Предположение на ангину
Здравствуйте! Сыну 6 лет, вечером 2 января появилась температура, не сбивали до утра следующего дня. Утром 3 января сбили нурофеном, заметила красное горло но боли в горле не жаловался. При температуре 38 белая лихорадка проходит тяжело, в эти сутки сбивали нурофеном 3 раза, поднималась свыше 39. Сегодня утром появился налет на миндалинах, температура 39,5 появилась однократно рвота, нурофеном сбилась до 37,7, аппетит хороший при сбитой температуре. Сделали стрептотест, показал отрицательно, вероятнее всего сделали не правильно, потому что ребенок сопротивлялся. Насморка и кашля нет, перед болезнью ребенок признался что пробовал снег, в каких количествах не известно. С 23 по 30 декабря принимал антибиотик панцеф после удаления зуба из-за флюса. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать уже какие-то антибиотики? Или нужно еще сдать кровь? Просто сейчас мы находимся не в городе и быстро дождаться результатов анализов не получиться.
Здравствуйте, на данный момент прям показателей для антибиотикотерапии нет , налёты такие могут и характерны для вирусной инфекции,
Желательно конечно, в таких случаях сдать общий анализ крови с ЦРБ для исключения присоединения бактериального компонента,
На данный момент можно продолжить симптоматическое лечение,
А по самочувствию , аппетиту положительная динамика?
Добрый день! А это не мог спровоцировать зубной флюс. Ведь недавно только удалили зуб и пропили антибиотик.
Конечно на фоне данного состояния иммунитет мог снизиться, и активироваться флора своя УФП , и так же вирусы ( большинство детей к этому возрасту уже являются носителями герпес вирусов, ЦМВ, ВЭБ и т д , они тоже дают серые налёты при реактивации и увеличение самих миндалин,лимфоузлов, и т д ),
Добрый вечер! На сегодняшний день улучшений нет, при температуре 38 ему становилось плохо, конечности похолодали, губы посинели. Дала ношпу и нурофен, сбилось на 5 часов, потом опять. Вызвали врача, она назначила осельтамивир, но сказала, если лучше не станет, то перейти на антибиотик.
С 23 по 30 декабря сын пил панцеф, ему удаляли молочный зуб с флюсом. На амоксициллин у него была выявлена крапивница.
Педиатр назначила Зиннат, но его нигде нет в магазинах.
Подскажите пожалуйста, если что какой антибиотик нам нужен будет и в какой дозировке? Новые фото горла приложила
Посмотрела, здесь по фотографии действительно похоже ,что всё таки это бактериального характера ,
в таких случаях можно цефалоспорины 3 го поколения , зиннат 2-го , к примеру Супракс/ панцеф , дозировка стандартная 8 мг на кг веса в сутки, ( в суспензии 100 мг в 5 мл ) , можно пить один раз в сутки или разбить на два приема , но строго в одно и тоже время
А можно принимать панцеф повторно, если с последнего его приёма прошла неделя? Он будет эффективен?
Упустила этот момент, извините, в таких случаях, лучше из группы макролидов, клацид или Сумамед , курс обычно 5 -7 дней ,
Сумамед 10 мг на кг веса в сутки, один раз , в сутки,
Клацид 15 мг на кг веса в сутки, в один или разделив на два приёма ,
Т.е. панцеф однозначно не подходит? Он принимал его после удаления зуба
И еще у него появился храп, спит о открытым ртом. Это может быть из за ангины?
Просто сегодня педиатр сказала что сумамед не подойдёт и назначила зиннат, но зинната у нас нигде нет
К сожалению панцеф не подойдёт , макролиды тоже достаточно эффективны , можно попробовать клацид , ( кларитромицин )
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще фотографии сегодняшнего горла, еще я заметила на губах какие то болячки. Всю ночь храпел, спал с открытым ртом, появилось задоженность носа, но без насморка. Как будто увеличились аденойды
И если брать антибиотик сумамед, то какую дозировку? Я просто не пойму, там суспензия с разными мг
Налёты есть , творожистые, плюс стоматит добавился ,
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак+срб, исключить бактериальный процесс.
Налёты бывают не только бактериальные, но и вирусные.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,полоскать горло фурациллином 3 раза в день, можно рассывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
Антибиотики назначают после сдачи анализа крови или после выполнения стрептатеста.
При подозрении на бактериальную ангину также рекомендуют проведение стрептатеста, он выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
Выполняли тест правильно?
Здравствуйте, делали стрептотест, он оказался отрицательный, я переживаю что не правильно сделали, т.к. ребенок сильно сопротивлялся
Здравствуйте. На представленном фото присутствует гиперемия зева и налет на миндалинах. Такой налет может быть и при вирусной инфекции, и при бактериальном тонзиллите.
Однократный стрептатест не считается точным подтверждением отсутствия бактериального процесса и обычно требует (согласно клиническим рекомендациям) посева из зева.
Но если какое либо обследование Вам сейчас недоступно, то обычно рекомендуется следующая тактика:
1. Провести повторный стрептатест (обычно в упаковке их не менне двух), лучше провести утром, после сна.
2. В течение суток наблюдать за состоянием ребенка (температура, самочувствие, появление других жалоб). Появление в течение этих суток других проявлений ОРВИ (насморк, чихание, кашель) могут свидетельствовать в пользу вирусной природы заболевания.
