Гастрит и гэрб
здравствуйте! на основании фгдс поставили заключение: катаральный эзофагит. хронический смешанный гастрит.хронический дуоденит. с протоколом исследования пошел к гастроэнтерологу. диагноз:гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. назначил лечение нексиум 20 2р/д за 30 мин. до еды 14 дней, затем 1 раз 10дней. креон 10000 1 капс. 3 р/д во время еды. урсосан 500мг в ужин. альфазокс 1 саше 3р/д до еды 14 дней и через час после еды. итомед 1 т 3р/д за 15 мин до еды 10 дней. тримедат при болях. болей у меня нет, ну так иногда. что то чувствуется. забыл, диета, дробное питание. назначили анализы крови и кала. узи обп. узи в отпуске. всё это уже почти пропил. анализы сдал. результаты есть , кроме узи. но нет врача . типа все в отпуске. будут через месяц. что дальше то , может еще какие то лекарства принимать? а то пока врачей дождусь, прежнее лечение на смарку пойдет.
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите, а до исследования вас что-то беспокоило и сейчас - есть ли изжога?
Лечение было максимальным)
Катаральный эзофагит при отсутствии эрозий требует только соблюдения антирефлюксного режима:
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете
По анализам все хорошо, дополнительного лечения после завершенного курса не требуется.
Екатерина Михайловна, пол года назад после еды началась боль . как будто возле сердца болело часа 3-4. потом снова месяца через 3 поел сало с чесноком на голодный желудок и заболело. нормально так заболело. ну не то что боль, как будто тяжесть какая то. и по ночам бывало. спать ляжешь и как будто колит в районе сердца или просто перевернешься ночью. как я понял сейчас, это заброс был .имхо
Чеснок может вызывать изжогу даже у здоровых людей на голодный желудок. Сало - как и жиры - замедляют моторику желудка и дают тяжесть. Колющая боль в районе сердца не характерна для ГЭРБ, это может быть проявлением межреберной невралгии.
Я бы рекомендовала соблюдение диеты как написала выше + ЭКГ в рамках скрининга
Если сохраняется тяжесть в животе, то продлить курс итомеда до 1 мес
ЭКГ я делал, + делали суточный мониторинг давления, и УЗИ сердца. Потологий не нашли. У меня была не колющая боль в области сердца, а как бы тяжесть. Сейчас бывает Как бы раздражение, приходиться откашливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С обследованиями ознакомилась. Терапия с учетом диагноза корректная по препаратам, единственное. хочется отметить, что при данном диагнозе ИПП назначаются курсом на 4 недели, то есть Некусиум по 1 таб 2 раза в день до еды 2 недели, далее по 1 таб в день утром до еды еще 2 недели. Курс итомеда также обычно составляет 4 недели. Указанная длительность приема позволяет закрепить результат.
Также конечно важно на фоне и после терапии соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Полина Дмитриевна, спасибо, нексиум я ещё купил и принимаю. итомед тогда тоже куплю, я его уже пил на 3 дня больше, потому что в упаковке 40 шт. подумал, что пропадать будет. рекомендации все соблюдаю, и по питанию и по образу жизни.
Всё верно, отлично!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крлвт низковаты тромбоциты, рекомендуют выполнить контроль показателя через 2 недели (с автоматизированным подсчетом).
Копрограмма в пределах нормы, выявленные изменения могут говорить об особенностях питания (не патология).
Биохимия крови хорошая.
Учитывая результаты ЭГДС препарат Альфазокс и Итомед назначаются на 4 недели, Нексиум - также на 4 недели, поэтому прием данных препаратов лучше продолжить.
Плюс соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не курить, снизить вес, если есть избыток.