Сердечный кашель

Здравствуйте! Бабушка 90 лет. Проходила лечение по поводу высокого давления в стационаре. ( давление было 190/70, плохо снижалось). Выписали с диагнозом: Гипертоническая болезнь 2 ст., риск ССО 4, кризовое течение. Гипертоническая энцефалопатия 2 ст. Кардиосклероз атеросклеротический. Атеросклероз аорты, коронарных и церебральных артерий. XCH 1 ст. Заключение ЭКГ: ритм синусовый, тахикардия. ЧС-95. ЭОС- отклонена влево. БЛНПГ. После выписки появился кашель, очень сильный, приступами, бывает среди ночи и в любое время, может длиться минут по 10. Сухой. Сухость во рту. Прочитав в интернете, предположили, что это может быть сердечный кашель. Подскажите, пожалуйста, лечение? Сейчас давление нормализовалось от 110/70 до 140. Выше не поднимается. Принимает препарат Амлодипин 5 мг и периндоприл 5 мг.

90 лет
3 Января ·Просмотров: 5180·Анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ХСН сердце не справляется с перекачкой крови и она застаивается в малом круге кровообращения(в легких). Плазма начинает пропотевать в альвеолы, вызывая раздражение и отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Это и провоцирует сухой, надсадный, приступообразный кашель, особенно в положении лежа, когда приток крови к легким усиливается.
Ни в коем случае нельзя давать обычные противокашлевые или отхаркивающие средства. Они не помогут и могут навредить, увеличив нагрузку на сердце.
Необходимо срочно обратиться к лечащему врачу-кардиологу. Кашель — это указание на то, что текущая схема терапии недостаточна для контроля сердечной недостаточности. Врач должен ее скорректировать.
Основная цель терапии - это не убрать кашель, а уменьшить застой крови в легких. Обычно это достигается следующими путями:
1. Увеличивают дозу или добавляют мочегонные препараты(диуретики). Возможно, врач порекомендует фуросемид 20-40 мг утром коротким курсом или более мягкий торасемид. Но! Это только по назначению, так как нужно контролировать электролиты (калий, натрий) и функцию почек.
2. Добавить к терапии препараты которые однозначно показаны при её диагнозах: бета-блокаторы(например, бисопролол), антагонисты альдостерона(спиронолактон)
Также необходимо дообследование для исключения других возможных причин кашля: флюорография, ОАК, СРБ.
Для облегчения состояния до похода к врачу могу посоветовать:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати(2-3 подушки, можно приподнять кончик матраса), чтобы уменьшить приток крови к легким ночью.
2. Контролировать количество выпитой и выделенной жидкости, в идеале вести дневник.
3. Контролировать вес ежедневно. Резкая прибавка в весе (1-2 кг за 1-2 дня) — это не жир, а накопленная жидкость, признак прогрессирования ХСН.
Здоровья Вам

Диана Казбековна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, очень типична для пациентов, начинающих прием определенных групп препаратов от давления. С высокой долей вероятности кашель у бабушки не сердечный, а лекарственный. Основная причина наиболее верочтно побочный эффект Периндоприла- он относится к группе ингибиторов АПФ. Самым частым побочным эффектом этой группы препаратов является сухой, приступообразный кашель. Почему это происходит: препарат блокирует фермент, что приводит к накоплению в легких вещества под названием брадикинин. Он раздражает кашлевые рецепторы. Характер кашля: сухой, першащий, часто усиливается в положении лежа или ночью. Он не откашливается и не проходит от обычных сиропов от кашля. Может появиться как в первые дни приема, так и через несколько недель после начала терапии. Как отличить от сердечного кашля- Сердечный кашель при сердечной недостаточности (ХСН) обычно сопровождается другими симптомами: Одышка: усиливается при физической нагрузке или в положении лежа (бабушке хочется подложить вторую подушку). Отеки: чаще всего на лодыжках и голенях к вечеру. Хрипы: при прослушивании легких врачом слышны влажные хрипы. Что делать - не отменяйте препарат самостоятельно: Резкая отмена может привести к гипертоническому кризу, что в 90 лет крайне опасно. Обратитесь к очному Терапевту или Кардиологу: Врачу нужно сообщить о сильном сухом кашле. Замена препарата: обычно в таких случаях ингибиторы АПФ (Периндоприл) заменяют на препараты группы БРА (сартаны), например: Лозартан, Валсартан, Кандесартан, Телмисартан. Эти препараты действуют схожим образом, но не вызывают кашель, так как не влияют на уровень брадикинина. Важные замечания по состоянию: тахикардия (ЧСС 95): для 90 лет пульс 95 в покое это многовато, особенно на фоне БЛНПГ (блокады левой ножки пучка Гиса). Это создает лишнюю нагрузку на сердце. Врач может рассмотреть добавление или коррекцию дозы препаратов, урежающих пульс (например, бета-блокаторов), если нет противопоказаний. Сухость во рту: Может быть как побочным эффектом препаратов (амлодипина), так и следствием самого кашля и возраста. Краткий итог: Скорее всего, нужно просто заменить Периндоприл на препарат из группы сартанов под контролем врача. Кашель после замены обычно проходит в течение 1–7 дней. Данная информация носит справочный характер. Любые изменения в схеме лечения должны быть согласованы с лечащим очным Врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у бабушки нет выраженной одышки и отеков, вероятнее всего такой кашель вызван приемом периндоприла (сухой кашель является побочным эффектом от приема данного препарата или других препаратов из группы ингибиторов АПФ). Это не опасно, но ситуация требует очной консультации врача-терапевта или кардиолога для решения вопроса о замене периндоприла на препарат из группы сартанов. Как только бабушка начнёт принимать новый препарат, в течение нескольких дней кашель должен прекратиться.
Здоровья бабушке!🌸

