Синдром жильбера
Добрый день, у меня сын ему семнадцать лет, рост у него 189 сантиметров, вес пятьдесят два килограмма, то есть мы вообще никак не можем поправиться. У него поставлен диагноз синдром Жильбера. Еще у него вторичная лактазная недостаточность. Наблюдаемся мы в Брянске в областной больнице, вот туда постоянно ездим на прием. Нам назначили при этом синдроме урсосан, мы пьем курсом весной и осенью. Ему постоянно плохо от еды, что не съест ему плохо(тошнит, тяжесть в желудке). Мы уже исключили молочные продукты и смотрим даже где если присутствует это молоко он старается меньше есть, но все равно как бы ему лучше не становится от этого все после каждого приема пищи ему постоянно плохо вот. Анализы как бы в норме, но повышенный билирубин, это по жильберу, и повышенный гемоглобин, 160 у него. Я уже думала у него глисты. Уже задала такой вопрос на счет глистов. На глистов анализы 3 раза сдавали - не нашли, сказали проверить на лямблий и их тоже не нашли. В конце августа мы ходили желудок проверяли, у него выявили умеренно выраженный гастродуоденит с хеликобактер пилори. Пропили антибиотики и пробиотики. Вначале пили антибиотики, состояние улучшалось, даже на килограмм поправились, но когда дело дошло до пробиотиков всё вернулось обратно. Мы предпологаем, что это потому, что мы плохо придерживались диеты. Проверяли по анализу кала ушли ли хеликобактер с антибиотиками, ушли. Что можно ещё проверить или это переносится так синдром жильбера?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Синдром Жильбера может вызывать тошноту, но при высоких показателях билирубина. Синдром Жильбера это доброкачественное состояние, при котором из-за недостаточности фермента нарушается переход одного вида билируба в другой, урсосаном это не лечится. Лактазная недостаточность проявляется жидким кислым стулом после употребления молочных продуктов, дети с ЛН могут переносить до 12-24 гр лактозы (это примерно стакан молока).
Если по ФГДС нет признаков рефлюкса (заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и воспаления в пищеводе), то тошнота носит функциональный характер. Понаблюдайте когда тошнит (в выходные или только в будни, перед любой едой или определенной, тошнота сопровождается чем-то или нет), так как тошнота это неспецифический симптом, то есть может быть признаком не только поражения ЖКТ.
Если после еды, даже от малого количества, присутствует тяжесть, чувство распирания, то это может быть симптомом постпрандиального дистресс-синдрома, причина нарушение растяжения желудка, замедленное опорожнение желудка, висцеральная гиперчувствительность (нормальное сокращение воспринимаеткак ненормальное), нарушение работы оси мозг–кишечник, например, при тревоге, стрессе.
В таких случаях, используются прокинетики, такие как мотилиум, тримедат. Исключить или ограничить из рациона продукты, провоцирующие дискомфорт, нормализовать психо-эмоциональное состояние, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Жильбера не вызывает постоянную тошноту и тяжесть в животе. Препарат урсосан не назначается курсами осень/весна при данном состоянии.
Пробиотики иногда могут усиливать вздутие и тошноту, часто это случается, если есть синдром избыточного бактериального роста, для диагностики данного состояния используется водородный дыхательный тест.
Молочные продукты исключаются при лактазной недостаточности, но при этом должен быть жидкий стул конкретно после употребления молока.
При дефиците массы тела и описанных симптомах обычно рекомендуют сдать анализ крови на общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA
Так же рекомендуется вести дневник питания и отмечать на какие продукты начинается реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром Жильбера сам по себе редко вызывает такие выраженные пищеварительные проблемы. Гемоглобин 160 это верхняя граница нормы для юноши
Как правило, в похожих случаях рекомендуют проверить функцию поджелудочной железы (сдать анализ кала на эластазу-1 и панкреатическую амилазу крови), так как при недостаточности ферментов поджелудочной пища плохо переваривается, возникает тошнота, тяжесть, человек не набирает вес.
Также рекомендуют исключить целиакию (непереносимость глютена) - анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе.
-Рекомендуется проверить щитовидную железу - ТТГ, Т4 свободный.
Так же рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости
После эрадикации хеликобактер желудку нужно время на восстановление - продолжайте щадящую диету минимум 2-3 месяца.
Какие именно пробиотики принимали и как долго?
Добрый вечер! Витридинол и бифиформ 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром жильбера , как правило, не имеет проявлений со стороны самочувствия. Рекомендуется уточнить состояние кишечника, информативно выполненять:
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Согласно клиническим рекомендациям, препарат урсодеоксихолевой кислоты не влияет на уровень билирубина. При синдроме жильбера нет необходимости в коррекции уровня билирубина до 40-50, повышение происходит на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, изменения в питании. Для нормализации пассажа и улучшении аппетита рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.