Изжога,рефлюкс по утрам

По результатам ФГДС выявили : Поверхностный антральный гастрит с повышенной кислотностью (ph- 1,0) Дуоденальный рефлюкс Чуть восполненный пищевод Недостаточность кардии Поверхностный рефлюкс (эзофагит) Так же после проведения уреазного теста «Хеллпил»,уровень обсемененности Helicobacter pylori -высокий В небольшом количестве желечь в желудке

Хронический калькулезный холецистит
22 года
7 Января ·Просмотров: 800·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном вами исследовании присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс, что объясняет жалобы на изжогу, в таких случаях обычно рекомендуют прием эзомепразола 40 мг в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Учитывая положительный тест на H. pylori назначается эрадикационная терапия. Если ранее не проводилась эрадикация, чаще всего назначается стандартная тройная схема : ингибитор протонной помпы (например тот же эзомепразол) + кларитромицин + амоксициллин на 14 дней

Спасибо,а как убрать воспаление пищевода и желечь в желудке?

В какой дозировке амоксициклин ?

Воспаление в пищеводе пройдет на фоне лечение ингибиторами протонной помпы (эзомепразол)
Также при рефлюксе рекомендуется спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см, повысить содержанием белка в рационе, не есть перед сном и не лежать после еды, избегать тесной одежды и тугих поясов, избегать глубоких наклонов, физических упражнений с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Амоксициллин в таких случаях назначается 1000мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Для уменьшение побочных эффектов от антибиотиков назначается энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному материалу, имеются признаки нарушения моторики, из за чего происходят забросы кислоты в пищевод, а так же этому способствует бактерия Хеликобактер. Данная бактерия изначально повышает кислотность для лучших условий своего размножения.
Поэтому, в таком случае, проводится эрадикационная терапия, которая включает антибиотики.
Если ранее Хеликобактер не лечили, и если нет аллергии на антибиотики, то эрадикация проводится 1ой линией.
Схема первой линии , как правило включает в себя препараты для желудка, например Рабепразол 20 мг 2 раза, и ДеНол 120 мг, 2 таб 2 раза, и плюс 2 антибиотика, это Амоксициллин 1000 мг 2 раза, и Кларитромицин 500 мг 2 раза. А так же пробиотик, Энтерол 1 капс 2 раза. Курс терапии ровно 14 дней. Через 4 недели после окончания терапии для оценки эффективности терапии, проводится дыхательный уреазный тест.
Антибиотики рецептурные, требуют очного осмотра специалиста.
Так же важно сохранят антирефлюксный режим: Частое и дробное питание, до 5 раз в сут, маленькими порциями, не голодать, с ограничением жирного, жареного и острого. Не есть за 2 часа до сна, и не ложиться часа 2 после еды. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие пояса, ремни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней, необходимо уточнять аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и,характерные для воспаления. Заброс желчи в желудок
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики(во время фгдс часто даётложные результаты):
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
УЗИ ОБП для оценки состояния желчевыводящих путей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать