Консультация кардиолога /

Физические нагрузки при синусовой тахикардии — вопрос №326597

Доброе утро уважаемые врачи.
Практически всю жизнь ( 34 года , 96 вешу кг 175 см рост) имеют повышенный пульс. Сейчас стал проверять для профилактики каждый год сердца. По ЭКГ такая картина выходит. Синусовая тахикардия.
В жизни никаких проблем я не испытываю и даже не догадываюсь о учащенном пульсе.
Хотел узнать, какие физические нагрузки полезны для укрепления и тренировки сердца при тахикардии ( возможно понизить пульс) ?
Сейчас хожу 5-10 км в день обычным шагом , полезен так же быстрый шаг ? Занимаюсь на лошадях. Планирую пойти на танцы. Не пью не курю. Начал пить магний б6.

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, Сдавал, все в норме

Педиатр
Сделать нужно суточный мониторинг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Учитывая данные экг - синдром предвозбуждения желудочков, возможно , с этим связана тахикардия.
Вам обязательно нужно сделать суточный монитор экг для исключения значимой пароксизмальной тахикардии и аритмии.
Скажите, а щитовидную железу обследовали??? Анемии нет???
Клиент
Юлия, Тесты на гормоны сдавал, все в норме
Кардиолог
Александр, если Вы обследовались и все в норме, то предпочтительные физические нагрузки в данном случае- динамические: бег умеренный, плавание. Также ходьба обычным шагом 30 минут в день - все это укрепляет сердечную мышцу.
Клиент
Юлия, а если ходьба обычным шагом 5-10 км, 2-3 часа, я думаю тоже полезно? Или полчаса активным шагом? Я так понял это все укрепляет сердце ?
Кардиолог
Александр, если обычным шагом - то 2 часа, если быстрым - то достаточно 30-40 минут. Все это улучшает кровоснабжение миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Син тахикардия это вариант нормы, совершено без проблем продолжайте заниматься спортом .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Судя по ЭКГ у Вас не исключается дополнительный путь проведения между предсердием и желудочками, который способствует возникновению пароксизмальных нарушений ритма. Но пока на ЭКГ - небольшая синусовая тахикардия. Вам желательно пройти суточное Холтеровское ЭКГ - мониторирование. А пока можно поринимать кораксан по 5 мг 2 раза в день, он урежает синусовый ритм и не влияет на артериальное давление. Его прием можно прекратить в один момент - у него нет синдрома отмены. Из нагрузок очень хорошо - пешая ходьба обычным темпом и плавание. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Саша.
Самое полезное для сердца - обычная ходьба 10 000 шагов ежедневно (это и есть 5-10 км, которые Вы проходите) и плавание. На ЭКГ укороченный PQ, если Вы не делали Холтер, то обязательно сделайте.