Консультация детского дерматолога /

Высыпание у ребенка — вопрос №1169718

Здравствуйте, ребенку 1.9 Появилось высыпание на ноге пупырчитое, (как крапивой обожжешься)он с одной стороны исчезает с другой появляется.Чувствует хорошо, температуры нет, аппетит хороший, принимали препараты тонзигол и Флоксал т.к поставили диагноз конъюнктивит.Были сопли и не большой кашель.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница, возможно на какой-то из препаратов, которые вы принимали
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что есть дома)
Клиент
Дарья Николаевна, пока можно фенистил детский дать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно его
2 кап на 1 кг веса/на 2 приёма
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая (например, инфекционная)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой. При ухудшении ситуации очно к врачу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фенистил слишком слабый, не сработает, он до 6мес. С 6 мес-Зиртек/Зодак
Педиатр
Добрый день. У вас крапивница ,скорее всего на один из этих лекарств
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия.здравствуйте !!!
На фото крапивница
Рекомендую зиртек по 5 кап 2 р в день 10 дней
Псилобальзам 3 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета(ведение пищевого дневника)
Внимательно присмотритесь к лекарствам,которые принимаете
Хб свободное белье
Минимизировать контакт с водой
Сдать общий анализ крови,общий Ig E
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллерген выявить бывает очень сложно
Может быть на лекарство
Бывает сложно определить аллергическая или нет
Ведите дневник, куда фиксируйте все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Можно обратиться к аллергологу, сдать специальные аллерготесты и панели
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно; адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте !
Это проявления острой крапивницы. Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.).
Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки внутрь. Средний курс терапии 5 дней.
Может быть аллергия на один из препаратов. Рекомендуется исключить повторный контакт ребенка с аллергеном, который вызвал такую мощную реакцию организма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница . Внутрь антигистаминные препараты ( капли зодак или зиртек ), строго диета и питьевой режим
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это крапивница. Возможно реакция на принимаемые препараты. Принимайте капли зодак или зиртек 7-10 дней.