Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2700479

Здравствуйте!
Уже третий день на протяжении всего дня беспокоит тупая ноющая распирающая боль в районе желудка, прямо посередине( последние пару месяцев болел правый бок и сейчас хватает иногда), покалывания под ребрами справа, жжение в желудке( раньше тоже было, началось после отмены Омеза, до приема Омеза изжоги не было у меня никогда). После короновируса в 2022 году лечили от последствий антибиотиков и от токсинов А и В, метронидазолом. Ранее были вопросы здесь Токсины и сейчас есть, но как сказал врач сейчас их лечить не надо, так как нет температуры, диареии. Периодами бывает диарея однократно, но наверное это от желчного, после короновируса и лечения токсинов стала мало есть, похудела на 17 кг, видимо нарушилась работа желчного. По узи он гипомоторный , с перегибом в шейке и взвесью( узи делала 2 месяца назад), до сих пор были боли и распирание, но быстро проходили. Присутствует вздутие, метиоризм, отрыжка. Когда копится воздух в желудке-больно, отрыжка-все проходит, но эти три дня боль все время со мной кроме когда сплю. Выпила метеоспазмил, ничего не изменилось. После еды и чая боль проходит, но минут через 20-30 опять жжение, распирание, тупая боль в эпигастрии. 8 месяцев назад на ФГДС-просто гастрит, 2 года назад на ФГДС эрозивный гастрит, пила омез, ребагит, прошо все. Сейчас похоже на боль как тогда при эрозиях, но диета та же, единственное болел зуб, 1 раз выпила нимесил, боль началась через 2 дня. Скажите пожалуйста, стоит ли повторять ФГДС(последняя 8 месяцев назад), что сейчас принимать, хотела перетерпеть без лекарств, иногда после их отмены изжога, но думаю не стоит, боль не проходит... Биохимию, узи, фгдс загружу. Последние 2 месяца все время боли в правом подреберьи, думаю из-за желчного... но врачи разводят руками, Урсофальк не получилось пропить-началась сильная боль в боку и диарея. На ФГДС в 2022 поставили Целиакию по биопсии, диеты придерживаюсь. Кальпротектин-30. СИБР-отрицательно. Парасеп-отрицательно. Колоноскопия-норма. Хеликобактер-отрицательно! Ходила даже к хирургу чтоб удалить ЖП, сказал не надо, а как жить с этой болью в боку, болями и изжогой, пошел третий год.... Есть ли смысл повторять ФГДс, узи

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ ЦЕЛИАКИЯ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваше описание жалоб и обследования, рекомендуется курс ипп(нексиум или пантопразол 40 мг) 1 капс утром за 30-40 минут до еды, ганатон 3 раза в день,
по улучшению работы сфинктера желчного пузыря и оттока желчи рекомендую одестон 200 мг 3 р день зе 30 мин до еды курсами.
При подтверждении диагноза целиакия, рекомендуется поддерживать диету, т.к. её нарушение будет приводить к нарушению стула и болям, вздутию.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте ,спасибо!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, боли справа связанные с едой?
Боли исключительно под ребром или вниз иррадиируют?
В желудке Вас беспокоит диспепсия.
Скажите, а стресса не было перед тем, как заболел желудок?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, боль и внизу, я думаю там печень наверное, и назад отдает обычно,но эти три дня болит в желудке, посередине оибо там 12п кишка. Боль в некоторые дни менее заметна, с едой связываю, на голодный желудок и после еды тяжесть, я здесь на сайте много подобных вопросов и ответов специалистов изучила. Видимо это ГЭРБ, нарушения со стороны ЖП, но как с этим жить, уже третий год так живу , препараты пить каждый раз, пока диетой регилирую, сегодня получше, но не получится всю жизнь обойтись без НПВС и прочих препаратов, лишний раз не пробежаться ,не повернуться,не наклониться, неужели люди всю жизнь в таком режиме живут и нет спасения. Если это ЖП,почему нельзя его удалить?
Клиент
Елена Николаевна, может и мне пропить все-таки этот Ванкомицин, может есть какая-то зараза которую не можем определить по анализам, может и мне поможет
Постоянно вздутие сильное, хотя СИБР ОТРИЦАТЕЛЬНО
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не желчный
Вы говорите внизу справа боли? Возможно это кишечные боли.
У Вас не гэрб, у Вас функциональная диспепсия.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А стул все таки какой у Вас?
Да тесты на сибр- ерунда.
Вы пили альфа нормикс?
Клиент
Елена Николаевна, Кишечные боли я чувствую, когда вздутие сильное в животе. А это спереди где желудок посередине и прямо под ребрами, иногда болит где ребра заканчиваются. Колоноскопию делала-все хорошо. кальпротектин-30. Вот три дня назад не успела поесть вовремя, был перерыв 6 часов, потом поела и сразу тяжело села пища, тяжесть, боль в желудке, закрутило живот и диарея однократно, потом как правило после этого начинаются боли в боку . отрыжка усиливается, тошнота, дня через 3-7 начинает приходить в норму вместе со стулом. Сейчас стул оформленный,но мягкий, раз в день или через день.
Клиент
Елена Николаевна, эта диспепсия навечно? я так понимаю с органами проблем нет, но они неправильно и плохо работают, как с этим бороться. Я если наклонюсь после еды( особенно если запивала еду чаем или водой) потом отрыжка, воздухом чаще, Это не признак ГЭРБ? хотя по ФГДС ее не ставят
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вы правильно понимаете, диспепсия это функциональные нарушения жалобы есть- патологии органической нет- нарушение моторики, которое проявляется отрыжкой, тошнотой и кишечными спазмами по типу синдрома раздражённого кишечника.
Скажите пожалуйста, все же Вы тревожная? Чаще всего все эти нарушения мы видим у тревожныхпациентов.
После стрессовых ситуация.
Скажите, а как переносите молочку и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, молочку не употребляю( лактазная недостаточность), мучное не употребляю( целиакия), в вопросе и анализах отметила. А кто сейчас не тревожный?!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, тревога преследует нас постоянно, но у некоторых пациентов мы видим четкую взаимосвязь тревога- нарушение моторики жкт. Т.е. очень лабильный, возбудимый кишечник , а так же лабильная моторика верхних отделов жкт. Вот такая особенность.
Но вот отрыжка и тошнота точно не были связаны с ГЭРБ, это не симптомы ГЭРБ, а так же на фэгдс нет данных за гэрб. Поэтому прежде всего предполагаю функциональную диспепсию.
Вы не принимали такой препарат, как пепсан?
Клиент
Елена Николаевна, как разьприняла его когда было плохо,ничего не поменялось, ещё метеоспазмил принимала, тоже ноль изменений. А горечь эта откуда противная если это не желчный? И почему в правом болу в основном дискомфорт
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В правом боку может быть дискомфорт из за желчного, но и не исключаю, что кишечные боли.
Желчь в желудок может забрасывается вследствии дисфункции билиарной системы и желчного в целом, но иногда это может происходить на фоне именно диспепсии.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а ночью. Жалобы у Вас есть?
Клиент
Елена Николаевна, раньше не было, но последние 3 месяца ночью чувствую колющие боли в боку, и тяжесть. Узи делала 2 месяца назад, повторять не стала больше. Все началось думаю когда я похудела резко сильно, за 7 месяцев на 17кг. Мало ела, думала так правильно при лечении клостридий, потом когда уже начал болеть желудок,плохо работать, начались боли в боку, поняла что надо есть побольше. Но видимо система уже дала сбой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот кстати на ограниченном питании могла скажем так пострадать нормальная функция желчного пузыря.
Объективно показан урсасан , но не исключаю, что его прием в Вашем случае даст ухудшение со стороны желудка и кишечника.
Так, скажите пожалуйста, давайте еще раз детаализируем жалобы на данный момент, сейчас отрыжка и тошнота и боли( жжение) в желудке у Вас есть?
Сейчас стул в норме?
Клиент
Елена Николаевна, пошёл 5ый день, стало легче, стул мягкий но оформленный, изжога сейчас небольшая,терпимая, есть небольшая тяжесть в желудке после еды и отрыжка со мной всегда, после еды,воды.. болей сейчас тоже нет, вопрос не сколько сейчас что делать,а вообще, это теперь на всю жизнь? Считать часы, не пропускать приёмы пищи, ничего лишнего не есть, не перекусывать, овощи фрукты, грубые волокна, зелень салаты помидоры не ем,так боюсь какой-то кислоты и грубых волокон, тяжести в желудке. И периодически становится плохо, иногда даже непонятно от чего (
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну вот это прям типичная диспепсия.
Отрыжка, тяжесть, боли в желудке.
Нет , не на всю жизнь.
Конкретно лечение симптоматическое никто не отменял( лечение у гастроэнтеролога) , но нужно попробовать что то седативное, например грандаксин подключить.
