Тянущие боли в левой ноге

Добрый день! 10 лет назад начались проблемы в ПОП, выявили протрузию , которая периодически давала себе знать обострениями. 2 года назад это протрузия секвестировала, было сильное обострение лечил всем чем можно включаю плазму, но в итоге обострение удалось снять костной капельницей в область бедра. Далее ничего не беспокоило больше года, занимался спортом, укреплял спину. В октябре 2025 года после активных пеших прогулок ( более 120 км за 3 дня) обострились боли в пояснице, они были больше похоже на то что кости терлись друг об друга и болели, это мне и подтвердили два нейрохирурга которые меня наблюдают по свежему МРТ груды наоборот не много отступила и в общем боль было связана именно с остехандрозом и прочее ( не корешковый синдром). Это обострение пролечил противовоспалительными миорелаксантамт и в течении месяца боль отступила. Но спустя неделю именно после сна стал ощущать жуткую тянущую боль в левой ягодице которая уходила по задней стороны ноги и доходила до икры. Такие боли были и ранее в течении 10 лет наблюдения за грыжей но они все уходили вместе с обострением. Сейчас у меня абсолютно не болит поястница, я могу спокойно сидеть ходить, тяжелее стало нагибаться, чувствую эту тянущую боль. Но самое неприятное я не могу полноценно спать так как при изменение положения тела во сне мне приходится подкручивать таз и при этом я ощущаю сильнейшие тянущие боли в левом бедре как бы по внешней стороне, периодически в ягодице. Утром когда просыпаюсь даже больно встать на левую ногу так как испытываю это сильную эту тянущую и ноющую боль в ягодице и ниже по задней стороне левой ноги, проходит час я рассхаживаюсь и все боли практически отступают. Был на приеме у манульного массажиста ( по образованию врач невролог) сказал что спазмов и воспаления в тех местах где я показываю у меня нет, что это отраженная боль. Подскажите правильную тактику лечения.

Грыжи л5 с1
40 лет
8 Января ·Просмотров: 585·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По данным заключения МРТ пояснично-крестцового отдела из значимого, описывают грыжу диска L5-S1, выступает на 8,5 мм в позвоночный канал, довольно крупный размер, секвестрирующая ( то есть с отделившимся фрагментом), смещена влево. Описывая в динамике отмечают что раннее она была чуть больше на 1 мм. Описывают влияние на левый S1 нервный корешок (это может объяснять боль в ягодице и по задней поверхности ноги). Так же описывают ретроспондилолистез L5 - то есть 5й поясничный позвонок сместился назад на 5,5 мм (раньше было 3 мм) - то есть в динамике в этом плане стало чуть хуже.

Уточните пожалуйста: не беспокоит онемение, покалывание в ноге, стопе, пальцах?
В целом не изменилась ли чувствительность кожи на ноге?
Нет слабости в стопе при подъеме на носочек или на пятку, получается походить комфортно на носочках , затем на пятках, хорошо ли поднимается при это левая стопа?
Получается присесть на корточки и встать?
По поводу боли - не усиливается ли боль при кашле, чихании, натуживании?
В каком положении легче в плане боли - стоя, сидя, лежа на боку?
Есть ли положение в котором боль полностью проходит?
Нет проблем с мочеиспусканием, дефекацией?
На данный момент получаете ли какое либо лечение?
Пробовали ли раннее препараты против нейропатической боли такие как габапентин, прегабалин? Если да то когда, в каких дозах и как долго принимали?
Не подворачивается ли левая стопа при ходьбе? и уточните нет ли проблем с желудком? давление в порядке? Нет склонности к аллергическим реакциям на какие либо препараты Вам известные?

В целом по описанию жалоб, наиболее вероятные причины подобных болей это радикулопатия S1 слева - то есть сдавление нервного корешка S1 слева грыжей, так как боль по задней поверхности бедра и голени, которая усиливается утром после сна и улучшается при движении, расхаживании, боль при поворотах в постели - эти данные указывают на сдавление S1 нервного корешка. В подобных ситуациях боль действительно считается отраженной ( то есть корешковой), то есть идущая от сдавления грыжей нервного корешка, при этом сам поясничный отдел может не так беспокоить или вовсе не беспокоить.

Здравствуйте!

