Пропал сон, кардиофобия

Здравствуйте, нет совсем сна, на фоне шейно грудного остеохондроза, приобрела панические атаки, на счёт сердца, сделала горы ЭКГ, сделала анализы всё в норме, не могу уснуть кажется сердце остановится, помогите пожалуйста, что мне делать ((( будоражат экстрасистолы и не могу уснуть, мысли о остановке сердца.

Шейно грудной остеохондроз
29 лет
5 Января ·Просмотров: 111·Екатерина, Новокубанск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала нужно понять, что у вас нет органической патологии и с вашим сердцем ничего не случится. С чего вдруг оно должно остановиться? Далее, кардиофобия - это расстройство которое требует лечения. В первую очередь психотерапия. Для поддержки и облегчения симптомов тревожности на первое время могут быть назначены антидепрессанты группы СИОЗС.

Нужно разорвать этот цикл "ощущение в сердце - страх". Перестаньте постоянно сканировать тело, говорите себе - "это моя тревожность".

Ваш основной план: - перестаньте постоянно обследовать сердце, эти обследования только подкрепляют вашу тревогу, раздувают ее как бензин костер. Начните лечить восприятие. Когда снизится общая тревожность - ослабнет и ипохондрия и кардиофобия.

Я сделала ЭКГ раз пять и кардиологи подтвердили, что хорошо всё

Ну вот этого более чем достаточно. Сердце здесь не при чем. Это страх и привычка снимать тревогу, делая все новые и новые обследования.

Мне терапевт назначил фенезепан, мне от него очень плохо, я стала засыпать, меня вырвала из сна дикая паничка, плюс галлюцинации были всякие когда лежала

Как мне быть, сейчас праздники, не знаю куда идти с моей проблемой

Давление сразу подскочило и пульс

Можно найти специалиста онлайн и работать с этим.
Советую также почитать книгу "Ипохондрия, или Страх болезней"Нардонэ Джорджио, Бартолетти Алессандро, четко дает понимание того, что с вами происходит и как выходить из этого.

А как же с препаратами? Они по рецепту

Обратиться на очный прием к психиатру и получить рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте. Если органическая патология исключена с большей вероятностью это характерно для тревожного расстройства. Необходимо обратиться очно к врачу психиатру для назначения лечения. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам), так как в начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, но это временное явление. Так же эффективна психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.

Фенозепам довольно сильный препарат, возможно снизить дозировку, либо попробовать атаракс. И фенозепам и атаракс оказывают лишь симптоматический эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, если по кардиологии все в рамках нормы , то нельзя исключать , что симптомы в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: .
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.и помните , что состояние не опасное!
Можно практиковать техники релаксации.

К сожалению, любые транквилизаторы лишь маскируют симптомы , а не лечат.
Вам важно сейчас дождаться открытия клиник и обратиться к психиатру.
Сейчас практикуйте техники релаксации:

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Они помогут вам чувствовать себя немного лучше!

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами картина может говорить о тревожном расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.

Подскажите, как можно обратиться?

Если ко мне,то Павел Андреевич

Подскажите пожалуйста, а как с препаратами? Они по рецепту

Да,все психотропные препараты выписывается по рецепту,при очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть вызваны тревожным, паническим расстройством. Обычно для лечения таких состояний препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (к примеру сертралин который считается наиболее сбалансированным препаратом и наименее кардиотоксичен), период приема должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкой стабилизации состояния (в среднем 10-12 месяцев). При необходимости на короткий период в 2-3 недели параллельно могут подключить прием транквилизатора (атаракс, грандаксин, тералиджен, Алпразолам), пока организм адаптируется к антидепрессанту.
Для дифференциальной диагностики состояния лучше всего обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки состояния и выбора тактики лечения.
Кроме того в подобных ситуациях, помимо приема медикаментозного лечения, также рекомендуются регулярная работа с психотерапевтом (методом когнитивно-поведенческой терапии)

Здравствуйте, не могу спать, меня выкидывает ппаничка через сон, давление сразу высокое и пульс, дикий страх, пью таблетки тогда от давления, в груди слева я чувствую как блуждает этот адреналин

Здравствуйте. В таких ситуациях нужна консультация врача-психиатра очная для назначения медикаментозного лечения в виде антидепрессанта и транквилизатора, для уменьшения тревоги и панических состояний