Что вас беспокоит?
Метронидазол при ГВ
Здравствуйте! Беспокоят обильные желтые выделения со слизью. Зуда и жжения нет. На осмотре гинеколог взяла мазок. Лейкоциты 30, при норме до 10. Назначили лечение: свечи полижинакс и таблетки Метронидазол 250*3 раза в день. Лечение на 10 дней. Я кормлю ребёнка грудью, 8 месяцев. Беспокоюсь, что молоко станет горьким. Разрешен ли Метронидазол при ГВ? В инструкции написано что нет. Можно ли заменить Метронидазол на более безопасное лекарство?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!Нет, метронидазол противопоказан при гв. Лейкоциты в мазке в норме до 30 , это не говорит о воспалении. Те выделения, которые вы описываете они в норме могут быть, елси нет зуда,жжения и запаха. Жалобы какие у вас?
Галимат, беспокоят обильные желтые выделения, неприятный запах, приходится несколько раз в день менять ежедневную прокладку. Возможно ли принимать свечи полижинакс? Они разрешены при ГВ? Могут ли они помочь в данной ситуации?
по жалобам у вас бактериальный вагиноз, можно полижинакс по 1 св вагинально 6 дней или свечи нео-пенонтран по 1 св вагинально 10 дней, после лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище . свечи можно,они местно работают
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, метронидазол при ГВ не используют.
В целях замены очень хорошо было бы знать, чем вы хвораете.
Если причина назначения - только лишь лейкоциты в мазке - это нормальное состояние в периоде лактации. В этом случае - лечение не требуется, а мазок сдайте после первой менструации.
Игорь Игоревич, сдала мазок, а на следующий день пришла первая менструация. Может ли быть такой результат из за этого? Но менструация закончилась, а желтые обильные прозрачные выделения продолжаются.
Вот теперь и сдайте.
И там, кроме лейкоцитов, еще будут параметры, в том числе и указывающие на возможного возбудителя инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метронидазол противопоказан при ГВ.
Норма лейкоцитов до 30 и это не всегда говорит о воспалении.
Если у Вас изолированный лейкоцитоз без жалоб (зуда, жжения, патологических выделений), то никакого лечения не требуется.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Елена, беспокоят обильные желтые выделения. Неприятный запах. Прокладку ежедневную приходится несколько раз менять за день. А свечи полижинакс можно при ГВ? Возможно ли обойтись лечением только этими свечами?
По описанию это похоже на бак. вагиноз.
В таком случае, препаратам выбора является Нео-пенотран.
По 1 св во влагалище - 10 дней.
После лечения:
Св. Лактожиналь по 1 св во влагалище - 10 дней
Да, при ГВ полижанакс можно. Это местный препарат, в системный кровоток попадает совсем небольшое количество лекарственного вещества.
Сейчас, после менструаций можете повторно сдать мазок на флору и дополнительно можно сдать фемофлор 16, чтобы назначить лечение в соответствии с результатами анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты не такие уж и высокие в мазке. Если жалоб на выделения с запахом, зуд, жжение у Вас нет, то лечении вообще не нужно.
Если жалобы есть - можете использовать препарат макмирор комплекс в свечах на 8 дней, он не противопоказан на ГВ., после него ацилакт на 10 дней на ночь для восстановления микрофлоры.
Метронидазол в таблетках, в описанной ситуации, действительно не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя на гв метронидазол! Если у вас нет жалоб., лечение вообще не нужно
Здравствуйте, если зуда, жжение нет, то выделения нормальные ,
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 20191 ответ
- 5 Июля 202247 ответов
- 20 Декабря 202312 ответов
- 7 Декабря 202436 ответов