Причина болевого синдрома?
В данный момент это, однозначно, корешковый синдром по ходу корешка S1 c учётом описания жалоб и, видимо, отсутствия спазма грушевидной мышцы, согласно осмотру мануального терапевта

Что делать в данной ситуации?
1) для купирования обострения: снятие отёка корешка S1 на фоне сдавления грыжей короткий курс глюкокортикостероидов - преднизолон 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня ( таблетки по 5мг, соответственно, в таблетках это 12-8-4 таблетки) + омепразол 20мг утром, натощак для защиты слизистой желудка на период приёма преднизолона

2) лечение нейропатического болевого синдрома ("болит" сам нервный корешок) - сочетание препаратов, блокирующих периферический нерв (корешок S1) и, непосредственно, блокирующие болевые центры в головном мозге, с учётом длительной, интенсивной болевой стимуляции и высокого риска формирования хронического болевого синдрома (ситуации, когда мозг не может перестать ощущать боль даже в отсутствие раздражения нерва); показана комбинация препаратов:
- дулоксетин 30мг на ночь 14 дней, далее 60мг на ночь 6 мес
- габапентин 300мг вечером в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, далее оценка динамики, при необходимости, дальнейшее повышение на 300мг в сутки, каждые 2 дня, до максимальной 1800мг в сутки (600мг 3 раза в сутки) - курс приёма 1 мес с момента РЕГРЕССА боли (оба препараты рецептурные)

3) с учётом изменения характера болевого синдрома и возобновления корешкового синдрома - контроль МРТ (планово, экстренности нет)

4) при сохранении болевого синдрома на фоне консервативного лечения блокада корешка S1 (выполняется нейрохирургом под рентген-навигацией)

Спасибо за ответ! Я забыл уточнить что у меня отслоение сетчатки в правом глазу и глюкостероилы строго противопоказаны.

Принятый ответ

В таком случае сочетание дулоксетина + габапентина в комбинации с блокадой (учитывая ранний анамнез и МР-картину);

Дополнительно можно рассмотреть в качестве противоотёчного препарата: Л-лизина - эсцинат в/в капельно в дозе 10,0 в течение 10 дней ( показывает сопоставимые результаты в сравнении с глюкокортикостероидами)

Здравствуйте!
Я ознакомилась с описанием МРТ. Если соотносить с вашими жалобами, то наиболее вероятно ваши жалобы связаны с радикулопатией S1 (сдавление нервного корешка). Как раз боль может быть отраженной при такой локализации грыжи.

Возможно рассмотреть лечение препаратами для хронической боли - габапентин/дулоксетин/венлафаксин.
Препараты необходимы для уменьшения болевых импульсов от источника боли, так как процесс перетекает в хронический.

Если бы проблема была на уровне грушевидной мышцы, то мануальный массажист это бы обнаружил.

Рассказать вам более подробно о препаратах?

Здравствуйте! По данным МРТ описана секвестрированная грыжа (то есть с отделяемым фрагментом(секвестром), которая может выпасть в позвоночный канал и сдавливать спинной мозг и нервные корешки, тем самым вызвать сильные боли и парез в стопы, нарушение тазовых функций), она не маленькая по размерам, но описывают, что чуть уменьшилась. Также есть компрессия нервного корешка ( за счет которой и можно объяснить боли в ноге ).
При обострении обычно назначают нпвс+ миорелаксанты.
Если боли сохраняются можно к лечению добавить антиконвульсанты, например габапентин в дозе 900 мг в сут, при неэффективности увеличить до 1800 мг в сут либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг на ночь, при неэффективности 60 мг не менее 3-6 мес.
Вне обострения ежедневная лфк , плавание.
В телеграмм канале есть физиобот , там можете посмотреть комплекс упражнений. Также рекомендовано носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч.

Здравствуйте! Описанные боли могут быть связаны как со сдавлением нервного корешка грыжей или секвестром,так и с синдромом грушевидной мышцы (спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги до пальцев).
Обычно при синдроме грушевидной мышцы есть болевая точка в области ягодицы,откуда и распространяется боль. В особенности боли усиливаются в определенных положениях, когда спазм усиливается.
В таких случаях может быть рекомендовано УЗИ седалищного нерва, чтобы уточнить диагноз.
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
+ при синдроме грушевидной мышцы рекомендуется лфк для растяжки и укрепления данной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Программа №5

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу