Боль и жжение в бедре

Добрый день. Муж уже несколько недель мучается от сильной боли в правом бедре, описывает симптомы, схожие с судорогами - сжатие, постоянное напряжение, боль и ощущение как будто мышца горит. При ощупывании мышцы в середине бедра кажется, что все хорошо, а если опуститься ниже, то мышца действительно как каменная. Не может долго стоять, как и долго ходить, если какие нагрузки на руки и спину, то полный....... Ко врачу на исследования, как водится, идти не хочет, "самопройдет". 41 год, страдает ожирением, 140+ кг. Перед тем, как это началось, не занимался ничем таким, что в принципе могло спровоцировать подобное явление. Пробовали натирать бальзамом "Золотая звезда", гелем для "усталых ног" "Лошадиная сила" и мазью "Кетонал". Результата почти не было ни от одного средства. Подскажите, возможно ли чем помочь упрямцу без больницы? (((

35 лет
3 Января ·Просмотров: 339·Елизавета, Челябинск

Здравствуйте.
В данной ситуации можно предполагать корешковый синдром, если ест боль в поясничном отделе позвоночника (попросите мужа лечь на живот и согнуть ногу в колене, будет при этом боль по передней поверхности бедра?)
Также такое можнт быть при постоянной нагрузке на эту мышцу.
В любом случае и в той и в др.ситуации курсом назначается нпвс с противовоспалительнлй целью (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Но для уточнения диагноза нужен очный осмотр.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, попробовал лечь на живот, ногу согнул, сказал, так не болит.

Принятый ответ

В такой ситуации корешковый синдром можно исключить..
Если говорить о изолированном напряжении только одной зоны, то стоит подумать о консультации ортопеда.
В данной ситуации обычно доп.назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).

Здравствуйте!
Вероятнее всего это миофасциальный болевой синдром (спазм в мышцах).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(при уменьшении выраженности болевого синдрома).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день на область болевого синдрома также при уменьшении выраженности болевого синдрома. Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте! По описанию так проявляется либо миофасциальный синдром(спазм мышц на фоне чрезмерной физической или статической нагрузки), либо невралгия латерального кожного нерва бедра (боль идет по передне-боковой поверхности бедра) при его сдавлении в области паха(обычно на фоне ношения тесной одежды или избыточного веса).
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный приём для оценки неврологического статуса.
В первом случае препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Во втором - габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту. Также при необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.