Сейчас, учитывая жалобы со стороны же, я бы предложила прям курс пропить
Ганатон три раза за час до еды(2 недели)
Пепсан р в саше три раза за 30 мин до еды ( 10 дней) вообще данный препарат очень хорошо работает при диспепсии.
Я бы добавила де нол 2 таб два раза за час до еды(1 месяц) это гастропротектор и он же связывает делчные кислоты в желудке и добавьте на утро нексиум 20 мг до месяца.
Вот такое лечение.
С питанием да, пока придерживаемся.
Скажите пожалуйста, а Вы санировали кишечник? Стул когда стал послабленный? Метеоризм есть?
Клиент
Елена Николаевна, метиоризм есть, кишечник санировала 2 года назад, когда пила метронидазол от клостридий. С опаской отношусь теперь к антибиотикам и не пью. Тем более что есть токсины А и в
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А, да, поняла, есть токсины..
Ну стул говорите послабленный иногда , возможно конечно есть сибр , а возможно клиника клостридии дифициле.
Я бы все же порекомендовала не антибиотик, а противомикробные препараты, например нифурател пропить 200 мг 2 таб два раза до десяти дней.
Скажем так ненавящего.
Это именно противомикробный препарат.
дисбаланс кишечной микробиоты точно есть , поэтому я бы все же его порекомендовала Вам.
А в дальнейшем, вот курс сейчас этот пропить и рассмотрите еще консультацию невролога , далее уже пробовать одестон ( гемикромон) он как раз нормализует работу билиарной системы- это спазмолитик именно для желчного и протоков и сфинктеров билиарной системы те ы и плюс еще обладает невыраженным желчегонным эффектом.
На месяц прям попробовать его пропить. А урсасан боюсь не пойдет Вам.
Клиент
Елена Николаевна, ДА, УРСОСАН ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ, СИЛЬНЫЕ БОЛИ В БОКУ И ДИАРЕЯ, А эти токсины не надо выводить? может вся проблема них?
Клиент
Елена Николаевна, урсосан смогла пропить только 1 раз после курса метронидазола, больше не получалось
Клиент
Елена Николаевна, 2 гастроэнтеролога уже назначили Ванкомицин, но я не знаю пить или нет...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот меня прям очень смущают боли справа, ну почему на урсасан боли в боку усилились... Может все таки это кишечные боли?! Там же у нас расползается печёночный угол толстой кишки. Боли только вверху под ребром? Вниз не иррадиируют?
Может и стоит подумать о лечении клостридий, но только ванкомицином.
Но в этом случае они дают клинику только со стороны кишечника, а диспепсия со стороны желудка не связана с клостридиальной инфекцией.
Клиент
Елена Николаевна, иногда справа от пупка болит, приступами и отпускает, я так понимаю там тонкий кишечник переходит в толстый, но хуже всего дискомфорт все таки аод ребрами справа, прямо под самими ребрами. Трогали многие специалисты, хирург давил что е ть сил , прямо под ребрами провалился рукой,но так не болит, а когда в вертикальном положении, в движениях, но боль не постоянная, чаще вечером.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На колоноскопии все хорошо, так как боли дают обычные кишечные спазмы.
Поэтому и при исследовании нет ничего.
Значит курсом иди Дюспаталин или тримедат, диспепсию устраните , можно попробовать одестон .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо бы конечно посмотреть живот Ваш руками
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопия ничего не показала
Клиент
Елена Николаевна, , Тримедат пропила курсом 2 месяца, болей не было тогда ещё, летом. Но приступы диареии, диспепсии были. Скажите пожалуйста, а не могут ли быть все эти проблемы с органами, плохой работой желудка ( при тесте на сибр написали замедленный транзит по кишечнику) связаны с работой системы
кровообращения? Как-то все время лейкоциты понижены, от 3 до 4.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, точно не могут, тут связи нет.
Если отмечаете все же жидкий стул, действительно нужно бы рассмотреть вопрос о приеме ванкомицина, я бы пролечила минимальной дозой 500 мг в сутки - десять дней.
Клиент
Елена Николаевна, он не всегда такой, пару раз в месяц сожет быть... наверное пропью все же. Скажите пожалуйста, а от него диарея не начнется, все-таки антибиотик?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, точно не начнётся.
Но скажу еще, это на диспепсию никак это не повлияет.
Если начнете прием ванкомицина, то по 125 мг -4 р
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Спасибо вам большое за помощь и желание помочь!!!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста.