Консультация невролога /

У ребёнка "бегают" глазки — вопрос №398643

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, родился в 38 недель, никаких травм, паталогий не было ни при беременности, ни в родах. Немного бегают глазки, не фокусируется. За игрушкой вроде следит, но не прям на неё смотрит, на маму и папу не смотрит. Зрение у акулиста проверили - нормально, но забит слёзно-носовой канал. Невролог поставила диагноз - врождённый нистагм. Назначил кортексин уколы и раствор цераксон (1.0 *2 раза*2 месяца). Мне кажется серьёзные лекарства, можно ли для ребёнка? Или можно просто какие то витаминки давать? И может ли пройти само по себе "бегание глазок"?

Педиатр
Здравствуйте, по НСГ что?
Педиатр
А! Увидела . Я бы пока просто понаблюдала,не делая Кортексин

Клиент
Здравствуйте, а по поводу цераксона можно ваше мнение?
Педиатр
Хороший препарат,но если уж начали давать,то полный курс можете сделать .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нистагм - это постоянные колебательные движения. Глазки построчно бегают, или только когда фокусируется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда фокусируется постоянно, если кушает - то совсем чуть-чуть, когда засыпает - не бегают
Невролог, Детский невролог
Тогда речь идёт все таки о врождённом нистагме. Кортексин это хороший препарат , разрешён с рождения. Проколите курс 5 мг вм 10 дней. Обязательно нужно также наблюдаться у офтальмолога, контролировать остроту зрения
Невролог
Врожденный нистагм часто является проявлением патологии беребенности и родов. Думаю, что нужно провести назначенное лечение. Мне приходится наблюдать взрослых с такой патологией, интеллект у них не нарушен, но отмечаютя частые головные боли, головокружения и т п. Поэтому лечение нужно проводить раньше, пока мозг более пластичен
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Кортексин можно с рождения, очень хороший препарат и добавьте фенибут по 1/4таблетки 2раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фенибут на что влияет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Успокаивает нервную систему и улучшает кровообращение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обязательно надо наблюдаться у Офтальмолога, возможно, получить ещё одно авторитетное мнение специалиста. Надо исключить атрофию зрительного нерва. Кортексин и цераксон это нейропротекторы. Я бы рекомендовала кортексин.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день.
Врожденный нистагм не корректируется ноотропными препаратами, и в целом он слабо поддается коррекции, я считаю Вам нужен осмотр офтальмолога грамотного, нужно точно понять нистагм есть или нет, так как у деток часто в Вашем возрасте автмоатизмы бывают и глазками могут вращать сами, так же бы видео не помешало.
Что касается препаратов, если по развитию отклонений не видит врач, все в порядке с рефлексами, то смысла никакго нет ни в кортексине ни в цераксоне, хотя сами по себе препараты хорошие, особенно кортескин широко в детской практике применяется. И по возможности для альтернативного мнения еще посетите другого невролога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы можете видео загрузить? Для оценки, чтобы точно понять что с глазами?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нистагм часто сопровождает заболевания уха, обязательно посетите ЛОР врача для исклбчения Лор-патологии.
Иногда врожденный нистагм передается по наследству, нет ли у кого либо из близких родственников аналогичных симптомов?
Результаты узи в пределах нормы, нет органических патологий, вызывающих нистагм (кист, гидроцефалии), это очень хорошо.
Насчет кортексина, это хороший нейропротектор, при исключении лор-патологии можете пройти курс , из расчета 0.5мг на кг массы малыша, дополнительно можно добавить Элькар 30% по 5 кап. 2 раза в день на месяц. Цераксон пока давать не стоит.
Узи повторите через 2 месяца от крайнего обследования, также обязательно посетите очно окулиста и невролога, для "второго"мнения.
Клиент
Здравствуйте, а почему по вашему мнению, не стоит пока цераксон давать?
Детский невролог, Невролог
Потому что и кортексин и цераксон обладают ноотропным действием, а следственно перевозбуждают нервную систему, ребенок будет очень плохо спать. Особенно длительный курс 2 месяца. Выбирая что то одно, я бы оставила кортексин, потому что он ещё и нейропротектор, защищает и восстанавливает нейроны, и антиоксидант , если думать, что нистагм это следствие внутриутробной гипоксии , кортексин улучшит насыщение мозга кислородом. А эффект действия препарата накопительный, т.е. 10 укооов заменят скажем месяц пероральных ноотропов.
Детский невролог, Невролог
Сам по себе цераксон тоже неплохой препарат, и если всё же рассматривать комбинированное лечение двумя препаратами, то логичнее сделать так сначала кортексин 10 дней, затем перерыв две недели, затем цераксон в назначенной дозировке, 2 раза в день (примерно 8.00 и 16.00) на месяц.
Клиент
Я просто цераксон начала давать, уже 5 дней. Никак не может повлиять, если его отменить (прервать) и проколоть уколы сначала?
Детский невролог, Невролог
Можно поступить так: давайте цераксон в течении месяца, потом неделю перерыв, и только после этого курс кортексин. Одновременно давать не стоит, они оба перевозбудят нервную систему.
Детский невролог, Невролог
Потом при необходимости через неделю или дней 10 после кортексина продолжите курс цераксона
Педиатр
Здравствуйте сделайте нсг, узи сосудов головного мозга и шоп, рентген шоп