Макулодистрофия у детей

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне! Родилась дочь, все было отлично и в беременность и во время родов. В 6 месяцев заметила нистагм, прошли все обследования в том числе мрт, никаких патологий не нашли. Сразу встали на учет в миопический центр: нистагм, астигматизм, миопия, амблиопия. С 3 ребенок пошел в специальный сад очки+аппаратное лечение в садике. В 5 заметила плохую ориентацию в сумерках, сделали окт макулодистрофия, это не лечится слова врача. Родился сын у него все было хорошо, нистагма не было, в год нам очки не выписали, сказали прийти в 3, пришли в 3 у него уже минус и к тому же на окт тоже макулодистрофия. Сейчас ушли к другому врачу: назначила генетический анализ, сказала что будем делать поддерживающую терапию. Генетика еще не пришла. Я упустила драгоценное время, я себя ненавижу, я ходила только к одному врачу, ведь он лучший. Помогите мне пожалуйста! В какие клиники мне обращаться в Москве, в Питере или заграницей? Какой план лечения? Неужели мы безнадежны? Может не нужно ходить на аппаратное лечение в садике, может для макулодистрофии должны быть специальные аппараты ? Обследование прикладываю.

33 года
7 Января ·Просмотров: 297·Анонимный пользователь

Добрый день .

Скорее всего имеет место быть пигментная или беспигментная абиотрофия сетчатки .

Необходимо переделать Окт , попробовать сделать поля зрения .

Еще какие то документы на руках есть ?

Эфи ?

Эфи нет, нужно сделать?

Какие еще обследования сделать нужно, напишите мне пожалуйста список 🙏

Да это обязательное обследование , как и поля зрения . Снимок окт не совсем четкий , чуть качественнее нужно сделать

Это приводит к слепоте?

Возможно ли приостановить этот процесс? И как?

Нужна сначала дифференциальная диагностика , диагноз не определен .

Здравствуйте. У Вас и мужа нет никаких проблем со зрением? У бабушек-дедушек и ближайших родственников? У обоих детей явная генетическая патология сетчатки, возможно зрительного нерва. Так могут проявляться абиотрофии сетчатки, амавроз Лебера. Самое важное - правильно поставить диагноз, для этого нужны генетические анализы и консультация генетика и офтальмогенетика. От точного установления генетического типа заболевания будет зависеть дальнейшая тактика и прогноз. В некоторых случаях существует лечение генно-инженерными препаратами, которые вводятся под сетчатку и позволяют не потерять зрение совсем. Для ряда заболеваний (точнее, их подтипов) ещё не существует препаратов, они в разработке или на этапе клинических исследований.

Рекомендую обратиться в головное учреждение страны, которое занимается такими случаями - Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова. Город Москва.

У мужа нет и в семье тоже не было таких проблем, в моей семье тоже все видели в сумерках, у меня миопия и астигматизм только.

Если у ближайших родственников нет аналогичных проблем, то заболевание рецессивное, которое может проявляться редко, через многие поколения. Для наследственных абиотрофий и амавроза Лебера это как раз характерно, поэтому они редко встречаются. Вы с мужем оказались просто носителями этих генов без развития заболевания

Обязательно обратитесь в центр Бочкова в Москве с дочерью и сыном, чем раньше - тем лучше. Потому что существует вероятность, что заболевание поддается лечению (не излечению, а именно остановке прогрессирования). Всё будеть зависеть от типа

Спасибо

Подскажите еще пожалуйста 🙏 если я сдам генетическую панель платно в клинике детям она покажет это заболевание ?

А в Бочкова там запись уже на лето, но туда мы тоже поедем.

Сначала запишусь к генетику, потом сдадим анализ

Принятый ответ

В платной клинике тоже можно сделать весь спектр по генетическим заболеваниям сетчатки, если он конечно есть