Консультация терапевта /

Какие витамины принимать подростку — вопрос №1047501

Здравствуйте! Моей дочери 17 лет, она профессионально занимается балетом 6 лет, у нее постоянные физические нагрузки и диеты. Боюсь, как бы не было истощения организма, потому что она очень мало ест, особенно мяса. Какие витамины ей нужно принимать и может быть сдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброй ночи ! Желательно начать со сдачи анализов . В первую очередь нужно сдать ОАК, ферритин , витамин д . Если будет обнаружена анемия железодефицитная , то нужны будут препараты железа , недостаточность или дефицит витамина д - то сам витамин д . Дозы будут зависеть от значений анализов , просто так их пить не стоит . Мультивитаминные комплексы плохо усваиваются организмом , все таки лучше , чтобы основные макро и микроэлементы она получала с пищей .
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо!

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Учитывая,что у ребенка повышенные физические и умственные нагрузки,пропивать витамины можно,но не постоянно,потому что передозировка не менее вредна чем дефицит,исходить надо из того,в чем нуждается организм,чего ему не хватает,то,что мало ест мяса может сказаться на нехватке железа,для укрепления костной системы нужны кальций и фосфор,для нервной системы витамины группы В.Рассмотрите прием таких витаминов как Ортомол Джуниор Омега плюс,витрум юниор плюс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую проверить ферритин, сывороточное железо и b12, сдать общий анализ крови.
Это основные возможные дефициты у человека придерживающегося всяческих диет.
Из профилактических витаминных комплексов можно витрум по 1 таб. в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Спасибо! Она сдавала ОАК и мочу перед 1 сентября. В моче обнаружены кетоны и общий белок 0.30. В крови повышены лимфоциты % - 47.5 и понижены нейтрофилы % - 42.7. Гемоглобин 131
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Прежде чем пить,нужно установить наличие дефицитов.Необходимо сдать кровь на ферритин,витамин Д и витамин В12.
При наличии этих дефицитов-восполнить их
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ОАК, витамин Д3, витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, развёрнутый биохимический анализ крови. Пока можете начать приём поливитаминов Компливит по 1 т 1 р в день- 1 день.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно сдать кровь на железо и ферритин, посмотреть, чтобы не было дефицита.
Кроме этого осень-зима-весна обязательно приём витамина Д, так как мы все находимся в дефицитном состоянии.
Комплексные поливитамины курсом по 1 месяцу 2 раза в год можно принимать
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо! Она сдавала кровь и мочу перед 1 сентября. В моче обнаружены кетоны и общий белок 0.30. В крови повышены лимфоциты % - 47.5 и понижены нейтрофилы % - 42.7
Кардиолог, Терапевт
А остальные показатели?
Клиент
Анна, добрый день. Подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Возможно перенесли орви в ближайшем прошлом , это не страшно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать хоть минимум анализов.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.