Что вас беспокоит?
Нистагм, мигрени, обследование
Здравствуйте. Ребенка иногда беспокоят мигрени, нистагм, скорее всего врождённый, но проявился около 4 лет. Сейчас ему 8. И он мешает. Невролог направил на УЗИ сосудов шеи, МРТ. Прикреплю результаты. Ещё ранее проходили КТ, все хорошо. По ЭЭГ регистрируется единичная эпилептоморфная активность в виде редуцированных комплексов острая медленная волна. Хотелось бы узнать, какое лечение проходить?
Доброе утро. Как обычно проявляется головная боль у ребёнка? Есть ли ощущение того, что неприятно смотреть на свет, неприятное ощущение от шума? Рвота, тошнота бывает в момент приступа мигрени ? Сколько по времени длится головная боль?
По результатам НСГ есть изменение кровотока. По МРТ ничего критичного нет, правда есть признаки внутричерепного давления. Но это бывает на фоне головной боли. Поэтому нужно разбираться с этим или это проявление ВЧД и головная боль возникает по этой причине или это отдельно существующая головная боль. А ЭЭГ результат у Вас есть, можете прикрепить?
Анна Валерьевна, головная боль нечастая, на фоне перегревания возможно. Шум, свет не очень влияют. Со рвотой было 3 раза. Чаще нет.
Ещё добавлю, что при родах была гипоксия, до 7 лет энурез, иногда прохождение, сноговорение.
Вывод из ЭЭГ я написала, прикрепить смогу попозже
Лечение раньше проходили разное, в том числе фенибут
Сейчас больше беспокоит нистагм.
Анна Валерьевна, головная боль по времени иногда проводит быстро (давала Нурофен), иногда дольше часа. Повторюсь, что боль впринципе бывает очень редко, но было сильно до рвоты 3 раза
А мигрень поставили на фоне данных симптомов? Какая нагрузка у ребёнка? Достаточно ли он отдыхает и спит?
По тому заключению из ЭЭГ ребёнку поставили эпилепсию? Чтобы мне понимать чио это за острые волны нужно заключение (протокол). Нистагм может быть вариантом нормы, если про МРТ всё хорошо и стороны офтальмолога тоже нет претензий.
Анна Валерьевна, второй класс, продленка, 2 кружка. Отбой в 21:30, высыпается.
Анна Валерьевна, мигрень поставили по жалобам только
Анна Валерьевна, прикрепила ЭЭГ и заключение офтальмолога
Анна Валерьевна, эпилепсию не поставили
Доброе утро. На ЭЭГ есть острые волны, которые регистрируются на фоне проведения гипервентиляции. Это требует уточнения эпилептолога. Есть ли действительно эпилептиформный очаг в головном мозге. Также эти проявления головной боли могут быть признаком эпилепсии, но это необходимо уточнить у эпилептолога.
Анна Валерьевна, доброе утро! Спасибо, уточним.
На данный момент интересует, нужно ли:
-пить Омарон по назначению ещё до обследования?
-как лечить нистагм?
-можно ли ходить на физкультуру?
Принятый ответ
Ксения, препарат омарон в составе имеет ноотропы (пирацетам) и сосудистый препарат (циннаризин), учитывая, что у ребёнка на фоне гипервентиляции на ЭЭГ есть острые волны, природу которых мы пока не знаем, почему я и посоветовала Вам обратиться к эпилептологустл с данным препаратам я бы пока повременила, потому как ноотропы часто могут из-за влияния на головной мозг, как активаторы работы функциий головного мозга, провоцировать судорожные приступы.
По поводу нистагма, если это доброкачественная форма, то пока нужно наблюдение. И динамическое исследование.
По физкультуре заниматься можно, но не активными видами, чтобы не спровоцировать приступ (потому что пока мы не знаем что это за острые волны на ЭЭГ на фоне гипервентиляции).
Вобщем всё дело теперь обстоит в консультации детского эпилептолога
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки повышения внутричерепного давления(расширены пространства вокруг зрительных нервов).
Так же отмечается затруднение венозного оттока по осмотру глазного дна и по результатам УЗДГ БЦС.
ЭЭГ можете прикрепить?
Ирина Анатольевна, прикрепила, плюс заключение офтальмолога
Ирина Анатольевна, интересует надо ли пить Омарон, так как его прописали до обследования...
И можно ли посещать физкультуру? До обследования пока дали освобождение
Я бы не стала принимать омарон(там в составе пирацетам), который приводит к снижению порога судорожной готовности.
Я бы заменила на циннаризин.
По 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Производство Болгария.
И диакарб по 250 мг по 1/2 таб утром, до еды.
Аспаркам по 1/2 таб 2 раза в день
Оба препарата(диакарб и аспаркам) по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Ирина Анатольевна, диакарб с аспаркамом и циннаризином можно пить вместе сразу утром?
Что скажете про физкультуру?
Да,сразу можно.
На этапе лечения лучше полностью не ходить на физкультуру, потом-спецгруппа.
Ирина Анатольевна, спасибо!
И последний вопрос: вы тоже считаете, что может иметь место эпилепсия по результатам ЭЭГ?
Принятый ответ
Нет, эпиактивность бывает транзиторной. Сейчас важно повторить исследование в динамике.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 202313 ответов
- 8 Июня 202419 ответов