Позывы к кашлю
Добрый день! Пишу в данный раздел, так как думаю, что проблема носит неврологический характер, если что, пожалуйста, перенаправьте к другим специалистам. Месяц назад ровно в один день и резко у меня в период очень сильного стресса начался кашель. Точнее позывы к кашлю, которые начинаются при вдохе как будто происходит спазм у основания горла, там где заканчивается шея. Кашель по итогу я легко могу сдерживать (только в ситуациях сильного волнения не могла, тогда кашляла без остановки), но эти позывы в спокойном состоянии продолжаются при каждом вдохе. При этом почти все время болит шея в разных местах как будто сжимает кольцами (не внутри, а как будто снаружи), болит под подбородком и периодически ноющая боль в нижних передних зубах, то сильнее то слабее. Позывы проходят только когда я сплю (и наутро гораздо легче, а потом в течение дня все усиливается) и в принципе в положении лёжа становится легче. Сам сильный стресс у меня прошёл дней 6 назад (продолжался три недели), начала принимать валерьянку, но ощущения эти пока не отходят. Ранее в течение жизни в периоды стресса была межрёберная невралгия и невралгия в поясничном отделе. При этом по другим поводам делала флюорографию за несколько дней до начала симптомов - в норме, ОАК сдавала три недели назад (через неделю после начала симптомов)- в норме, две недели назад меня прослушивал врач (кардиолог, но ему пожаловалась на кашель) тоже замечаний не было. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять?
Здравствуйте.
Исходя из описания ситуации вероятнее всего речь идет о функциональном ( или стресс связанном) расстройстве, так как описана связь с началом стресса, и была возможность контролировать кашель, во сне кашель не беспокоит, усиливается при волнении - эти моменты больше указывают на функциональный ( стрессовый, неравный) характер жалоб.
Но уточните пожалуйста - кода последний раз проверяли функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела, узи?
Нет ли ощущение кома в горле, затруднение глотания, изменение голоса?
Спазм при вдохе происходит при обычном дыхании или при глубоком вдохе? Нет одышки, затруднения дыхания в целом?
По поводу боли в шее - она не связана с поворотами головы, наклонами?
Не беспокоит часто изжога, отрыжка, ощущение кислоты в горле, особенно по утрам или при наклонах?
По мимо стрессовых провоцирующих факторов, не замечали связи кашля так же с положением тела, приемом пищи, разговором?
Принимаете ли какие либо препараты регулярно?
Яна Игоревна, добрый день! Щитовидку наблюдаю регулярно, аутоиммунный тиреоидит, принимаю Эутирокс, ТТГ также сдавала 3 недели назад, в норме, Т4 в норме, узи делала полгода назад, там были диффузные изменения по всей щитовидке, узлов пока нет. Ощущение кома в горле периодически, в основном при волнении, при стрессе возникают трудности с глотанием таблеток, с едой такого нет. Позывы к кашлю зависят от глубины вдоха, если дышу тихонько, то их почти нет. При разговоре симптомы усиливаются, при приеме пищи проходят полностью. Боль в шее от положения шеи, наклонов не зависит, только все проходит в положении лежа
Яна Игоревна, одышки, затруднения дыхания нет, веду обычный образ жизни. Кислоты, изжоги нет
Яна Игоревна, ещё уточню. Ощущения что чем сильнее вдыхаю, тем сильнее сжимается горло в основании шеи и тем сильнее позыв к кашлю
Спасибо за пояснения. Исходя из описания наиболее вероятно кашель связан со спазмом в области голосовых связок на фоне тревожного расстройства, и чаще всего голосовые связки смыкаются именно при вдохе. Обычно связки расслабляются при еде так как во время глотания гортань закрывается физиологически. Во сне исчезает так как нет контроля дыхания во сне, нет тревоги.
Механизм чаще всего связан с тем что стресс повышает тонус мышц в целом, в частности в данном случае мышц гортани, и сама по себе тревога может давать учащенное дыхание, нарушает координированную работу дыхательных мышц.
Какую тактику рекомендуют в подобных ситуациях, обычно рекомендуют начать с осмотра ЛОР врачом с ларингоскопией - при ее помощи можно визуально увидеть голосовые связки в покое и при дыхании; так же в подобных ситуациях может быть полезно проверить спирометрию ( это оценка функции внешнего дыхания), и повторное узи щитовидной железы ( маловероятно что в ней проблема так как проходили полгода назад, но все же в целях поиска других возможных причин рекомендуют пройти свежее исследование).
В подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть техники дыхания напри мер диафрагмальное дыхание с расслабленным горлом - проводится оно так - кладут руку на живот, делают вдох через нос медленно 4-5 секунд, при этом живот надувается ( грудь не надувается) нужно представить что вдох идет как бы через широкую трубу, горло расслаблено и открыто. Затем выдох чрез чуть чуть сжатые губы на 6-8 секунд, и такой цикл повторять в течение 5-10 минут до 4 раз в день.
И есть еще техника дыхания - вдох через соломинку - делаем вдох через трубочку для сока, делать в периоды когда есть позыв к кашлю , ощущение спазма в горле, иногда помогает. Если трубочки нет то можно вдох через сильно сжатые губы, иммитируя что во рту соломинка).
И есть еще техника шипящее дыхание - как есть ощущение спазма делается выдох со звуком сссссс как будто сдувается шарик, а затем спокойный вдох животом через нос.
Так же после дообследований рекомендуют консультацию логопеда жеалетльно работающего с голосом дыханием, логопед фониатор, обычно достаточно 5 сеансов.
И так же параллельно рекомендуют обязательно работу с тревогой, так как триггером таких состояний в большинстве случаев выступает тревога и склонность к ней, на первый план выступает когнитивно-поведенческая психотерапия - проводят ее психотерапевты или клинические психологи.
По поводу медикаментов - валериана имеет очень слабую доказательную базу и считается очень крайне мало эффективной. При клинически значимой тревоге эффективны препараты из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) - они считаются единственным полноценным медикаментозным лечение тревожного расстройства, например если врач на приеме определяет что тревожное расстройство есть, и функциональные нарушения ( например как с кашлем) случаются часто - то прием таких препаратов рассматривают. Обычно для этого обращаются психотерапевту или неврологу. Если тревога выражена не сильно тогда могут рассмотреть коротким курсом такие успокаивающие препараты как атаракс или тералиджен, обычно назначаются на курс на 1-2 месяца.
Так же для расслабления мышц шеи рекомендуют упражнения для расслабления мышц - медленные повороты головы вправо-влево, наклоны к плечам, без резких движений в течение 10-15 минут в день, сон на ортопед подушке.
Яна Игоревна, спасибо большое за такой подробный ответ! Попробовала сразу диафрагмальное дыхание, стало намного легче!!
Замечательно, очень рада, оно в целом очень полезно и успокаивает нервную систему!
Пожалуйста! Здоровья Вам! Уверена справитесь с недугом.
Яна Игоревна, а подскажите ещё, пожалуйста, может есть какие-то более менее эффективные успокоительные безрецептурные? Невролог, к которому я обычно хожу, выходит только через 1,5 недели, чтобы начать что-то принимать более эффективное чем валерьянка
Из не рецептурных препаратов чаще рассматривают Афобазол ( обычно назначается 10 мг - 3 раза в день средним курсом 1 месяц) ,считается мягким успокоительным, но он не так доказан в лечении тревоги как рецептурные препараты, но это то что по проще, как временная мера может рассматриваться. Но важно понимать все безрецептурные успокоительные значительно слабее рецептурных.
И подключение дыхательных упражнений на регулярную основу так же может дать очень хороший дополнительный эффект. И подключение релаксации по Джекобсону по 15 минут в день.
Яна Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Чтобы точно утверждать, что кашель неврологического характера (функциональный) необходимо исключить все возможные другие причины.
- Выполнить КТ легких (рентген менее информативен) с последующей консультацией пульмонолога
- Проконсультироваться с гастроэнтерологом (исключить заброс содержимого желудка в пищевод, при этом вы можете не чувствовать изжогу).
- Щитовидную железу вижу вы обследовали уже, это хорошо.
Если все причины будут исключены, то тогда возможно рассмотреть прием успокаивающих препаратов.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство, которое вызывало функциональный кашель.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, кашель , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, добрый день! Почти все перечисленные вами симптомы были у меня 3 недели, а когда сильный стресс прошёл, остался вот кашель и ком в горле периодически. Подскажите, пожалуйста, а Атаракс рецептурный препарат?
Иногда без рецепта продают. А вообще рецептурный
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит расстройство адаптации, может быть связано с перенесенным стрессом, проявляется обычно соматическими симптомами(могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое).
Можно рассмотреть прием анксиолитика(атаракс или тералиджен курсом на 1 месяц), рецепт может выписать невролог.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).