Кандидоз и Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! 03.11.25 обратилась к гинекологу с жалобами на каждодневный зуд в области половых органов, кремообразные выделения из половых путей, кислый запах, дискомфорт во влагалище во время полового контакта. Эти симптомы начали меня беспокоить с 20.10.25. Но хочу отметить, что кремообразные выделения и кислый запах меня всегда беспокоил, а обратилась к врачу уже из-за сильного зуда. Менструации регулярные. Имеются хронические заболевания: аит гипотериоз (компенсирую тироксином 125 мгк при 51 кг – чувствую с этой дозой достаточно хорошо), хронический гастрит и псориаз. На первом приеме: status genitalis: НПО сформированы правильно. Оволосение по женскому типу. Половые губы отечные. Гиперемированы, по задней стенке имеется трещина длиной 0,4 см. В области предверия влагалища на 19 ч имеются 2 папиломы размерами 0,3 и 0,3 см. Слизистая влагалища гиперемирована. Per vaginum: матка не увеличена, плотная, безболезненная, подвижная. Своды свободные, безболезненные. Выделения кремообразные, густые, желтоватые. Результаты анализов: ПЦР на ИППП 12 видов от 03.11.25 обнаружено гарднер вагиналис ++++, кандида албиканс ++++. Диагноз: Кандидозный вульвогинит, цервицит. Не исключается бактериальный вагиноз. Лечение. Свечи Флуомизин по 1 свече х 1 раз в день, на ночь во влагалище, 6 дней Мазь Пимафукорт на область наружных половых органов х 2 раза в день, 10 дней Нифурател 200 мг по 1т х 2 раза в день, внутрь, 5 дней Свечи Гинофлор Э по 1 свече х 1 раз в день на ночь во влагалище 14 дней. Все сделала по схеме. Только от нифуратела постепенно начинался кожный зуд, поэтому пропила 4 дней. Из-за свечи гинофлор Э тоже начинался постепенный зуд во влагалище, поэтому только 6 дней применяла. 03.12.25 зуд вернулся, но был реже. 22.12.25 был половой контакт с партнером – защищенный. Зуд стал каждодневный. Поэтому опять обратилась к гинекологу 05.01.26. На третьем приеме: status genitalis: НПО сформированы правильно. Оволосение по женскому типу. Половые губы отечные. Гиперемированы, по задней стенке имеется трещина длиной 0,2 см, сухая с шелушением. В области предверия влагалища на 19 ч имеются 2 папиломы размерами 0,3 и 0,3 см. Слизистая влагалища гиперемирована. Per vaginum: матка не учеличена, плотная, безболезненная, подвижная. Своды свободные, безболезненные. Выделения кремообразные, белые умеренные. Диагноз: Кандидозный вульвовагинит, рецидив. Бактериальный вагиноз. Папилломы слизистой предверия влагалища. Взят мазок на флору. (ПЦР на ИППП не брали) Лечение: Метронидазол 500 мг по 1 т х 2 раза в день, внутрь, после еды, каждые 12 часов, 7 дней. Итраконазол 100 мг по 2 капсуле х 2 раза в день, внутрь, 7 дней. Свечи Депантол по 1 свече х 1 раз в день, на ночь во влагалище, 10 дней Мазь Пимафукорт на область наружных половых органов х 2 раза в день, 10 дней, затем через 20 мин нанести атопик (эмолент), 10 дней х 2 раза в день, далее х 1-2 раза в день, 3 месяца. Мне придерживаться этой схеме? Не слишком для меня агрессивное лечение? Может стоит где-то уменьшить дозы или дни лечения? И можно ли одновременно выпивать таблетки метронидазол и итраконазол? Я еще лечение не начала по этой схеме Я очень переживаю, что сделаю себе только хуже. На этой фоне нахожусь в постоянном стрессе, напряжении и волнении.
Алла, здравствуйте!
С учетом представленных анализов можно рассматривать местное лечение: вагинальные таблетки типа клотримазола шесть дней, наружно утром и вечером одноименный крем.
Соблюдать половой покой на период лечения.
Далее важны меры профилактики: презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Наружно, в качестве ухода и увлажнения Папилокаре, Эстрогиал гель.
Папилломы при необходимости можно удалить.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, почему рекомендуете другое лечение, а не то, которое я описала? И сколько дней использовать одноименный крем?
Рекомендации на основании представленной клинической картины и результатов обследования.
В целом, варианты терапии могут быть разными — эффект будет. Смысл в том, что рецидивы происходят, когда есть провокативный фактор. Вот его, по возможности, смягчить и минимизировать. Поэтому речь о профилактике.
Крем клотримазол также на шесть дней, как вагинальные таблетки.
Упомянутый препарат Эпиген интим спрей тоже может быть использован в лечебном режиме на период лечение: утром и вечером ежедневно, внутри и снаружи, помимо клотримазола.
Иногда мелкие папилломы самостоятельно регрессируют на фоне регулярного использования эпиген интим спрея.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! Верно засомневались, в исследованиях доказано что местное и системное лечение имеют одинаковую эффективность, но системные препараты для приема внутрь дают больше побочных эффектов. Поэтому в такой ситуации достаточно и обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, да, на фоне кандида лактобактерии во влагалище (гинофлор) могут стимулировать рецедив. Поэтому дуожиналь принимать внутрь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Рецедивы могут провоцировать стрессы, курение, снижение иммунитета. Сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефициты, есть есть. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Если у мужчины жалоб нет лечение ему обычно не рекомендуют, но на время лечения половой акт с презервативом, подмываться до/после полового акта. Если вновь будет рецедив после лечения в такой ситуации рекомендуют противорецедивную схему, когда клиндацин б пролонг 1 аппликатор вводят во влагалище 1-2 раза в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Если трещина так же будет рецедивировать запланировать вульвоскопию, когда кожу, слизистую осматривают под микроскопом, чтобы определить причину. В качестве смазки при половом контакте можно использовать эстрогиал гель, наносить у входа во влагалище, так же эстрогиал можно использовать после вечерней гигиены для увлажнения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, при бактериальном вагинозе и кандидозе более предпочтительно применение местных антибактериальных и противогрибковых препаратов. Системные препараты применяются крайне редко и в случае неэффективности местных препаратов. При затяжном течении нарушение микрофлоры применяют пролонгированные схемы приема местных препаратов, когда они применяются после основного курса в течение трёх – шести месяцев один раз в неделю. При бактериальном вагинозе и кандидозе хорошим эффектом обладают местные препараты с широким спектром действия, например макмирор комплекс свечи. Их согласно инструкции применяют в течение восьми дней. В дальнейшем они могут применяться один раз в неделю в течение трёх – шести месяцев для профилактики рецидива. При проявлениях на коже могут применяться местные мази с противовоспалительным и противогрибковым действием, например пимафукорт. При Наличие грибковый флоры не рекомендуется применение свечей с лактобактериями, так как их вагинальное применение может провоцировать повторную активацию Грибов. Более предпочтительно применение пероральных форм, например Дуоженаль.
Принятый ответ
Алла здравствуйте!
Учитывая жалобы , данные осмотра, результатов анализов имеет место вульвовагинит смешанной этиологии ( гарднерелла и кандида в мазке ПЦР)
Назначенная терапия соответствует клиническим рекомендациям
Если разобрать действие препаратов
Метронидазол ,стандартное чение бактериального вагиноза,вызванного Gardnerella vaginalis
Итраконазол , системный антимикотик для
подавления Candida albicans (++++) и
профилактики рецидивов.
Депантол , местное противовоспалительное
и регенерирующее средство ,без риска возникновения дисбиоза
Пимафукорт комбинированный препарат
антимикотик ,антибиотик , гормон
для снятия воспаления и зуда
Схема достаточно интенсивная, но оправдана при рецидивирующей инфекции.
Совместимость метронидазола и итраконазола
Препараты можно принимать вместе, но раздельно во времени
Например, метронидазол утром и вечером, итраконазол в обед и на ночь
Что возможно скорректировать в данной ситуации
Итраконазол , если есть опасения, можно обсудить с врачом пульс терапию , 200 мг 2 раза в день 3 дня, затем перерыв
Метронидазол альтернатива орнидазол он реже вызывает тошноту, диспептические проявления со стороны ЖКТ
Пимафукорт ,если есть склонность к аллергии, можно заменить Клотримазол , он без гормонального компонента
После лечения желательно пересдать
ПЦР мазки, и посев на флору с чувствительностью , особенно если кандидоз рецидивирует
Фемофлор , для оценки микробиома влагалища
Поддержка микрофлоры после терапии
Вагилак,внутрь до 15 дней
Для гигиены на время лечения возможно
Использовать
Лактацид Ферма с противогрибковым эффектом, или Саугелла дермоликвидо
Панавир нормофлор местно длительно
Папилломы в преддверии влагалища можно убрать при помощи лазера, местно Панавир
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе препаратом первом линии считают метронидазол, обычно его рекомендуют по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
При вульвовагинальном кандидозе чаще всего небеременным пациенткам рекомендуют флуконазол, при повторном обострении могут рекомендовать по 150 мг троекратно (в 1 день, далее в 4 день и в 7 день лечения).
Влагалищные антисептики обычно не рекомендуют из-за низкой эффективности.
Если эпизоды жалоб будут повторяться чаще (4 и более раза за полгода наблюдения), то могут рекомендовать назначение противорецидивной терапии при рецидивирующем бактериальном вагинозе и рецидивирующем вульвовагинальном канидозе (обычно это те же самые препараты, но с длительной схемой использования для снижения вероятности повторных обострений).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лечении молочницы было ошибкой использовать свечи с лактобактериями. Дело в том, что лактобактерии вырабатывают гликоген, который служит пищей для кандиды. Избыток молочной кислоты и гликогена, вызванный этим, может привести к рецидиву. Судя по всему, так и произошло.
Для лечения рецидива молочницы обычно используют местные препараты, например, вагинальный клотримазол в течение 7–10 дней. Также рекомендуется воздерживаться от половой жизни до полного заживления трещинок.
После лечения молочницы я не рекомендую использовать Депантенол, так как он может подсушить слизистую и ухудшить процесс регенерации трещины.