Болит желудок

Болит желудок отдаёт в спину в правой надпочечнике, боль сильные, очень сильная изжога

Бронхит
42 года
6 Января ·Просмотров: 45·Рада

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатом исследования ознакомлен:
Что показало УЗИ предположительно:
1.Поджелудочная железа -диффузные изменения (липоматоз / хронический панкреатит).
это зачастую Может давать сильную боль в эпигастрии с отдачей в спину.
2.Печень стеатоз 1 степени (жировая инфильтрация).
Боль в таких ситуациях обычно не сильная.
3.Желчный пузырь и протоки без воспаления и расширения.
4.Селезёнка кальцинаты, добавочная селезёнка (вероятно случайная находка).
5.Пневматоз кишечника - зачастую может усиливать вздутие и изжогу.
По симптомам:
Сильная изжога + боль в желудке с отдачей в спину
это чаще всего обострение хронического панкреатита и/или выраженный гастрит/рефлюкс.
Правый надпочечник по УЗИ не описан как источник боли.
Важно:
При очень сильной боли рекомендуют исключать острый панкреатит, УЗИ его не исключает.
Что обычно рекомендуют делать в таких ситуациях :
Если боль не уменьшается, усиливается, есть тошнота/рвота рекламат- в приёмный покой.
Если терпимо - гастроэнтеролог очно , далее может рекомендовать очно анализы: амилаза, липаза, АЛТ/АСТ, и при необходимости другие анализы из биохимии + ФГДС.

Мурсалим Набигулаевич, боль после еды усиливается, тошноты нету

С учётом:
боль усиливается после еды
тошноты нет
УЗИ: диффузные изменения поджелудочной (хр. панкреатит)
Наиболее вероятно:
1.Обострение хронического панкреатита часто : боль после еды, отдаёт в спину.
2.ГЭРБ / гастрит - объясняет очень сильную изжогу, но не такую выраженную боль в спину - вероятно вторично.
Менее вероятно:
Желчный пузырь -по УЗИ без воспаления.
Надпочечники -не источник такой боли.
Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
Исключить жирное, жареное, алкоголь полностью
Дробное питание, маленькие порции
ИПП (омепразол/эзомепразол) -изжога
Ферменты (панкреатин) — после еды

Лечение ( с точной дозировкой и длительностью приема)и точный диагноз обычно информируют на очном приеме

Мурсалим Набигулаевич, чем лечить панкреатит?

зачастую лечат хронический панкреатит (обострение)
(если нет признаков острого рвоты, высокой температуры, резкого ухудшения):
1. Диета -основа
Стол номер 5
Исключить: жирное, жареное, острое, алкоголь, кофе, шоколад
Есть часто и маленькими порциями
2. Препараты
Ферменты: панкреатин / креон
-во время еды
ИПП (от изжоги): омепразол / эзомепразол
зачастую утром, до еды
Спазмолитик (если боль): дротаверин / мебеверин
Антациды (по необходимости): альмагель / маалокс
Обезболивающие типа ибупрофена - нежелательны для желудка.
Перед корректным лечением обычно рекомендуют:
Анализы крови:
1.Амилаза
2.Липаза
3.АЛТ, АСТ, билирубин
4.Глюкоза крови
Инструментально:
5. ФГДС при сильной изжоге (исключить эрозии/язву)
6. КТ или МРТ поджелудочной если боль сильная и длится
После результатов всех исследований подбирают дозу и длительность приема препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию результатов обследования и симптомов можно предположить наличие рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.