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Судя по описанию и списку лекарств а большей вероятностью это не «сердечный кашель», а побочный эффект препарата Периндоприл

Периндоприл относится к группе ингибиторов АПФ. У них есть специфический побочный эффект - это сухой, мучительный кашель, который часто усиливается ночью и в положении лежа

Фермент АПФ , который блокирует препарат, отвечает не только за давление, но и за разрушение вещества брадикинина. Когда мы блокируем фермент , брадикинин накапливается в дыхательных путях, раздражает нервные окончания и вызывает сухой надсадный кашель

«Сердечный кашель» возникает из-за застоя крови в малом круге кровообращения. Левый желудочек сердца плохо качает кровь , давление в легочных венах растет, жидкая часть крови пропотевает в ткани легких, вызывая отек и раздражение рецепторов. Обычно такой кашель сопровождается одышкой при лежании и влажными хрипами, чего не описываете (кашель сухой)

БЛНПГ означает, что проведение электрического импульса по левому желудочку нарушено, из-за чего сердце сокращается несинхронно. Пульс 95 в покое для 90 лет - много, сердце работает с перегрузкой

Если кашель вызван ингибитором АПФ, его отменяют. Врач заменяет его на препарат из группы сартанов - это Валсартан, Лозартан, Кандесартан или Телмисартан

❗️Сартаны действуют на давление так же эффективно, защищают сердце и почки , но не вызывают накопления брадикинина, поэтому кашель проходит. Обычно кашель исчезает через 5-14 дней после замены

В схемы лечения ХСН почти всегда включают бета-адреноблокаторы, например, Бисопролол или Метопролол для урежения пульса до 60-70 ударов в минуту

Если врач услышит застой в легких , подтверждая сердечную природу кашля, назначают мочегонные препараты - это Торасемид или Фуросемид , чтобы вывести лишнюю жидкость из легких

Юлия Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ! Оказывается мне дали неверныесведения о препаратах. и бабушка принимает, амлодипин 5 мг+валсортан 80 мг. Все это одной таблеткой. Такое побочное действие не может быть от этих таблеток, как я понимаю. Значит, нужно обратиться к врачу очно, чтобы он послушал и назначил доп. препараты?
Эти результаты по пульсу были у не тогда, в момент госпитализации. Сейчас пульс 70-80. Отеков у нее нет и одышки тоже. Просто сильно закашливается периодами.
Подскажите, если это сердечный кашель, нужно в срочном порядке обращаться к врачу, это очень опасное состояние?

Анастасия, хотелось бы уточнить, у бабушки нет изжоги, болей в желудке?

Юлия Валерьевна, да, это как раз есть. И еще сухость во рту. Но у нее еще есть камни в желчном пузыре. Ей назначили препарат, чтобы их растворить, но у нее на него была очередь плохая реакция. Я здесь проконсультировалась. Доктора сказали, что нет смысла в этом препарате. Т.к камни большие и их много. Препарат ничем не поможет, а только усугубит ситуацию. Поможет только хирургическое вмешательство. Или просто можно ничего не делать если нет сильного беспокойства. Прекратили прием. Может боль в животе и изжога и сухость во рту из-за камней.

Амлодипин и валсартан не дают типичного лекарственного сухого кашля .Поэтому кашель, скорее всего, не от этой таблетки

При сердечной недостаточности возможен кашель из-за небольшого застоя крови в легких. Обычно кашель усиливается лежа, ночью, может быть чувство нехватки воздуха , учащенное дыхание, слабость, отеки. Но по описанию это маловероятно

Изжога, боль в животе, камни в желчном пузыре, сухость во рту могут провоцировать рефлюкс - это заброс кислоты в пищевод, особенно лежа

Кислота и желчь раздражают пищевод и глотку, возникает рефлекторный сухой кашель, часто приступами, ночью или после еды, в положении лежа

«Сердечный кашель» -это не отдельная болезнь, а проявление сердечной недостаточности. Если бабушка не задыхается , может спокойно лежать , нет отеков
нет сильной слабости, то это не экстренная ситуация

Но обязательно требующая консультации очно!

В подобных случаях часто назначают ИПП - омепразол/пантопразол 20 мг утром натощак, щадящую диету, подъем изголовья кровати

❗️При крупных камнях оперируют только при частых обострениях и осложнениях