Аденома гипофиза

2года назад обнаружили аденому гипофиза. Микроаденома, гормонально активную, а именно пролактинома, принимала достинекс. Потом забеременела, естественно отменила препарат, после родов проверяла уровень пролактина был в норме, делала повторно МРТ аденома была тех же размеров и так 1.5 года. Сейчас начались проблемы с месячными, и какой-то дискомфорт в голове, сдала много анализов и СТГ показал 21,5 нг/мл.Подсткажите что делать, куда бежать?

Аденома гипофиза
30 лет
6 Января ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По уровню стг не ориентируемся, так как этот гормон циркадный( не постоянный) для исключения избыточной активности гормона роста смотрят показатель- ифр-1, не сдавали его?
Можете прикрепить последние анализы.
Как давно делали МРТ гипофиза?

Завтра буду сдавать. МРТ делала 06.12.2024

Отлично, нормальный уровень ифр-1 исключит проблемы с гормоном роста.
Если сейчас показатели пролактина и ТТГ в нормальном диапазоне, то проблемы с нарушением цикла не связаны с микроаденомой.

МРТ гипофиза с контрастом также рекомендуют в подобной ситуации повторить, если роста не будет в сравнении с предыдущим, следующий раз смотрят раз в 2-3 года

Спасибо

В анализах также имеется латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя.

Также есть дефицит витамина д3, для его нормализации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000 ме, например , аквадетрим или вигантол 14 капель утром два месяца , далее контроль анализа .

Да ,спасибо железо и витамин уже начала принимать

А если была только пролактинома, может ли появится ещё и соматотропинома?

Нет, как правило, если была пролактина, то в соматотропиному она не может переродиться.
Сочетанно быть могут, но одно в другое не переходит.
Если при первичном обследовании при выявлении пролактиномы не было выявлено признаков соматотропиномы, то её нет.
Даже если ифр-1 в первый раз не смотрели, то за эти года на фоне активной соматотропиномы было бы изменение внешности: утолщение бровных дуг, носа, губ, увеличился бы размер ноги и пальцев

Спасибо за ответ, поняла

Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌸, не переживайте, с очень большой вероятностью ифр-1 будет в норме.

Надеюсь), но а если всё таки будет не в норме, какие методы лечения её?

Операция или также как и пролактиному, можно таблетками приостановить?

Принятый ответ

Основной метод лечения соматотропиномы- оперативный, если по каким-либо причинам оно противопоказано, тогда используется медикаментозное, но сейчас об этом не нужно думать)

Спасибо)

Здравствуйте.
СТГ не смотрим, он циркадный гормон, не попали в пик - будет низкий, попали в пик - будет высокий. Вместо него смотрим ИФР-1. Но если ранее уже смотрели, то повторять нет смысла, аденома не станет соматотропиномой. если не была ею раньше.
Как именно изменился цикл?

Нет ифр 1 буду сдавать завтра. То есть если была только пролактинома 1.5 года назад(стг тогда был в норме, поэтому ифр не сдавала), то соматотропиномой она не может ещё быть?

Да она не может вдруг стать соматотропиномой. Более вероятно что она не активна.

Спасибо, поняла

Проконсультируйтесь с гинекологом по поводу нарушения цикла.
Будьте здоровы!

Спасибо

Не увидела ваш вопрос про цикл. Последние месячные были всего 1.5 дня и скудные и пришли на 2 дня раньше, до этого месяца 3-4 тоже скудноватые но 5дней как и всегда.

Принятый ответ

Гормоны в норме. В этом случае показано УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
учитывая жалобы хотелось бы уточнить следующие моменты:
1Есть ли изменения внешности за последние 1–2 года
(увеличение колец/обуви, огрубение черт лица, прикус)
-важно для исключения клиники акромегалии
2.Были ли головные боли с нарастанием, ухудшение зрения, двоение?
- признак роста аденомы
3.Есть ли выделения из молочных желёз сейчас?
-активность пролактиномы
4.Как именно нарушился цикл
(удлинение, укорочение, отсутствие месячных , межменструальные кровянистые)
-помогает понять гормональный механизм
5.Были ли колебания веса, отёки, потливость, слабость?
-системное действие гормонов
6.Принимались ли препараты, влияющие на пролактин/СТГ
(антидепрессанты, нейролептики, гормоны, БАДы)
7.Как давно был последний приём достинекса и в какой дозе?
оценка риска рецидива
8.Были ли стресс, недосып, ночные смены перед сдачей СТГ?
-объясняет ложное повышение
9. Есть ли заболевания щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет?
-фоновые эндокринные факторы

Здравствуйте.
1 изменений не было, всегда худая, прикус был не правильный, исправляла брекетами, но за 5 лет всё почти вернулось назад.
2.было головокружение, но на тот момент колола артоксан, позвоночник болел, почитала что побочка может быть.
3.нет
4.последние цикл укороченный, 1-2 дня, до этого месяца 3 было более менее, но скудные.
5.Слабость да
6.ПРинимаю сейчас СТРЕЗАМ
7.Ноябрь 2024г.Пролактин сейчас в норме.
8.Стресс немного был
9.нет

Акромегалия крайне маловероятна
Почему:
нет изменений внешности (ключевой критерий)
худощавое телосложение
прикус давняя ортодонтическая проблема, не прогрессирующая
СТГ мог повыситься реактивно (стресс, слабость, боль)
Без клиники + без повышенного зачастую ИФР-1 диагноз не ставится.

Симптомы не указывают на рост аденомы
Головокружение на фоне Артоксана может быть как побочка
Нет нарастающих головных болей
Нет зрительных нарушений

Срочных признаков компрессии гипофиза предположительно нет.

Основная проблема вероятно сейчас гипоталамо-гипофизарная дисфункция
Что на это указывает:
укороченные и скудные менструации
слабость
перенесённая пролактинома
отмена достинекса
стресс + приём Стрезама
Такое бывает даже при нормальном пролактине
(гипофиз «нестабилен» функционально)
Стрезам
может усиливать слабость и астению
на цикл напрямую зачастую не влияет
функциональный гормональный сбой после пролактиномы,
а СТГ эпизодический подъём
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях ИФР-1 - чтобы закрыть вопрос СТГ
МРТ гипофиза с контрастом - при необходимости
ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2–5 день цикла) -из-за укороченного цикла

Поняла, а может ли такое быть что была пролактинома, потом вот она после родов у меня ушла в ремиссию, а сейчас на фоне того, что у меня всё таки есть эта аденома гипофиза на МРТ ( МРТ после родов делала, она есть в таком же размере) началась соматотропинома?