3. При отсутствии положительной динамики (сохранение высокой температуры, налетов, отсутствие других жалоб) и невозможности дальнейшего обследования и очного осмотра педиатра, обычно рекомендовано начать антибактериальную терапию (препаратом выбора является амоксициллин, амоксиклав, аугментин). А далее рекомендован очный осмотр педиатра при первой возможности.
Подскажите пожалуйста, какой антибиотик нам нужен булет и в какой дозировке?
Приложу новое фото горла
Препаратом выбора является амоксициллин или Амоксиклав. При непереносимости данных препаратов рекомендованы цефалоспорины ( зиннат или панцеф). Далее по клиническим рекомендациям идут препараты резерва. В таком случае можно начать прием препарата панцеф, если ребенок его хорошо переносил. Доза 8 мг/ кг в сутки. И в течение 72 часов оценить эффект от антибиотика. Добавить спреи для зева, пастилки по возрасту, пробиотики.
А если времени мало прошло с последнего приёма панцефа (7 дней) он будет эффективен?
Если это стрептококк, который чаще всего вызывает бактериальный тонзиллит ( даже несмотря на отрицательный тест), то он чувствителен к данному антибиотику.
На фото, вероятнее всего, проявления стоматита, который может быть и бактериальной природы. В таких случаях обычно рекомендуется обработка антисептиками ( мирамистин, хлоргексидин) и лечение основного очага. Налеты на миндалинах сохраняются. Отек в носу может быть связан с проявлениями аденоидита на фоне заболевания. Нарастание отека в носу требует обычно исключения такого заболевания, как инфекционный мононуклеоз, что можно сделать по анализу крови.
Возможности сдать кровь у нас нет.
Тогда пока антибактериальная терапия и наблюдение. В данный момент, учитывая симптомы, бактериальный стрептококковый тонзиллит является основным заболеванием, которое требует лечения антибиотиками, так как без лечения возможны серьезные осложнения на почки и сердце. Поэтому при отсутствии возможности подтвердить или опровергнуть этот диагноз, лучше пролечить, как положено.
А скажите пожалуйста еще, можно сумамед принять ему и в какой дозировке? Вес 24 кг -24,300
В какой форме у Вас сумамед? Его можно применять для лечения, но часто встречается устойчивость к нему стрептококка, поэтому применяется достаточно высокая доза.
Мы еще не покупали
Желательно суспензию
А зиннат нам назначили 125×2р 6 дней? Правильно?
Если взять суспензию сумамед форте ( в ней 200мг/5 мл). То обычная доза 10мг/кг в сутки. Это 6мл суспензии один раз в день. Это доза обычная, без учета стрептококка, при котором доза двойная. Но точно стрептококк не подтвержден. Поэтому можно начать прием в этой дозе, но не три, а пять дней. В результате общая доза будет больше.
Если возьмете не форте, а простой сумамед, то доза в два раза больше- 12 мл.
Доза зинната правильная. Длительность устанавливается в зависимости от эффекта. Обычно 7, реже 10 дней.
Здравствуйте! Дали вчера сумамед, температура уже не такая высокая, и не требует сбивания но все еще есть. Посмотрите пожалуйста фото сегодня, похоже на бактериальную ангину? Или их не отличить от вирусной?
Принятый ответ
Здравствуйте. В пользу бактериального процесса говорит длительность налетов, положительная динамика при приеме антибиотика. К сожалению, внешне отличить достаточно сложно, тем более по фото.
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для бактериального тонзиллита, особенно когда нет насморка, кашля. Но в таких случаях важно выполнить стрептатест натощак по правилам - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней.
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если тест будет отрицательным, а состояние без положительной динамики в течение 4-5 дней, стоит сдать ОАК+СРБ.
Здравствуйте! У ребёнка на пенициллин крапивница. А панцеф закончили пить 5 дней назад
Тогда рекомендуют макролиды - кларитромицин 15 мг/кг/сут в 2 приема 10 дней
Здравствуйте! А если принимать сумамед, сколько дней и в какой дозировке?
Посмотрите пожалуйста новое фото динамики и горла.
Вчера приезжал дежурный педиатр, назначила осельтамивир, сказала если не лучше не будет, то переходить на антибиотик Зиннат.
Зиннат сложно найти, может ли помочь нам панцнф если с последнего его применения прошла неделя? Или модет подойти сумамед?
Если только неделя прошла от приема Панцефа, то есть вероятность, что будет не эффективно лечение.
Тогда Сумамед(азитромицин) в дозировке 20 мг/кг (максимально 500 мг/сут) в сутки 1 р/д в течение 3 дней.
Не разберусь в дозировке, там на упаковке указаны разные мг и мл
Какой вес у ребенка? Уже купили препарат? Прикрепите фото, помогу рассчитать.
Где-то 200 мл/5 мл 37,5 мл , а где-то 200 мл/5 мл 15 мл
Не купили, вес где-то 24- 24,300
200 мг в 5 мл получается, объем может быть 37,5 мл, а также 15 мл.
Какой вес у ребенка?
24 х 20 = 480 мг
Значит, 480 * 5 / 200 = 12 мл
То есть 12 мл надо давать 3 дня, всего понадобится 36 мл.
Здравствуйте! Дала вчера вечером сумамед и нурофен, вот уже 12 часов температура не требует сбивания, всю ночь храпел и спал с открытым ртом. Посмотрите пожалуйста новое фото. Все такие ангина у него? Как считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангина или острый тонзиллит - это общее название воспаления небных миндалин, по фото воспаление есть, но вирусной или бактериальной природы внешне сложно определить. Поэтому и рекомендуют обычно проводить стрептатест, сдавать ОАК+ СРБ.