Дефицит железа
Прошу помощи в интерпретации анализов , и плана лечения . Смущает низкий ферритин, выявленный синдром Жильбера и постоянная слабость и усталость .
Юлия, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Подскажите пожалуйста не принимаете ли вы витаминный комплекс или фолиевую кислоту??
Здравствуйте . Благодарю вас 🙏 эти препараты можно принимать с СЖ ?! Да . Принимала . Но хотя не регулярно и не в полном объёме , после увиденных анализов отменила .
Да, все верно можно 💐
А нужно ли сразу 2 препарата ? Гемоглобин же в норме
Или вы на выбор написали ?
Обратите внимание там предложены варианты на ваш выбор вдруг не будет одного препарата написала замену
Благодарю 🙏
Будьте здоровы💐❤️
♥️
Здравствуйте, Юлия. По приложенным анализам есть признаки латентного дефицита железа без анемии, чтобы может быть причиной слабости и усталости.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, 3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40. Препараты железа рекомендуется принимать натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, отдельно от других препаратов.
В целом по анализу нет данных в пользу заболеваний крови, показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении - они в порядке.
Ольга , огромное спасибо ! 😊
Спасибо за назначение. Учитывая мой подтвержденный синдром Жильбера (билирубин 28, прямой в норме), можно ли заменить Тардиферон/Сорбифер на препарат трехвалентного железа (например, Мальтофер в таблетках или Феррум Лек) в эквивалентной лечебной дозе, чтобы снизить нагрузку на печень?
Принятый ответ
Да, также в таких ситуациях назначают мальтофер или феррум лек по 1 таблетке в день, 3 месяца, с последующим контролем ферритина.
Препараты железа в профилактических и лечебных дозах не токсичны для печени.
Спасибо большое 😊
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
При достижении целевых показателей обысно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, которая не представляет собой ничего страшного и опасного. С данным синдром люди живут обычную жизнь. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать.
Алина , спасибо огромное ! Спасибо за назначение. Учитывая мой подтвержденный синдром Жильбера (билирубин 28, прямой в норме), можно ли заменить Тардиферон/Сорбифер на препарат трехвалентного железа (например, Мальтофер в таблетках или Феррум Лек) в эквивалентной лечебной дозе, чтобы снизить нагрузку на печень?
Да, это вполне возможно. Только может потребоваться чуть больше времени для восстановления запасов железа в организме, так как биодоступность трехвалетного железа чуть ниже.
Благодарю ☺️
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.