ЗОСТ, ПХРД
Здравствуйте! Мне 45 лет, в анамнезе миопия высокой степени (-7 и -8), ласик в 2018 г. Несколько недель назад внезапно появилось помутнение перед левым глазом, после занятий спортом, обратилась во внеотложку. Провели осмотр и узи, выписали Эмоксипин и сказали, что состояние неопасное, и обращаться повторно к врачу повторно нет необходимости при отсутствии определенных симптомов, таких как молнии, резкое снижение зрения и пр. Так же сказали, что через 2 недели постепенно могу возвращаться к занятиям спортом. Ввиду новогодних праздников, которые мы с семьей обычно проводим активно, записалась на кануне нового года на платный осмотр, чтобы уточнить, какие виды активности для меня не являются опасными. Если честно, врач меня сильно напугала, сказала, что мне вообще ничего нельзя, включая бани и сауны и бытовые активности, связанные с наклонами. В заключении врач написала (цитирую дословно): При наружном осмотре и при осмотре методом бокового освещения — веки не изменены, глазное яблоко спокойное. Орбитальная пальпация безболезненная. Конъюнктива не изменена, отделяемого из конъюнктивальной полости нет. При биомикроскопии: Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачна. Радужка структурная. Зрачок круглый 3 мм, реакция на свет живая. Хрусталик прозрачный. Рефлекс с глазного дна розовый. На OS: ЗОСТ, на крайней периферии в нижнем квадранте — инеевидная дегенерация. Осмотр с широким зрачком с асферической линзой после дополнительных исследований: на глазном дне ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус. Макула без патологии. По периферии патологии не выявлено на OD. OS: на ОС на крайней периферии в нижнем кв-те инеевидная дегенерация. Диагноз: ЗОСТ, ПХРД левого глаза. Индуцированная миопия слабой степени, после Лазик обоих глаз. Рекомендации Наблюдение офтальмолога по месту жительства. Исключить силовые нагрузки, бани, сауны. В левый глаз: эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день, в течение 1 месяца. Явка для контрольного осмотра через 1,5 месяца. В-сканирование, ОКТ макулы. На данный момент в процессе поиска информации обнаружила, что некоторые пациенты жалуются на онемение нижнего века и поняла, что у меня этот симптом тоже присутствует, возникает после работы за компьютером. Мои вопросы: Насколько онемение века можно считать тревожным симптомом? В какой степени права врач в отношение физических нагрузок? Какие виды нагрузок при данном состоянии допустимы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инееподобная дистрофия - одна из самых безопасных. Не приводит к разрывам и отслойке. ЗОСТ - нормальное с возрастом состояние. Я причин для паники не вижу. Живете обычной жизнью, наблюдаетесь раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
По описанию ничего плохого нет
Деструкция стекловидного тела и отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела- обычное явление каждого человека, особенно с миопией
Для уточнения состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны можно сделать узи глазных яблок
Что касается периферической дегенерации сетчатки по типу инея- не опасный вид ПХРД. Подлежит наблюдению
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Критического ничего нет на данный момент. Изменения есть, частота их обычно выше при миопии.
Деструкция стекловидного тела встречается практически у всех, но при миопии выражена больше, опасности не несет. По поводу ПХРД- данный тип не опасный, не требует укрепления лазером.
Важно регулярно наблюдаться у офтальмолога.
Принятый ответ
Добрый день, исходя из выше приложенных данных можно сказать, что состояние стекловидного тела и сетчатки соответствует миопии высокой степени. Дистрофия сетчатки не опасная, но наблюдать раз в пол года было бы хорошо, учитывая, что Вы ведёте активный образ жизни 👌 из обычных рекомендаций: контроль режима труда и отдыха, сна, питания, старайтесь не поднимать сильных тяжестей, избегайте стресс, больше гуляйте на свежем воздухе🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Инеевидная дистрофии считается не опасным видом ПХРД, при ней риск разрыва и отслойки сетчатки минимален, поэтому не требуется строгих ограничений к физическим нагрузкам. Деструкция стекловидное тела, и как следствие ЗОСТ, есть у большинства людей, особенно с близорукостью. Вероятно помутнение, которое заметили изначально, и было связано с этим состоянием. Состояние тоже не опасное. Эмоксипин назначен верно, на фоне его применения помутнение в стекловидном теле может увюменьшиттся. Также в подобных случаях может быть рекомендован приём Витрокап в течение 3 месяцев. Полностью помутнения в стекловидном теле могут не пройти, но если не акцентировать на них внимание, мозг со временем будет игнорировать их и перестанет замечать. В целом страшного в диагнозе ничего нет, требуется просто наблюдение, контроль у офтальмолога раз в полгода, раз в год УЗИ контроль. Спорт и физические нагрузки разрешены. Было бы что-то опасное в состоянии сетчатки, направили бы на её укрепление лазером. Если есть сомнения, можно ещё пройти обследование у лазерного хирурга на более специализированном оборудрвании, он точно определит тип очага дистрофии и скажет, есть ли риски. При инеевидной дистрофии серьёзной опасности нет.
Здравствуйте. Всё, что указано у Вас в осмотре, не является противопоказанием к физическим нагрузкам и вообще к каким-либо ограничениям. ЗОСТ - это нормальное возрастное явление для всех людей, у близоруких людей просто это обычно происходит раньше. Инееподобная ПХРД - это не опасный тип дегенераций.
Можете жить обычной жизнью. Но важно через месяц прийти повторно на осмотр с расширением зрачков и полным осмотром глазного дна, так как сейчас можно сказать острый период. ЗОСТ только случилась, а в первый месяц обычно чуть выше риски возникновения разрывов сетчатки, и это касается всех пациентов, без связи с ПХРД и близорукостью.