Аллергия на сахар

Здравствуйте! С 3-х лет стоит диагноз атопический дерматит, бронхиальная астма средней степени тяжести. Из вспомогательных заболеваний дискинезия. Примерно 2,5 года назад появилась странная аллергия на продукты, где есть обычный сахар. Аллергическая реакция проявляется в виде покраснения на коже небольшими участками, водянистыми небольшими прыщиками в основном на кистях рук, красными пятнами в области век, на веках и между бровями. Развивалась аллергическая реакция постепенно, примерно через 7-8 месяцев пришлось исключить все продукты, где в составе есть сахар. Выявление реакции на продукты было сделано опытным путем. Например, обычная овсяная каша на молоке с сахаром вызывает реакцию, а все то же самое без сахара - нет. За это время сдал множество анализов, в том числе аллергопробы на продукты питания (яйцо, молоко, глютен, дрожжи, орехи и т.д.) - все они отрицательные. Также сданы аллергопробы с положительными результатами: пыльца злаковых трав 0,62 МЕ/мл (норма 0-0,35), домашняя пыль 0,63Ме/мл, плесневые грибы 0,82, пыльца деревьев 2,4, эпидермальные и животные белки 15,4, пыльца сорной травы 3,1. Дома домашних животных нет, чистота поддерживается постоянно. В периоды цветения никогда не замечал никакой значительный реакции, кроме редкого течения из носа и чихания, на дыхание повлияет, если только значительное время провести в прямом контакте с пыльцой, но и то такой реакции не замечал практически. Помимо аллергопроб на протяжении всего периода поиска причины аллергии многократно сдавал биохимию, общий анализ, копрограмму, абдоминальное узи (присутствует незначительный застой желчи, прохожу лечение), также ПЦР тесты кала и крови на паразитов, анализ кишечника на микрофлору, анализы на хеликобактер. Первым было подозрения на паразитов, был сдан ПЦР тест крови, и он показал положительный результат на аскариды, после этого было пройдено лечение и сдан повторно ПЦР кала и крови, которые показали отрицательный результат. Гастроэнтеролог предположила, что могут влиять хеликобактер-пилори, анализы были положительные, пройдено лечение и повторные тест показал, что они не обнаружены. Анализ на микрофлору показал незначительный дисбактериоз, пройдено лечение. Анализы крови всегда хорошие, незначительно повышены эозинофилы и периодически был совсем немного повышен холестерин. Также недавно сдал анализ на гормон щитовидной железы, все показатели в норме и на витамин D, наблюдается дефицит. Прекрасно понимаю, что аллергии на сахар быть не может, ведь это не белок. Помимо сахара была замечена аллергия на фруктозу, если было съедено много сладких фруктов, например виноград. Реакция на коже наступает обычно через 8-12 часов. Усугубляется все переодически проблемами с запорами, возможно из-за очень ограниченного рациона. Уже потерял все надежды найти возможные причины такой странной, вдруг возникшей реакции, который раньше никогда не было, ведь, несмотря на аллергию, никогда в рационе до этого себя сильно не ограничивал, мог позволить любые продукты.

Бронхиальная астма средней степени тяжести, аллергия на пыльцу сорных трав, деревьев и эпидермальные и животные белки, дискинезия
33 года
7 Января ·Просмотров: 168·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
с учётом анамнеза атопического дерматита и бронхиальной астмы описанная реакция с высокой вероятностью не является истинной IgE-опосредованной аллергией на сахар, а относится к неаллергическим пищевым реакциям на фоне атопии и нарушений со стороны ЖКТ. Сахар и фруктоза не являются аллергенами, но могут выступать триггерами за счёт усиления высвобождения гистамина, изменения проницаемости кишечника и влияния на микробиоту, особенно при склонности к запорам, застою желчи и дефиците витамина D. Отсроченное появление кожных симптомов через 8–12 часов, отрицательные пищевые аллергопробы и локализация высыпаний на кистях и лице типичны для псевдоаллергических реакций и обострения атопического дерматита, а не для истинной пищевой аллергии. Усиление симптомов при употреблении большого количества фруктозы также может быть связано с её неполным всасыванием, ферментацией в кишечнике и вторичным выбросом медиаторов воспаления. Выявленные сенсибилизации к пыльце, пыли и эпидермальным аллергенам отражают общий высокий атопический фон, даже при минимальных клинических проявлениях. В данной ситуации ключевыми факторами являются контроль атопического дерматита, восстановление функции ЖКТ и стула, коррекция дефицита витамина D, постепенное расширение рациона под контролем врача и акцент не на строгом исключении сахара, а на снижении общей гистаминовой нагрузки и стабилизации кожного барьера.

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Ваш взгляд на мою ситуацию сходится с мнением аллерголога, у которого я был последний раз. Я правильно понимаю, что уменьшить общий аллергический фон можно только за счет терапии АСИТ?

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной такой реакции является псевдоаллергия. При употреблении продуктов, содержащих сахар, могут развиваться симптомы, схожие с аллергией, но не являющиеся ею, так как сахар и фрукты не могут быть аллергенами. В таких случаях всегда можно подобрать переносимую дозу — полностью исключать продукты из рациона не обязательно. Например, человек может переносить 2 конфеты без симптомов, но после третьей у него могут появиться описанные вами реакции. В этом случае можно оставить в рационе 1–2 конфеты. Такой подход применим и к другим продуктам.

По анализам выявлена сенсибилизация к деревьям, травам, пыли, плесени и животным. Сенсибилизация может быть клинически значимой (проявляться симптомами) или латентной (когда изменения есть в анализах, но симптомов нет). В таких случаях рекомендуется контролировать симптомы астмы и ринита, вести дневник и ежедневно отмечать их выраженность и потребность в препаратах. После наблюдения можно сделать вывод, связаны ли симптомы с выявленной сенсибилизацией. На основании этих наблюдений можно рекомендовать лечение и методы уменьшения контакта с аллергенами.
Например, если симптомы усиливаются в мае–июне, причиной может быть аллергия на берёзу. Если симптомы постоянны, то, скорее всего, они связаны с круглогодичными аллергенами — животными, пылью или плесенью. Контакт с животными может быть как прямым (животное живёт дома), так и опосредованным (если человек контактируетна работе с людьми , у которых дома животные).Поэтому даже если животного нет дома, симптомы у могут быть связаны с таким опосредованным контактом.
Рекомендуемое лечение зависит от симптомов:это могут быть антигистаминные препараты или гормональные спреи для носа. Если симптомы выражены,то может быть рекомендована АСИТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать