Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка аллергия. — вопрос №142396

Здравствуйте!Ребёнок поел земляники. На следующий день появились пятна красные на кистях рук и ступнях.Они горячие и чешутся и как будто припухли.Также периодически возникают пятна в разных местах на теле,красные с белыми волдырями и сами проходят. Ребёнок стал плохо есть.Даю Смекту и супрастин. Уже третий день пошел,симптомы не проходят.Может ли быть такая реакция на ягоды?И что делать?Ребенку 2.6.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Обратитесь в очном порядке на прием к врачу похоже на острую аллергическую реакцию
Нарколог, Психиатр
Дайте более эффективный противоаллергический препарат - Цетрин, Эриус. Покажите ребёнка врачу.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Да , может быть, дайте лучше Цетрин
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такая реакция на ягоды возможна. Постарайтесь соблюдать гипоаллергеную диету по Адо. Вместо Супрастина лучше Зиртек(Зодак). Смекту с разницей в 2-3 часа. Если ел несколько дней назад, то Смекта уже не нужна. Местно смазывайте Фенистил гелем.
Педиатр
Здравствуйте, очная консультация доктора . Обязательно, пока что следить за диетой исключить продукты красного оранжевого цвета, морепродукты , орехи , сухофрукты, яичный белок ( в них много гистамина ) который может поддерживать реакцию. + антигистаминные препараты ( но лучше их давать после осмотра врача). Если супрастин и смекту давали в одно время или интервал между препаратами был менее 2 часов, то смекта адсорбировала большую часть супрастина из за этого эффекта мало или совсем мало.
Принятый ответ
Педиатр
Смекту замените на полисорб. Диета по АДО. Острая аллергия пройдёт, но за 5-7 дней. Зуд есть? И если есть фото приложите ?
Клиент
Наталья, зуд есть.Пятна появляются и сами проходят.Например,появилось пятно на руке,горячее красное с прыщиками белыми.Через несколько минут его уже там нет,а появилось на ноге.А ступни и ладони все время горячие,красные и чешутся.
Педиатр
А это и есть крапивница. Противнейшая штука. Время, диета, сорбенты, супрастин или зодак.