 нед
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам повышен холестерин за счёт плохого. Остальные изменения некритичны. Нужна диета с осранмчкнием жиров, можно пропить омега3-кислоты. При неэффективности придётся принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я так понимаю месяц можно подождать и попробовать диету и пересдать анализы? Не будет за это время атеросклероза?
И что делать с высокими СОЭ и СРБ?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, атеросклероза не будет. Попробуйте месяц омега3-кислоты пропить. Срб и соэ некритичны, нужна динамика
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, можно еще вопрос?
А если принимать статины, они точно снизят холестерин?
Или на статинах тоже нужна жесткая диета? Просто я аллергик, и постоянно сидеть на диете просто не могу.
Терапевт, Врач КДЛ
Снизят.