Болит спина между лопаток
Добрый день! На протяжении полугода болит спина между лопаток,так же постоянное напряжение в шее и плечах,боль носит постоянный характер,приходиться пить обезболивающее чтоб чувствовать себя более или менее нормально,сделала мрт грудного отдела,подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузия и выбухания дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.Если боль не отдаёт в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении( сидя, стоя).
Также с учётом того,что боль длится полгода нельзя исключить хроническую боль.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
Подскажите пожалуйста, Вы чем нибудь лечились и дайте обратную связь.
Анна добрый день! Результаты анализов прикрепила,лечения не было. Сижу на обезболивающих препаратах
Спасибо за ответ!
В биохимическом анализе крови определяется повышенное содержание альбумина. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта.
Уточните пожалуйста, какие именно обезболивающие Вы принимали?
Вы сдавали анализы на выявление аутоиммунных заболеваний ,а в связи с чем?
Анна,в связи с тем,что болят плечи спина,сдала на всякий случай,скажите пожалуйста о чем говорит повышение альбумина?
Принимаю клодифен
По поводу повышения альбумина: чаще всего это может быть связано с недостаточным употреблением жидкости. Он у Вас повышен незначительно. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через месяц.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови ( во вложении я общий анализ крови не увидела)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты, например дулоксетин или венлафаксин. Препараты рецептурные. Выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника,
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
Длительные боли, спазм мышц чаще встречается при длительных стрессах, если есть тревога, сильные стрессы, рекомендована консультация психотерапевта.
При длительных болях препараты от острой боли НПВС и миорелаксанты обычно уже не помогают
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, протрузии межпозвонковые дисков Th3-7, без признаков сдавления нервных структур.
У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром, возникает при перенапряжении мышц, сне в неудобном положении, переохлаждении. Усиливается при дегенеративных изменениях позвоночника.
В подобных случаях рекомендуется медикаментозное лечение : НПВП ( например, Налгезин форте 550 мг/сут+ протекторы желудка, например , омепразол 20 мг/сут, местно обезболивающие мази, гели- вольтарен, найз; миорелаксанты, например сердалуд 2 мг 2 раза в день. ) медикаментозное лечение 5-7 дней, так же желательно физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины, массаж мышц шеи и спины без болевого компонента. Консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков.
Следовательно такую клинику давать не может.
В плане ваших жалоб. Они могут быть не только на фоне патологии грудного отдела позвоночника, но и на фоне патологии шейного отдела позвоночника.
Поэтому в такой ситуации обычно ещё назначают после осмотра, если есть необходимость, мрт шейного отдела позвоночника.
Также причиной может быть мышечно-тонический синдром.
В такой ситуации при всех возможных вариантах назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), при наличии мышечного напряжения (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), и обычно в такой ситуации назначают массаж и физиолечение.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне