Спонтанная крапивница,крапивница ни на что

Здравствуйте,1 сентября того уже года,сильно обсыпало,был в больнице поставили укол. Вот уже почти пол года происходят высыпания : 1-3 элемента крапивницы,какие-то проходят быстро,какие то бывают несколько дней и шелушатся. Пью сейчас супрастинекс утром-вечером,чтобы не было высыпаний. Анализы сдавал их куча. Прикладываю все. Был у кардиолога (все хорошо,только пуль бывает высыковый) был у невролога,УЗИ щитовидки делал-без нареканий,анализы тоже приложил. Гастроэнтеролог: гастрит,делал фгс,хеликобактер положительный,пролечился,копрограмму сдавал,прикладываю (сдавал когда были проблемы ещё со стулом) имуноглобулин сдавал недавно,все свежие анализы приложил. Подскажите куда ещё посмотреть? Что проверить ? Как в целом мои анализы ? Сильных высыпаний нет,особа даже они не чешутся,но просто действует это на нервы. Кушаю все но по чуть чуть ( без фаст фуда,газировок,алкоголя и всякой гадости) на что может быть все таки крапивница ?

Хроническая крапивница,гастрит
25 лет
4 Января ·Просмотров: 98·Александр, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза и оценки состояния кожи важно увидеть актуальные фотографии высыпаний. Пожалуйста, прикрепите их, если это возможно.Учитывая, что высыпания беспокоят вас более 6 недель, наиболее вероятно,что речь идёт о хронической крапивнице. Однако крапивница обычно проходит бесследно и, как правило, не вызывает шелушения.Чтобы исключить другие возможные причины, необходимо увидеть фото высыпаний.Для диагностики можно обвести высыпания ручкой: при крапивнице высыпания исчезают или меняют локализацию в течение 24 часов.Крапивница бывает спонтанной, когда нет явной связи с внешними триггерами,и индуцированной,когда высыпания вызваны конкретными факторами, такими как холод,давление и другими. Точный диагноз может поставить только врач на очном осмотре,собрав подробный анамнез и проведя тщательный осмотр.Лечение хронической крапивницы основано на длительном приёме антигистаминных препаратов второго поколения в индивидуально подобранной дозировке.Начинают со стандартной дозы (супрастинекс—5 мг.), а если высыпания сохраняются, дозу постепенно увеличивают до 2–4-кратной. Если высыпания прошли на 2-кратной дозе, её сохраняют минимум 3–6 месяцев,затем постепенно снижают. При рецидиве дозу снова увеличивают и продолжают длительный приём.При сохранении симптомов продолжайте приём в текущей дозировке.Если высыпания единичные на фоне терапии и не беспокоят,дозу можно не увеличивать.Если они множественные или причиняют дискомфорт, дозу необходимо повысить.Цель терапии — облегчение симптомов, а не их полное устранение.Для оценки эффективности лечения используют индекс активности крапивницы UAS7(менее 6 баллов)и тест контроля крапивницы UCT(цель—не менее 12 баллов).Регулярно заполняйте эти опросники, чтобы врач мог скорректировать лечение на очной консультации.

Маргарита Юрьевна, а если исходить из анализов, клиника крапивницы больше не аллергическая? Просто я правильно понимаю что при аллергии ige должен быть выше нормы и вообще моё значение высокое или нет? Если смотреть с точки зрения здорового человека

Дегрануляция (разрешение) тучных клеток и последующий выброс гистамина происходят не только под воздействием аллергенов. На поверхности тучных клеток расположено множество рецепторов, которые активируются различными веществами и вызывают дегрануляцию. В результате тучная клетка разрушается, высвобождая гистамин и другие медиаторы, которые и формируют клиническую картину крапивницы.
Ранее я уже упоминала, что существует индуцированная крапивница, когда на организм действует внешний фактор — тепло, холод, вибрация и другие — и это приводит к разрушению тучных клеток. А есть спонтанная крапивница, причины которой до конца не ясны. Однако выделяют несколько её типов. Например, в одном из них организм синтезирует антитела к собственным клеткам. Эти антитела взаимодействуют с IgE на поверхности тучных клеток, что и вызывает их дегрануляцию.
Существуют и другие механизмы: например, когда организм вырабатывает антитела к рецепторам тучных клеток, что также приводит к их разрушению. Иногда оба механизма действуют одновременно.
Точную природу ваших высыпаний сможет определить врач на очном приёме, так как онлайн-консультация не позволяет в полной мере выявить причину.
Уровень IgE не всегда отражает наличие или отсутствие аллергии — в большинстве случаев это малоинформативный анализ. Значение 65,6 не является высоким, как и ваше количество эозинофилов.
В вашем случае нужно опередиться действительно ли это крапивница, а не что то иное.

Маргарита Юрьевна, может вопрос конечно глупый,ну а что может быть ещё,если это не крапивница ?

На самом деле все что угодно) от атопического дерматита до васкулита

Маргарита Юрьевна, здравствуйте,приложил фото высыпаний,высыпания сейчас маленькие,есть не большой зуд,еще есть два следа которые шелушатся,обвел все на фото

У меня вызывает сомнение диагноз крапивницы. Вам необходима очная консультация аллерголога.

По фото крайне трудно поставить точный диагноз, нужен осмотр

Маргарита Юрьевна, а что по вашему может быть ? Просто раньше высыпания были как крапивница,большие пупырки,сейчас же они маленькие

Маргарита Юрьевна, понял вас,просто они маленькие и еле выпуклые,обычно розовые и если посветить то они как будто блестящие сверху если смотреть

По тому фото, что вы прикрепили я не вижу характерных высыпаний для крапивницы. Возможно, она у вас есть и фото неправильно передает вид этих высыпаний и шелушений. При подобных симптомах нужна обязательно консультация аллерголога очная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
В подобных случаях стана вливается хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% случаев хронической крапивницы не находятся, но у вас был выявлен хеликобактер пилори, необходимо проконтролировать эффективность лечения. Большой процент случаев хронической крапивницы связана с инициирующим фактором воспалительной инфекционные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но, устранение причинного фактора не равно излечению от крапивницы. Так как крапивница запускается по аутоиммунным характеру, с выработкой антител к иммуноглобулин Е и его рецепторам на тучных клетках.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких месяцеа с подбором минимальной эффективной дозировки антигистаминного препарата, вплоть до 4-кратной. У 30% пациентов эффект от лечения наступает в первый год лечения.
При неэффективности пераой ступени лечения подключаются иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал). Ознакомилась с результатами ваших анализов, дополнительно можно проверить: 1) Аутоиммунный профиль: АНА, антитела к ДНК. 2) Исключить очаги хронической инфекции: санация лора, повторный анализ на хеликобактер через месяц после лечения. 3) Сдать анализ кала на паразитов методом Парасеп 3-кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все обследования (кардиолог, невролог, щитовидна, ФГДС, Helicobacter, копрограмма, иммуноглобулины) в норме, IgE не повышен, билирубин незначительно выше нормы и клинического значения не имеет. Часто у взрослых хроническая крапивница не связана с пищевой аллергией и может быть спонтанной, стресс-индуцированной, аутоиммунной или связанной с скрытыми инфекциями. Рекомендуется наблюдение у аллерголога-иммунолога, при необходимости анализы на аутоантитела, исключение скрытых инфекций и ведение дневника триггеров. Лечение антигистаминными можно продолжать при отсутствии выраженного зуда или ухудшения.

Алена Игоревна, здравствуйте,какие именно анализы на аутоантитела?

Алена Игоревна, и что нужно сдать чтобы исключить скрытые инфекции ?

При хронической крапивнице для исключения аутоиммунного механизма обычно рекомендуют сдать антинуклеарные антитела ANA, скрининг, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину даже при нормальном ТТГ. Для исключения скрытых инфекций целесообразно обследование на очаги хронической инфекции С-реактивный белок, АСЛ-О, антитела к вирусам герпес-группы EBV, CMV IgM/IgG по показаниям, контроль Helicobacter pylori дыхательный тест или кал на антиген, общий анализ мочи, при необходимости консультация ЛОР-врача и стоматолога для исключения хронического тонзиллита и одонтогенных очагов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать